КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПочему Хиддинк уходит в «Челси»?

13 ФЕВРАЛЯ 2009 г. АНТОН ОРЕХЪ

majestry ruВсякая новость про Абрамовича – это новость. Всякая новость про «Челси» – это новость. Всякая новость про Хиддинка – это новость. Что уж говорить, если новость про всех троих сразу!

Еще в понедельник утром абсолютно ничто не говорило о том, что Хиддинк уходит в «Челси». Никаких слухов, ни малейшего намека. А уже во вторник у английского клуба появился новый тренер, а у сборной России тренер… нет, тренер у нее тот же, но всё равно происшедшее большая сенсация. По всем опросам, по всем рейтингам Гус Хиддинк вошел в тройку лучших тренеров мира за прошлый год. Чаще его даже называли вторым номером. За то время, что он работает в России, слухов о его переходах в ту или иную знаменитую команду было немало, но слухи эти всякий раз были «утками», всегда гневно опровергались, и даже сама возможность ухода голландца куда-то еще исключалась абсолютно. Равно как и возможность работы по совместительству для тренера сборной отвергалась, можно сказать, идеологически.

И вдруг РФС сдается без боя. Еще не поступило ОФИЦИАЛЬНОЕ предложение Хиддинку, а наши функционеры уже ОФИЦИАЛЬНО сказали, что они не против. Не было даже личной встречи с Гусом. Не скажу, что это выглядело так, словно РФС хотел отправить тренера в Лондон больше, чем тот сам этого хотел, однако поспешность и безропотность капитуляции были не менее сенсационны, чем сам факт союза «Челси» и Хиддинка. Так почему же так вышло?

Для начала вспомним, что без Абрамовича не было бы никакого Хиддинка. Он его нашел, он пролоббировал его кандидатуру, он же и платил голландцу зарплату. Формально платил ее, конечно, РФС, но деньги были Абрамовича. Он переводил их через Национальную Академия Футбола (НАФ), которую сам основал и которая осуществляла на ниве футбола массу проектов в стране (считалось, что так Абрамович «замаливает» покупку «Челси»), став фактически главным партнером футбольного союза. А заместитель Абрамовича по футболу, господин Капков, получил в РФС ключевой пост.

Но минувшим летом что-то там у них наверху стряслось. Что-то не поделили. И друг на друга обиделись. И тут же возник этот анекдот с контрактом Хиддинка, который надо было продлевать, но который все никак не могли продлить, перенося раз за разом даты и давая странные объяснения проволочкам. Потом РФС бумагу подписал. Но бумага она и есть бумага. За работу надо платить. А вот этого НАФ больше делать и не собирался. Бывшие стратегические партнеры перестали быть даже друзьями. И последние полгода Хиддинк то получал зарплату не вовремя, то не получал вовсе. Потом, правда, НАФ чуть смягчился и выделил некоторую сумму, которая, однако, покрывала выплаты тренеру далеко не полностью. Новых спонсоров привлечь в период кризиса не получалось. Треть бюджета сожрал кризис.

Короче говоря, с зимы, как говорят, Гусу денег не платят. Тут-то и кроется, как я полагаю, разгадка всего происходящего. «Челси» играл в последнее время так себе. Тренер Сколари висел на волоске и в конце концов неувисел. Место освободилось. И тогда, как я полагаю, Абрамович просто предложил всем сторонам сделку. Хиддинк остается в сборной, но при этом работает и в «Челси» тоже. А Абрамович делает то, что не в состоянии сделать РФС – то есть выплачивает зарплату целиком и вовремя, да еще наверняка и добавляет что-то непосредственно за работу с клубом. РФС не может отказаться, потому что это предложение спасает футбольный союз от позора. Хиддинк получает деньги и дополнительную интересную работу. А Абрамович получает тренера, о котором мечтал с самого начала, но переманивать которого у сборной не мог, резонно опасаясь, что на родине его проклянут за кражу народного героя. А так – компромисс, который выгоден всем.

Но не верьте заверениям, что Хиддинк едет в «Челси» только до конца сезона. Потому что до конца сезона осталось всего три месяца с небольшим. Никакой крупный клуб не станет приглашать великого тренера во временщики. Никакой великий тренер не согласится на такую «сезонную работу». Это просто бессмысленно со всех сторон. Так что Хиддинк наверняка останется в «Челси» и после лета.

И пару слов непосредственно о спорте. Для сборной совмещение постов главным тренером не смертельно. Но пользы для команды от этого нет никакой. Понятно, что ежедневная работа сама по себе захватывает и поглощает человека сильнее, чем дело, заниматься которым доводится лишь несколько раз в год. А тут еще не просто что-то, а «Челси». Этот, как пафосно говорят — вызов! И «Челси» станет для Хиддинка приоритетом волей-неволей. А он станет «легионером». В том смысле, что подавляющее большинство членов сборной играют в России. Зато тренер будет трудиться как раз за границей.

Когда-то его призывали в Россию не просто, чтоб он командовал только национальной командой, но и выстроил вертикаль, помог реформировать юношеский футбол, помог с привлечением в Россию специалистов по работе с молодыми игроками. Эти замыслы и прежде воплощались через пень-колоду, а нынче их смело можно похерить. Хиддинк попадет в лучший чемпионат в Европе, в один из лучших клубов Европы, в один из самых богатых и раскрученных клубов мира. «Челси» стал уже частью фольклора. Ну неужели Хиддинк будет им заниматься спустя рукава? Значит, сборная, так или иначе, станет не только не единственным, но и не главным интересом Гуса Хиддинка, увы.

Версия для печати
 



Материалы по теме

Прохоров в «Сетях» // АНТОН ОРЕХЪ