КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЯ верю и надеюсь...

23 ДЕКАБРЯ 2008 г. ЕЛЕНА САННИКОВА

После долгих сомнений адвокаты Василия Алексаняна обнародовали наконец счет, открытый  отцом подсудимого для сбора непомерной суммы залога, назначенной Мосгорсудом за освобождение его сына. Реквизиты счета  появились на сайте «Эха Москвы», затем на других сайтах и в блогах. И, увы,  тут же нашлись злые языки, поспешившие оговорить и тех, кто прилагает усилия к сбору средств, и самого смертельно больного юриста.

Так, на сайте «Общая газета.ру»  в статье Николая Антонова высмеиваются блоггеры, которые пишут о негуманности столь высокого залога. «Понять гуманизм блоггеров можно. Если, конечно, не принимать во внимание тот факт, что Василий Алексанян осуждён за экономические преступления», — ерничает Антонов, не упуская случая кольнуть: «Нет никаких сомнений, что есть деньги и у партнёров г-на Алексаняна по ЮКОСу». Упоминается, разумеется, и Невзлин, состояние которого Антонов оценивает в 700 миллионов долларов. Но главный удар автор статьи обрушивает на гражданских активистов, сочувствующих Алексаняну и стремящихся посодействовать сбору средств. «Очевидно, что акция по сбору денег через Интернет является либо одним из поводов для поддержания интереса к этому делу, либо способом заработать немного денег».

В конце своей статьи Антонов злорадно утверждает, что все равно никому ничего не удастся собрать. «Практика такого рода сбора денег на проведение оппозиционных акций или помощи голодающему Сахаровскому центру показали, что активность благотворителей крайне низка и итоговый размер пожертвований редко превышает 20-30 тысяч рублей», — подытоживает он.

Автору статьи все «очевидно», ничто у него «не вызывает сомнения». Опираясь на какие-то невразумительные домыслы и слухи, Антонов, сознательно или по неосведомленности, громоздит одну откровенную ложь на другую: будто Василий Алексанян осужден за экономические преступления (не осужден!), будто «отмыл» какие-то 20 миллионов (не отмывал!), будто на распространении банковского счета Георгия Алексаняна, отца подсудимого, каким-то неведомым образом можно нажиться.

Таким образом, «ОГ.ру» устами Антонова распространяет не информацию по данному делу,  а агрессивные настроения, которые царят в душах той части наших граждан, которым понятны зависть и неприязнь, но непонятны сочувствие и сострадание. Но чему, собственно, в данном случае завидовать?

Да, Василий Алексанян был успешным юристом, работал в процветающей компании и получал большую зарплату. Но когда на компанию обрушилась немилость высших чинов государства, когда уголовное преследование ее руководства приобрело явный политический оттенок  и не осталось надежд на объективное и справедливое разбирательство дела — ничто не мешало успешному юристу покинуть ЮКОС, уйти в другую компанию, уехать, наконец, из страны, поняв, что и самому ему не избежать гонений. Алексанян не покинул разгромленный ЮКОС, не уехал из страны, взял на себя руководство компанией в тот момент, когда чреватость подобного шага была очевидна — и тут же был арестован. Когда и какие капиталы мог он, как считает г-н Антонов, наворовать? 

У Алексаняна были все возможности уехать, но он предпочел арест — к неудовольствию, между прочим, самих следователей, которые  пеняли его родственникам, почему же он не уехал. Навестить несуществующие преступления на уехавшего юриста им было бы куда легче.

Когда смертельные заболевания Алексаняна были уже определенно диагностированы, когда необходимость срочного квалифицированного лечения была очевидна, представители прокуратуры и следствия вполне официально предлагали ему свободу в обмен на показания под диктовку. Отказался, не стал спасать жизнь ценой предательства. В результате были упущены сроки лечения, и на больничную койку Алексанян попал тогда, когда болезнь была уже в катастрофически запущенной стадии.

И сегодня, когда Алексанян находится в крайне тяжелом состоянии после мучительной операции, когда суд согласился наконец снять стражу у его палаты, но под непомерный залог — все инсинуации на тему богатства  «партнеров во ЮКОСУ»  (которые в тюрьме) или недобросовестности сочувствующих Алексаняну людей отдают не только цинизмом, но и  подлостью.

