КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеО милости и милостивцах

20 АВГУСТА 2009 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ

 

РИА Новости

 

Они пришли к вам. Свалились на голову в прямом смысле слова. Я имею в виду вовсе не тех, кто находился внутри упавших самолетов. Дачникам садового товарищества «Сосны - 2» предложено самим разбирать завалы. Заместитель главы района умыл руки. Ходят какие-то военные и спрашивают о размерах возможной компенсации, но, по мнению самих пострадавших, толку от них не будет. Ведь для выяснения причин катастрофы нужны обломки. А жители пострадавших домов вполне обоснованно боятся, что как только они вернут обломки, то тут же и окажутся сами во всем виноваты. Вас это удивляет? Нет, совсем не удивляет.

В результате катастрофы один летчик погиб, двое травмированы, также пострадала пожилая женщина — одна из жительниц поселка. Повреждены восемь участков. Организаторы авиасалона имели страховку. Страховая компания утверждает, что в договоре о страховке на случай ответственности перед третьими лицами нет пункта о возможном столкновении и падении самолетов.

Сценариев дальнейшего развития событий два.

Первый. Если государство не сочтет нужным участвовать в жизни своих граждан, они начнут писать письма, обращаться в суды, и вся эта тягомотина будет тянуться чертову бездну времени, а жизнь налогоплательщиков, избирателей, да и просто граждан России в это время будет продолжаться в разрушенных домах. Нормальный ход. И нормальной реакцией на это любого нормального соотечественника будет вялое: «Ну, суки».

Есть и второй сценарий. Даст Б-г, случится прямой или он-лайн эфир, или телесеанс связи наших небожителей с народом, и к ним лично обратятся пострадавшие. На самом деле ни президент, ни премьер ничуть не ущемят собственные интересы, строго сказав: разберемся и поможем. От этого строгого все сразу завертятся и что-нибудь сделают. Опыт такой уже был. Бизнесмена, засадившего жену в психушку и похитившего ребенка, призвали к порядку… Девочке, мечтавшей о грызуне (кто там был — хомячок или морская свинка?), подарили вожделенную крысу те самые чиновники, которые чуть ли не с кулаками на нее кидались. И все это после вмешательства Владимира свет Владимировича.

 

РИА Новости

 

Я сейчас даже не о том, в каком дерьме мы живем. Я о сложившемся крепостном праве. Властная вертикаль выстроена таким образом, что ей плевать на любую проблему любого гражданина России. Боюсь, что доказательства этого тезиса есть у любого россиянина, кроме допущенных к вертикали. Итак, на нас плевать. Но любой вопрос может решить царская милость. Будь то вопрос правосудия или компенсации ущерба, поиска пропавшего экипажа или расследования причин гибели, выяснения причин катастрофы или задержки выплаты зарплат месяцами, раздачи российских паспортов гражданам другого государства или поддержки конкретной отрасли промышленности, хоть она сто раз загибается сама по себе. Как-то незаметно мы с вами перешли в разряд смиренных просителей. Каждому из нас в подкорку вживили этот мерзостный микрочип: ты человек маленький, прав за тобой никаких не числится, уповай на милостыню.

В Эфире «Эха Москвы», на страницах «Новой газеты», в том же «ЕЖе» регулярно публикуются призывы о помощи больным детям. Насколько мне известно, деньги собираются. Это — сострадание в чистом виде. Люди принимают для себя решение и делятся отнюдь не лишним. Теоретически больным детям может помочь и государство. Но практически его представители и ниточки не уронят с рукава эксклюзивного костюма, дабы помочь. Любая попытка добиться помощи от государства обречена на бесславную гибель в бюрократической пучине. И припев у этой песенки такой: плати налоги, а то хуже будет. Соблюдай правила, которые тебе спустили. И ничего не жди от тех, кого ты нанял за эти деньги.

Кстати, уже прозвучали-таки цифры возможной компенсации владельцам пострадавших домов — по 50 тысяч рублей. Мой коллега, корреспондент «Эха Москвы» Владимир Роменский был на месте происшествия. На мой вопрос, можно ли примерно оценить масштабы ущерба, он ответил так: «Ну представьте себе двухэтажный кирпичный дом, от которого практически ничего не осталось». Итак, представим себе его, а потом представим себе, что именно можно построить на сумму меньше 2 тысяч долларов…

И последняя надежда — на одного из двух «надёж» России.

В связи с вышеизложенным меня, например, не удивляет, что в сводках новостей появляются истории о тех, кто пытается прорваться в Кремль «ходоками»… Правда, их задерживают и обследуют на предмет психического здоровья. Ну как не усомниться в психическом здоровье человека, уповающего на отзывчивость руководителей узкой корпорации «Россия для своих»? Что ж, прикрой голову руками, на случай несанкционированного падения обломков самолета на крышу, и не чирикай. А то в экстремизме обвинят. А если что, протягивай робкую ладошку за милостыней к тем, кто, согласно однажды брошенному признанию, является менеджером, нанятым тобой же — налогоплательщиком.

В пушкинском «Борисе Годунове» Юродивый — это такой персонаж, которому положено быть убогим и обиженным, которого привечают добрые люди и обижают злые. Он ни на кого не рассчитывает всерьез, он блаженный, он может босиком по снегу, в рванье и веригах на голое тело. Он не заключал контракта с государством. Контракт, кстати, обусловлен Конституцией — Основным Законом государства и рядом других законов, выполнение которых было и остается нашей обязанностью. В ответ мы можем только затянуть из Пушкина: «Дай, дай, дай копеечку».

Фотографии РИА Новости

Обсудить "О милости и милостивцах" на форуме
Версия для печати