КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииБез названия

ЕЖПотому что и слов не подберешь.

Я просто понять не могу такую ПОДЛОСТЬ – напасть на Льва Александровича Пономарева.

Пожилой человек, под 70 лет. Напали три негодяя, били ногами в лицо.

Кроме слов «ужас какой», сказать нечего.

К сожалению, у нас вообще ни других слов, ни других «средств воздействия» нет.

Я хотел бы поддержать Льва Александровича – пусть среди многих и многих звонков и эсэмесок будет и эта статья.

Лев Александрович – замечательный, РЕДЧАЙШИЙ человек.

«Хорошие люди редки, как фальшивые деньги». Лев Александрович – очень хороший человек. И это знают ВСЕ – его друзья, враги, равнодушные.

Он в политике – больше 20 лет. И НЕ ЗАМАРАН НИЧЕМ. Самые злейшие враги НИКОГДА его не могли ни в чем обвинить.

Да и как обвинишь человека, который был одним из тех, кто реально совершил революцию 1991, одного из создателей «ДемРоссии», который помог Ельцину придти к власти – и НИ РАЗУ НИЧЕМ НЕ ПОПОЛЬЗОВАЛСЯ. Не только не получил он нефтяных скважин, банков или тысяч гектаров в Подмосковье – он даже квартиры не получил. Живет в Новогиреево, где на него и напали.

Было бы даже стыдно об этом говорить – но «в наше время», когда воровство за грех никто из власть имущих и их подданных не считает, надо специально сказать, что Лев Александрович – человек АБСОЛЮТНО бескорыстный.

Мало того.

Вообще политиканство, расчетливость (два пишем – три в уме, 2+3=23 и т.д.) – это нечто органически противопоказанное Пономареву. Поэтому он довольно быстро ушел «из политики» — не входил ни в партии, ни в высокие кабинеты. Но продолжает заниматься правозащитой, берет на себя самую неблагодарную и ОПАСНУЮ работу.

Причем, Пономарев всегда видит за деревьями лес – т.е. за конкретными делами видит общую Систему, прямо против нее выступает. Не имея никакой крыши, никакой защиты.

Дело в том, что Лев Александрович – человек очень смелый.

Он начал заниматься политикой в 1988-89, когда можно было получить не кабинет с вертушкой – а дубинкой по голове. Потом многие из тех, с кем он стоял на митингах (и еще больше тех, кто там и рядом не стоял), стали большими начальниками. А Лев — остался СВОБОДНЫМ.

Он мне – не в обиду будь сказано – немного напоминает Юрия Деточкина. А что? Такое же бескорыстие. Жалость к людям. Жажда справедливости. Непонимание – и НЕЖЕЛАНИЕ понять – правила игры.

Я просто не могу вообразить – кто те негодяи, кто на него напали.

Избить старого человека. Беззащитного. Благородного. Трое на одного.

БРЕД!

Но вот – пожалуйста…

Понятно, никого не найдут, да и искать не станут.

Понятно, «общество» только поржет – «делов-то, избили…».

Но Пономарев, он такой – он и не озлобится, и не испугается. Нет, темперамент у него есть, он может и обидеться, и расстроиться, может и наорать – но он добрый, отходчивый, готовый выслушать.

Ну говорю же – просто ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ человек.

Я с ним часто не соглашался, многое казалось (и кажется) и наивным, и односторонним. Но уж если про кого сказано «не стоит село без праведника» — так это про него и еще про десяток-другой правозащитников.

Лев Александрович, дорогой!

Вы человек сильный, поправитесь.

Вы знаете, что Вы многим очень нужны – и тем, кому Вы стараетесь помочь, и просто тем, кто на Вас оглядывается, Вас ценит, уважает, любит. Понятно, то, что Вы делаете – Вы делаете потому, что иначе не можете. Но Ваши усилия не пропадают зря. Такими, как Вы мы все держимся – и это самая важная работа, какая может быть у человека.

Будьте здоровы.

 

Версия для печати