КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииШимон Перес: Путин - это особый случай

28 АПРЕЛЯ 2005 г. МИХАИЛ БЕРГЕР
Vnn.vn/Коллаж ЕЖ
Когда стало известно об официальном визите президента России Владимира Путина в Израиль, вице-премьер Израиля Шимон Перес в беседе с «Ежедневным журналом» высказал свое мнение об этом визите и связанных с ним проблемах.

– У нас уже бывал российский лидер – Борис Ельцин, – говорит Перес. – Но, во-первых, он приезжал посетить святые места, а во-вторых, на тот момент он уже не был президентом России. Поэтому визит Владимира Путина, действующего главы государства, важен как прецедент. И это особый случай не только для нас. Первый визит президента России в Израиль – свидетельство изменений в самой России, в ее подходах к Ближнему Востоку. Мы понимаем, что имеем дело уже не с идеологическим, а с политическим подходом, и этот подход – поддержание мира в регионе.

– Значит ли это, что роль Советского Союза на Ближнем Востоке была, по-Вашему, совершенно иной?

– Надо признать, что Советский Союз был единственной страной, сдерживающей ислам. В этом были свои плюсы.

– Не стоит ли это понимать так, что Вы жалеете о развале СССР?

– Развалилась не страна. Развалился коммунизм, и уж об этом жалеть никак не стоит. Но, между прочим, этот неумный режим создал потрясающую интеллигенцию. А прошлое надо изучать, а не жалеть о нем и уж тем более не стремиться в него вернуться. Надо понимать, что история – это средство передвижения, не имеющее заднего хода. И нам надо развивать отношения с Россией: в них особый смысл. Россия уже дала нам много. Речь не только о высокообразованных эмигрантах. Российская культура феноменальна. Когда я читаю Пушкина, я не понимаю, как он мог писать по-русски, настолько это близко и понятно мне. Когда мы слушаем русские песни, нам кажется, что вы украли их у нас. Я знаю, что Лев Толстой, потрясенный библейской историей об Иосифе и его братьях, изучал иврит и попросил главного раввина Москвы помочь. Тот даже составил иврит-русский словарь, потому что никаких словарей такого рода тогда не было.
В современной России Солженицын написал большую работу о взаимоотношениях русских и евреев. Правда, у него свой взгляд на эту проблему, у меня – свой.

– Господин вице-премьер, приятно слышать такие оценки выходцев из России. Но понятно, что политик интересуется не только культурой. Мы знаем, что израильское правительство беспокоят некоторые сделки по продаже оружия Сирии, участие России в ядерных программах Ирана.


– Иран мы рассматриваем как пример крайнего экстремизма в исламском мире и считаем, что его амбиции представляют угрозу не только для Израиля. И дело не в самом оружии, которое кто-то кому-то продает или нет. Опасно не оружие – опасен режим, в руки которого оно попадает.


Высокопоставленный источник в армии обороны Израиля, с которым удалось побеседовать обозревателю «Ежедневного журнала», дал понять, что израильтяне в целом не беспокоятся по поводу атомной станции в Бушере. Если будет налажен должный контроль и Иран будет соблюдать свои обязательства, ядерное топливо не станет использоваться в военных целях. Но израильские источники уверены, что независимо от бушерского в Иране существует военный ядерный проект. Там есть урановые шахты и центрифуги, есть технологии и скоро появятся необходимые средства доставки ядерных боеголовок с радиусом действия, на тысячи километров перекрывающим расстояние до израильских целей (радиус – 5 тысяч километров). Посмотрите на карту, и вас это не обрадует. Самое опасное, что еще несколько месяцев, утверждает наш собеседник, и Иран создаст полный ядерный цикл, который позволит ему производить современное ядерное оружие без посторонней помощи. И вот тогда плохо будет всем. Россия имеет вес в этом вопросе и могла бы повлиять на развитие событий с военной ядерной программой Ирана.

Когда мы беседовали с высокопоставленным представителем израильской армии, еще была надежда на то, что Россия откажется от планов продажи Сирии зенитных комплексов «Стрелец». Армейский источник выразил абсолютную уверенность в том, что это оружие рано или поздно попадет в руки террористов. Перед самым визитом Путина в Израиль было официально объявлено, что сделка состоится.

Тель-Авив – Москва

Редакция «Ежедневного журнала» благодарит посольство государства Израиль в Москве за помощь в организации интервью.


Версия для печати