«Горько об этом говорить: Алексаняна вылечить невозможно, — сказал в своей речи на суде адвокат Юрий Терехин. — Медицинские документы с исчерпывающей полнотой это доказывают. Не говоря о том, что он испытывает невероятные физические страдания, огромные мучения, не менее тяжкие страдания доставляет ему само содержание под стражей. Решетки, охранники, само сознание, что ты под стражей. Хоть он находится и не в тюремной камере, он все равно, попросту выражаясь, сидит. Врачи борются за его жизнь самоотверженно, делают все, что можно. Но это внутреннее сознание своего положения, давящее на психику, — оно, естественно, снижает силы организма и все усилия врачей может просто свести к нулю... А ведь у Алексаняна были возможности избежать уголовной ответственности, он мог скрыться куда угодно, у него были все возможности к этому. Но он этого не сделал, именно потому не сделал, что чувствует, что он не виновен, что он докажет это. Он не пытался выехать за пределы России. Если бы ему хотелось, он бы уже тогда сбежал... Алексанян никогда не позволит себе скрыться, он не может этого сделать. Но те дни, что ему отпущены еще, пусть он проведет в кругу любящих его людей, в кругу семьи. Я прошу вас, — продолжал адвокат, обращаясь к судьям, — дайте возможность немножко уменьшить страдания смертельно больного человека, которого невозможно вылечить, дайте возможность провести последние дни жизни, сколько их, никто не скажет, ни один врач не сможет сказать, сколько ему еще осталось прожить, дайте возможность провести эти дни без содержания под стражей!»

Нам не понять судей, которые после всех доводов адвокатов, не только человеческих, но и юридических (нет никаких юридических оснований держать Алексаняна под стражей), приняли неумолимое решение, делающее освобождение Алексаняна практически невозможным. Но ведь и на предыдущих судебных заседаниях адвокаты приводили те же неопровержимые доводы — но судьи продлевали Алексаняну срок, ничем даже не обосновывая свое откровенно незаконное решение. На этот раз судей сдвинули с места, возможно, не столько доводы и призывы адвокатов, сколько медицинские документы, свидетельствующие о совсем уж тяжелом состоянии. Это и сподвигло их принять лукавое решение: и моральной ответственности на себя поменьше взять, и от возможных нареканий начальства себя обезопасить. И освободить, и не освободить.

Однако смею надеяться, что ситуация не так безнадежна, как утверждают злые языки. Милосердие не угасло в нашем обществе. Конечно, есть и такие, чьи настроения выразил в своей статье г-н Антонов. Однако его прогноз о бесперспективности сбора средств несостоятелен. Пожертвовать на освобождение тяжело больного узника — не совсем то же самое, что давать деньги на музей. Музей — дело хорошее, но здесь, как правило, не идет речь о жизни и смерти. А в случае с Алексаняном вопрос стоит именно так.

Мы стали уже свидетелями неравнодушия общества в кампании за освобождение Светланы Бахминой. Судьба Василия Алексаняна вызывает не меньше сочувствия и тревоги. Если бы не печать «дела ЮКОСа» — подсудимого в таком тяжелом состоянии давно бы уже отпустили. Будь он чуть уступчивее, тоже, может быть, отпустили. Но потрясает сама личность Алексаняна, эта несгибаемая твердость ракового больного, отказавшегося получить свободу ценой неправды, ценой признания несуществующей вины. Мы интуитивно понимаем, что человек, который не идет на компромисс, отстаивает интересы каждого из нас в нашем неправосудном государстве, в стране правового нигилизма, где жертвой ложного обвинения может стать каждый. Наше общество губят страх, малодушие и бессилие. А Василий Алексанян буквально на краю могилы продемонстрировал такую внутреннюю независимость перед теми, от кого зависит его судьба, такую стойкость и бескомпромиссность в отстаивании своей позиции, такую железную волю к справедливости, что это не может не вызывать восхищения.

Я надеюсь, что люди не только будут жертвовать свои средства, но призовут к этому своих друзей, посодействуют распространению информации, сделав публикацию в газете, в интернете, поставят баннер в свой блог, на свой сайт. Я верю и надеюсь, что нашими усилиями эта дикая сумма будет собрана и тяжело больной, но не сломленный узник увидит свою семью, своих родителей, братьев, сына. 

Посильного вклада и половины людей, подписавшихся в защиту Светланы Бахминой, хватило бы на то, чтобы собрать необходимую сумму. С лептой вдовы расстаться иногда не проще, чем с большими капиталами. Но тем она ценнее.



