КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииКак протрансвистеть Олимпиаду

24 МАРТА 2009 г. ОЛЕГ КОЗЫРЕВ

 

ЕЖ

 

Позор на весь мир. На кандидата в мэры Сочи совершено нападение. Милицию трижды вызывают на место происшествия, а она трижды говорит, что впервые о вызове слышит. Олимпийский город продемонстрировал свою готовность обеспечить безопасность игр.

Борису Немцову трое неизвестных брызнули в глаза жидкостью (предположительно — нашатырным спиртом). Перед этим ряженый трансвестит, который был замечен в провокациях против одного из лидеров «Солидарности» Ильи Яшина, устроил небольшое представление, чтобы отвлечь внимание от нападавших.

Верные кремлемольцы не отступают от свои методов. Тактика проста: поскольку на дебатах и открытых выборах они выиграть не могут, единственная надежда — силовое давление на оппозицию плюс старая уловка постараться выставить оппонентов «странными». Мол, с этой оппозицией вечно происходит что-то не то.

С юных хунвейбинов спрос небольшой. А вот их старшим товарищам хотелось бы вправить мозги. Ибо если не думают о том, что нужно научиться уважать собственных граждан, то, может быть, об олимпийском Сочи подумают. Если с Немцовым, одним из лидеров оппозиции, происходят такие вещи, если милиция времен президента Медведева неспособна обеспечить элементарный порядок в предолимпийском городе, то что можно говорить о ситуации, когда в город съедутся десятки тысяч спортсменов, зрителей?

С имиджем Кремля все ясно. Образ его на YouTube зафиксирован навеки — ряженый трансвестит, гоняющийся за оппозицией. Но хотим ли мы, чтобы нашу страну ассоциировали с этими кремлемольскими чудаками? Честно говоря, не важно, во что там одевается Сурков и почему в прокремлевских молодежках так популярны ролики с трансвеститами. Это частная жизнь людей, и не дело туда вмешиваться. Но когда провокаторы выставляют на посмешище олимпийский город — тут приходится реагировать.

Над чем смеются ряженые сторонники Путина? Нет, не над Немцовым, не над «Солидарностью». Их издевательство — это издевательство над выборами. Над самой возможностью выбирать. Это ведь, наверное, кажется кому-то таким чудачеством, что кто-то может выбрать для своего города того мэра, который лучше справится, а не того, которого пришлют сверху, чтобы место занимал.

За клоунскими париками легко прятать свое нутро. За гримом респектабельности — ненависть ко всему народному, естественному. Но даже через просеянное сито подконтрольных СМИ раз за разом прорывается через губу «на Красной площади им не место». А где место народу? Где место их кандидатам? Давайте об этом поговорим, это же хороший вопрос. Где место тем кандидатам, которые пришли не из единороссовской берлоги? Где место тем кандидатам, которые не отучились еще говорить с людьми, которые не отгородились от народа ордами ОМОНа, мигалками да телевидением?

Пока что политические трансвеститы заняли политическое пространство страны. Они имеют вид успешных политиков. А на самом деле неспособны выстоять и одного раунда прямых дебатов. Политики поколения нулевых легко меняют шкурку. Линять — их естественная необходимость. Одну лягушачью кожицу меняют на другую, не менее лягушачью. Их никто не любит, от нормальной избирательницы поцелуя им не дождаться, чтобы превратиться в принца-кандидата. Вот и связывают все надежды не с людьми, а с такими же, как они сами, политическими трансвеститами.

Сочи сегодня — это Россия в миниатюре. Город, в котором сочинцам легко могут сломать жизнь ради великой цели будущего всеобщего счастья. И потому власть в лице кремлемольских ряженых делает все возможное, чтобы убрать любое сопротивление себе любимой.

Никто не знает, когда, какой город первый скажет «нет» этим клоунам, кто первый собьет с них парик, смоет нарисованные улыбки. Понятно лишь, что такой город будет. А за ним это повторит вся страна. И если нормальная политика возродится с города Сочи — что ж, это будет не так плохо. Сочи сегодня стало лицом всей России. Так пусть это лицо будет без кремлевского нелепого грима.

 

 

 

Версия для печати