КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществе«Рыба»

25 НОЯБРЯ 2008 г. АНТОН ОРЕХЪ

В деле Политковской удивительным, собственно, было не то, что процесс внезапно «закрыли», а то, что он вообще объявлялся «открытым». В таких делах нет места случайностям и отклонениям от курса. Я подозреваю, что в делах этих прописано все вплоть до приговора. Остальное — лишь соблюдение надоедливых формальностей.

Так вот когда пришла новость, что присяжные, стесняясь присутствия журналистов, попросили провести рассмотрение дела в закрытом режиме, я даже не знал, как на это реагировать. Нет, то, что вместо открытости появилась закрытость — это, безусловно, плохо. Тем более что закрывать там нечего. Но, с другой стороны, присяжные имели право на такое требование, и с этим их желанием ничего не поделаешь. Присяжные у нас и не такие коленца выкидывают. Впрочем, было некое подозрение, что не все здесь так очевидно. Но подозрение оно и есть подозрение. Вот если бы знать!

И узнали! Член коллегии присяжных Евгений Колесов слушал «Эхо». И из эфира узнал, что они, присяжные, такие-растакие, изнеженные и стеснительные, и из-за таких свойств организмов обществу не позволяют знать всю правду о важнейшем деле. И пробрало Колесова. И прямо по ходу эфира он скинул СМС, как оно было на самом деле. И координаты оставил. С ним связались, встретились, все проверили, выслушали.

А на следующий день Колесов уже говорил обо всем в эфире. Что никакие они не стеснительные и ничего против прессы не имеют. Что перед началом процесса принес им судья заранее заготовленную «рыбу» — мол, надо подписать. Вот как было дело. Мы могли догадываться о чем-то подобном. Но если бы простой кровельщик Колесов, самый обычный на вид человек, не оказался еще и человеком порядочным, совестливым, то так догадками и жили бы. А лучше один раз увидеть.

Из всей этой истории можно сделать несколько выводов. Во-первых, сколько таких процессов у нас проходит по стране. Крупные дела белыми нитками шьют, а мелкие ведь и подавно! Если судья заходит к присяжным с «рыбой» перед процессом, то что мешает ему зайти с другой «рыбой» после процесса? Вот ведь никто же, кроме Колесова, не выступил. Это теперь уже его коллеги готовы подтвердить его слова. А так смолчали бы, и всё. И приговор, заранее кем-то спланированный, молча проштамповали бы. Никому не надо лишних проблем. Таково наше «правосудие».

Но, с другой стороны, всего лишь один человек, вот этот самый «простой кровельщик» выступил — и всё, затрещало дело! Невозможно уже проиграть оговоренный сценарий! Может, это и называют у нас громкими словами «гражданская позиция» и «гражданское общество»? Может быть, для того, чтобы выразить эту позицию, не надо ждать, пока свое слово скажут «непростые» люди? Слов кровельщика тоже достаточно, как видим.

У дела Политковской перспективы появляются самые разнообразные. Говорят о полной смене декораций: новый судья, новые присяжные. Кому-то такой расклад кажется чуть ли не победой справедливости. Но мне было бы жаль. Вы понимаете, что судью Зубова заменят на другого «рефери», ничуть не хуже. А вот найдется ли в новом составе присяжных свой Колесов, такой же «простой кровельщик» и просто приличный человек?   

Обсудить "«Рыба»" на форуме
Версия для печати