Автор - диссидент, правозащитник

Обращение Георгия Алексаняна, отца Василия Алексаняна (приложены реквизиты счета, на котором собирается необходимая для освобождения Василия Алексаняна сумма залога)
Московский городской суд установил сумму залога, при внесении которого мой сын Василий Алексанян может быть освобожден из-под стражи, в 50 миллионов рублей. Я не хочу сейчас дискутировать по поводу справедливости или законности этого решения. Я хочу просто сказать, что размер залога превышает финансовые возможности нашей семьи. Попросту говоря, у нас нет таких денег. Сам Василий также не может изыскать такие средства, поскольку все его имущество арестовано, а сам он смертельно болен и находится под стражей.
Я бесконечно благодарен всем, кто предложил нашей семье свою помощь. Всем, кого не оставила равнодушным трагическая судьба моего сына. И семья Василия, и его адвокаты получают звонки и письма с предложением помочь в сборе средств на внесение залога. По моральным соображениям мы избегали публично обращаться с просьбой о помощи. Обратной стороной нашего молчания стала путаница и неразбериха в СМИ касательно банковских счетов, которые были открыты для аккумулирования средств для внесения залога за Василия Алексаняна.
У нас остается мало времени. Поэтому я хочу подтвердить, что реквизиты счета в Сбербанке, опубликованные радиостанцией «Эхо Москвы», являются верными.

РЕКВИЗИТЫ БАНКА ДЛЯ ПЕРЕВОДА В РУБЛЯХ
Вернадское отделение Сбербанка России г. Москвы 7970/01249
БИК: 044525225
Р/С: 30301810038006003818
Корреспондентский счет Сбербанка России ОАО в Банке России:
30101810400000000225
ИНН: 7707083893
КОД ОКОНХ: 96130 КОД ОКПО: 00032537
Получатель: Алексанян Георгий Гарникович
Адрес получателя: 117571, г. Москва, ул. 26 Бакинских Комиссаров, д. 7, кор. 4, кв. 101
Лицевой счет получателя : 42307810538181109080

ДЛЯ ПЕРЕВОДА В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ
Банк получателя: SABRRUMM (Свифт код Сбербанка России)
SBERBANK VERNADSKOE BRANCH 7970 MOSCOW RUSSIAN
Beneficiary Customer (Реквизиты получателя):
Счет : 42307810538181109080
Получатель: Алексанян Георгий Гарникович
Адрес: 117571, г. Москва, ул. 26 Бакинских Комиссаров, д. 7, кор. 4, кв.101

Также я открыл еще один счет в армянском Ардшининвестбанке, который служит тем же целям.

ДЛЯ ПЕРЕВОДА В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ
Банк получателя: ARDSHININVESTBANK
SWIFT: ASHBAM22
Telex: (684) 243286 LALA AM
e-mail:
office@ashib.am, Phone/Fax: (3741) 581221, 564152, 581403

AMD 2470101020170010
USD 2470101020170020
EUR 2470101020170030

РЕКВИЗИТЫ БАНКА ДЛЯ ПЕРЕВОДА В РУБЛЯХ

Банк получателя: ARDSHININVESTBANK
SWIFT: ASHBAM22
Telex: (684) 243286 LALA AM
e-mail:
office@ashib.am, Phone/Fax: (3741) 581221, 564152, 581403

RUR 2470101020170040

Я очень прошу тех, кто решит перечислить средства на эти счета, указывать свои банковские реквизиты. В противном случае вы не сможете вернуть средства, после (в случае) возврата залога.
Я очень признателен тем, кто небезразличен к судьбе моего сына, тем, кто пишет о нем, кто ходит на митинги и судебные заседания, кто предложил свою помощь для внесения залога. Мою благодарность тяжело выразить словами. Спасибо Вам большое!
Георгий Гарникович Алексанян

Контактная информация:
Тел. 762 0907
aleksanyan.bail@googlemail.com

Версия для печати
 



Материалы по теме

Знать всех поименно! // АНТОН ОРЕХЪ
Сажать нельзя помиловать // АНТОН ОРЕХЪ
Человек на собачьей цепи // АНТОН ОРЕХЪ
Один день …уева // НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
Железные люди // ЗОЯ СВЕТОВА
Кому закон не писан // НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
Остановить расправу над Василием Алексаняном! // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Смертельное оружие // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Открытое письмо первому президенту Советского Союза // ЗОЯ СВЕТОВА