КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеХу из мистер Путлер?

13 МАРТА 2009 г. АНТОН ОРЕХЪ
poshlinam.net

«Путлер капут!» С таким лозунгом в конце января протестовали против пошлин на иномарки и прочих чудачеств Москвы жители Владивостока. Теперь их хотят привлечь. «Существует закон "О противодействии экстремистской деятельности", и мы полагаем, что специалисты должны оценить на предмет соответствия законодательству лозунги, которые использовались в ходе митинга и шествия", — сказал вице-губернатор Приморья по вопросам внутренней политики Александр Шемелев. Плакаты про «Путлер капут!» не способствуют, по его мнению, социальной стабильности. Более того – в них усматриваются признаки «призывов к насилию над премьер-министром Владимиром Путиным».

Признак насилия над Путиным – это вообще прекрасная формулировка. Но есть ли само насилие, или наличествуют одни лишь его «признаки»? Не сочтите меня занудой, но данный плакат мне не нравится. Я не люблю, когда всуе поминаются не только Боги, но и тираны. У нас когда-то расхожей была фраза про 37-й год. Любую мелкую пакость начали называть 37-м годом. В результате как-то и позабылось, что на самом деле происходило в 37-м году, и насколько это было страшнее домогательств гаишников. Так вот и пошлины на иномарки – это все-таки не гитлеризм, и Путин — не Гитлер, хотя и не ангел, конечно. Но всё ж таки не садист и не тиран.

Однако все это не повод посадить за решетку тех, кто такой плакат нарисовал. И никакие они не экстремисты. Но вот же какая выходит загогулина. В невинном плакате открываются целые переплетения разных ассоциаций. Есть Закон о противодействии экстремизму. И с самого начала было ясно, что именно против экстремистов он направлен как раз и не будет. А станет прекрасным поводом сажать вот таких вот митингующих. А реальные экстремисты, они, представьте себе, ни про какого Путлера не слышали. Они не говорят языком Эзопа. Они говорят языком Гитлера. И не «Гитлер – капут!» скандируют, а прямо противоположное. И пускай – никто им не мешает, никого они не смущают.

Товарищ Шемелев говорит, что плакаты не способствуют социальной стабильности. А эти люди их просто так нарисовали? Не нравилась им социальная стабильность, и они пошли ее нарушать? И специально выбрали в качестве мишени практически святого человека? Что в первую очередь подорвало стабильность в Приморье – пошлины на иномарки или плакаты?

И вообще призывы к насилию над Путиным особенно забавны во Владивостоке. Местные жители до Путина с целью насилия просто физически не смогут добраться — в свете кризиса и в ситуации разрушения их автомобильного бизнеса. Далеко она от них, столица наша.

Но как Путлер – не Гитлер, так и 2009 – не 1937. Наверняка никакой судебной перспективы у дела «плакатчиков» не будет. И те, кто дело «шьют», прекрасно все понимают. Но как же начальству-то не потрафить? Как же пыль с его ботинок-то не смахнуть? У Дарькина и так не очень выгодное положение, а тут еще на подведомственной территории Путлеру капутом грозят. Вот он и борется с «экстремизмом». И самое удивительное: затевая такое дело, начальники выставляют себя стопроцентными клоунами – и ничего, не комплексуют. Наверное, лучше быть губернатором-клоуном, чем не быть губернатором вовсе.

Версия для печати