КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииТрое в лодке, не считая Ющенко

26 АВГУСТА 2009 г. ИННА БУЛКИНА

 

РИА Новости

 

18-ю годовщину независимости Украина встретила в привычном для себя состоянии – в процессе очередной избирательной кампании. Украинцы выбирают 4-го за 18 лет президента.

То, что 4-ым президентом будет именно 4-ый президент (а не третий), очевидно для всех, кажется, даже для самого Ющенко. Заявив о своем участии в выборах, Ющенко отправился в продолжительный отпуск и никаких подробностей своего крымского отдыха от электората не скрыл: «Україна молода» разместила пространный репортаж о том, как Ющенко ходит в зоопарк, покупает глечики и готовит для семейства рыбную юшку.

 

РИА Новости
Совсем другое дело Тимошенко. На фоне отдыхающего Ющенко неутомимый премьер начала победоносную кампанию под девизом: «Пока они отдыхают – она работает». Собственно, ведущие слоганы на тимошенковских растяжках именно так и выглядят: «Они болтают – она работает», «Они мешают – она работает», «Они блокируют – она работает» и т.д. Многочисленные белые полотняные полоски поперек больших и маленьких проезжих улиц призваны создать ощущение повсеместного присутствия трудолюбивой женщины-премьера, которая работает во благо, невзирая на происки врагов. Враги на этих белых полосках обозначены черной строкой, ОНА, разумеется, красной.

 

Пиар тимошенковской команды выглядит тем более эффектно на фоне дорогого, провального и – что обидно – явно преждевременного старта третьего и, как поначалу казалось, самого многообещающего кандидата – Арсения Яценюка. Над дизайном грязно-зелено-коричневых рекламных щитов «Спасти страну – Арсений» не издевался на Украине только ленивый. Они появились в начале лета, вызвали поначалу недоумение, затем последовала череда пародий, смешных и не очень, молодого «спасителя Украины» окрестили «Онанием», рейтинг его пополз вниз и билборды стали потихоньку убирать. Остались маленькие палатки, исполненные в той же грязноватой гамме, из палаток выглядывали разновозрастные женщины с газетами.

С одной из таких волонтерок в Ужгороде случилась скандальная история, которая, казалось, даст второе дыхание неудавшейся кампании украинского «фронтмена». На палаточную девушку-волонтерку напал сам мэр Ужгорода Сергей Ратушняк. По словам девушки, он ее избил. Ратушняк по факту дал интервью и сказал буквально следующее: «…Почалась істерія, що я нападаю на цього покидька Яценюка. Ну, типова жидівська істерія почалася, розумієте? В них же як: дайте чергові мільярди, бо це холокост, і все інше... Виявилось, що коли єврея називають жидом – це образливо. …Я вважаю, що це не образа: на всіх мовах світу вони називаються жидами... І вони все життя будуть жиди». 

 

РИА Новости

 

Парадоксально, но факт: мэр Ужгорода не стал персоной нон-грата, напротив, говорят, он отныне сделался политиком «всеукраинского масштаба». Спикер Владимир Литвин, в партии которого состоит Ратушняк, заявил, что «в Украине нет антисемитизма», а политологи прогнозируют, что какую-то часть национал-демократического западного электората Яценюк теперь потеряет.

А приобретет ее опять же Юлия Тимошенко, которая заявила о необходимости единого национал-демократического кандидата, явилась во Львов с традиционным галичанским приветствием «Слава Иисусу Христу», пообещала поднимать «духовность нации» и – что важно – решить проблемы львовян с водой. Есть два украинских города, чьи проблемы с водопроводом стали притчей во языцех – это Львов и Одесса. По странному совпадению Тимошенко начала свою кампанию со Львова и Одессы. Но если во Львове она поднимала дух, то в Одессе демонстрировала декольте.

По большому счету надо признать: пиар-команда Тимошенко работает на сегодняшний день грамотнее других, и в киевских СМИ появились сообщения, что продвижением премьера занимается американская политико-консультационная фирма AKPD, основатель которой Давид Аксельрод – старший советник Барака Обамы. Фирма немедленно заказала соцопрос с предсказуемым результатом: Тимошенко обходит всех соперников в номинации «Сильный лидер», а разрыв между нею и Януковичем во втором туре стал стремительно сокращаться. Можно, конечно, списать неудобные для регионалов цифры на «американский заказ», однако электоральные таланты Тимошенко, также как ее легендарные финальные спурты, более чем известны. И, похоже, Виктор Янукович рано почил на лаврах.

А Янукович собственной кампанией, похоже, озабочен еще меньше, чем Ющенко. Его рейтинги на сегодняшний день так высоки, что, кажется, можно не беспокоиться. По версии Research & Branding Group, если бы выборы состоялись в августе, Янукович набрал бы 26% голосов, Тимошенко – 16,5, а Яценюк – 10,6. Во втором туре Янукович побеждает Тимошенко – 39,6% против 28%. Но выборы произойдут не в августе, а в январе, и картинка может сильно измениться. Вряд ли на расклад сил всерьез повлияют политики из т.н. «Третьей силы»: все они вместе – от Сергея Тигипко до Олега Тягнибока – в сумме не набирают и 10%. Но как сложится политическая осень для лидеров гонки, предсказать сегодня не берется никто.

 

Фотографии РИА Новости

Обсудить "Трое в лодке, не считая Ющенко" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Киев — смена повестки? // ИННА БУЛКИНА
Итоги года. Новогодняя молитва Януковича // ИННА БУЛКИНА
О размерах паука и форме банки // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Украинский тандем // АВТАНДИЛ ЦУЛАДЗЕ
О геноцидах, дебилах и выборах // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Неуверенная победа // ИННА БУЛКИНА
Кто победил в первом туре? // ИННА БУЛКИНА
Переменчивое согласие // ИННА БУЛКИНА
Украина на финишной прямой // ИННА БУЛКИНА
Размах блочного строительства // ИННА БУЛКИНА