КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииВ стиле «пьяницы»

 

Среди стилей восточных единоборств есть стиль «пьяницы». Боец копирует внешне неуклюжие движения человека, находящегося в состоянии опьянения, но при этом трезв, как стеклышко, и полностью контролирует ситуацию. Суть этого стиля состоит в том, чтобы замаскировать отвлекающими движениями свои истинные намерения, притупить бдительность соперника и, улучив момент, нанести разящий удар.

Кремль ведет себя на внешнеполитической арене в полном соответствии с философией стиля «пьяницы». Внешняя политика Москвы не лезет уже ни в какие ворота и вызывает недоумение и растерянность у западных политиков и наблюдателей. Тщетно пытаясь разгадать внешне сумбурные телодвижения Москвы, они ломают голову: чего же хотят русские? Западные эксперты спорят, выдвигая самые различные версии, и никак не могут прийти к общему знаменателю. Что неудивительно, поскольку истинная цель «пьяных» телодвижений — дезориентировать противника, запугать его своей непредсказуемостью. Ресурс непредсказуемости — главный ресурс Кремля на внешней арене ввиду недостатка в других ресурсах для поднятия своего «державного» статуса.

Надо сказать, что эта тактика в краткосрочной перспективе довольно эффективна. Западная цивилизация покоится на рациональных основаниях, и всякая неопределенность для представителя этой цивилизации по определению дискомфортна. Российские либералы задаются вопросами: почему Запад не вводит против России санкции, не исключает из «восьмерки» и проч.? Потому, что международная изоляция сделает Россию еще более непредсказуемой, а следовательно, опасной для Запада. Одно дело — маленькая Северная Корея со своим «чучхе», и совсем другое — Россия, занимающая седьмую часть суши. Обама не случайно на первый план российско-американских отношений выдвинул вопросы сокращения ядерных вооружений. Если Кремль и дальше собирается следовать «чучхейской» линии во внешней политике, то не мешает заранее подстраховаться на будущее.

Сейчас идут споры, будут ли достигнуты какие-либо договоренности на встрече Обама-Медведев. Исходя из логики действий Кремля, главным результатом саммита и «победой» Москвы будет отсутствие каких-либо результатов. Это позволит кремлевской PR-машине подкрепить тезис о том, что США ничего не добьются, пока не примут условия Москвы, что «обамамания» на Россию не распространяется и американцам, чтобы достичь результатов, следует признать, что без России они не могут продвинуться ни в одном серьезном международном вопросе.

Такова тактика восстановления международных позиций России до уровня, предшествовавшего распаду СССР. Однако эта линия поведения имеет большие минусы в долгосрочной перспективе. Если идея Обамы о «перезагрузке» провалится, то в США усилятся позиции кругов, настроенных по отношению к России очень жестко. Они могут подтолкнуть Обаму к ужесточению своего внешнеполитического курса. Политика уговоров сменится политикой давления на РФ. У США достаточно для этого средств. Кстати, стиль «пьяницы» среди серьезных бойцов особым авторитетом не пользуется. Его раскрутили в многочисленных гонконгских фильмах о кунг-фу ввиду зрелищности. Но политика — не кино. Есть реальные проблемы и вызовы, на которые надо отвечать, в том числе и в сотрудничестве с американцами. Увлечение пиаровскими фокусами чревато весьма тяжелым похмельем.

Обсудить "В стиле «пьяницы»" на форуме
Версия для печати