КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеУгостили бы нас молочком, покатали в троллейбусе

11 ФЕВРАЛЯ 2009 г. АНТОН ОРЕХЪ

 

ЕЖ

 

Не знаю, любит ли меня наша власть, но я ее люблю определенно. Люблю ее заботу обо мне. И чувство ее юмора тоже люблю. А уж если Владимир Владимирович пошутит!

Заседало правительство, выступал министр Гордеев. И жаловался Гордеев, что граждане стали меньше пить молока и употреблять молочных продуктов. Тут Путин и пошутил: «Ну так принесли бы нам сегодня, угостили бы молочком, чего жадничаете?» Жадный глава Минсельхоза ответил, мол, не принес, потому что «не был готов к такому развороту событий». «А надо быть готовым к любому развороту», — еще раз пошутил поймавший кураж Национальный лидер.

Я довольно хорошо представляю себе Гордеева, пришедшего ни с того ни с сего на заседание правительства с бидоном молока, таким здоровенным — чтоб на всех хватило. А заодно с караваем, окороком — в общем, со всеми видами сельхозпродукции. Он же должен быть готов к любому развороту. А вдруг Владимир Владимирович мясца захочет, или хлебушка, или маслица! Точно так же могли бы поступить и другие министры. Топливный придти с канистрой, строительный с кирпичами, минздрав — со шприцом.

Смешно, конечно, пошутил Путин. Но вопроса не задал. А вопрос-то простой: а почему меньше пить молока стали? И тогда пришлось бы отвечать на этот вопрос с цифрами в руках. А цифры сказали бы, что молочная продукция в минувшем году дорожала, как мало какая другая! Пейте дети молоко — будете здоровы. Так вот детям граждане молоко, может, и покупали, а себе — уже не всегда.

Но про это речь как-то не зашла. А зашла про рекламу. Гордеев предложил по телевизору молоко рекламировать и профинансировать эту затею. А Путин предложение Гордеева поддержал. Действительно, чего проще: вместо того, чтобы разбираться с накрутками и обдираловкой, будем рассказывать людям о пользе молока. А еще можно запустить ролики, как полезно чистить зубы и как хорошо слушаться маму. Народу откроются не известные прежде истины, и он как минимум вместо поллитры возьмет йогурт и кефир.

А в Волгограде о народе пекся спикер Миронов. Он решил устроить себе экстрим, эдакое сафари — проехался на троллейбусе! И выяснил, что стоит это аж восемь рублей! И сказал, типа, я-то могу себе позволить ездить в троллейбусе по таким ценам, а вот пенсионеры разорятся. Так за чем же дело стало? Садись и поезжай. Но Миронов в остальное время перемещался в Волгограде в составе кортежа иномарок. В этом нет ничего такого уж плохого. В конце концов, он спикер и не на троллейбусе же ему, в самом деле, ездить.

Правда, в рамках последних решений о поддержке отечественного автопроизводителя иномарки — это не очень патриотично. Но Миронов и тут держал нос по ветру, сказав не так давно, что готов отказаться от иномарок и пересесть на российскую машину. И через паузу добавил, что БМВ калининградской сборки его вполне устроит. Да кто бы сомневался, что эта насквозь российская машина может разочаровать Миронова.

 

mironov.ru

 

Но это будущее. А в волгоградском кортеже у него были другие авто. «порш-кайенн» и «ауди А-6». Обе, если верить базе данных ГИБДД, пригнанные из Ингушетии, причем одна вовсе не растаможена, а вторая по документам фигурирует как «жигули». Вот, оказывается, как бывает! ВАЗ превратился в «ауди». Таких отечественных производителей грех не поддержать.

Но Миронов поддержал пенсионеров и увенчал свою речь словами как раз про восемь рублей за проезд: «Для меня — это нормально. Но для пенсионера, у которого две трети пенсии уходит на коммунальные платежи, — нет. И необходимо вернуть одну из льгот, а именно бесплатный проезд». И опять никто не задал встречного вопроса. Не про восемь рублей, а про то, какого же хрена две трети пенсии уходит на коммунальные платежи. После этих платежей восемь рублей за троллейбус — действительно немало. Но бесплатный-то проезд сильно ли облегчит пенсионерское бремя?

Версия для печати
 



Материалы по теме

Морковно-бобово-сметанные войны // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
«Молочная война»: Чужой против Хищника // ИРИНА ХАЛИП