КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахКоготок увяз…

27 АВГУСТА 2009 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
РИА Новости

У Ларошфуко есть очень правильная фраза о том, что дурное поведение других не пример для подражания, а повод для осторожности. Каждый раз, сталкиваясь с непристойным поведением нашей замечательной власти, вспоминаю эту цитату.  

Власть ведет себя неприлично и во время громких судебных процессов, и борясь с оппозиционерами, и общаясь с рядовыми гражданами, и реагируя на нештатные, чаще всего трагические ситуации. Она нехорошо смотрится – своими чиновниками, своими судьями и прокурорами, своим ОМОНом. Вот интересно, из тех, чьи лица за щитками «космонавтской» формы или над судейскими мантиями мне так не нравятся, кто из них искренне считает, что выполняет нелегкую, но славную работу? Или им глубоко наплевать на оценки, они просто делают то, что велели – и баста?!

Вот тут председатель Мосгорсуда Ольга Егорова обратилась в квалификационную коллегию судей с представлением о прекращении полномочий судьи Басманного райсуда Елены Ярлыковой, известной своим участием в «деле ЮКОСа» (не менее 7 фигурантов по «делу ЮКОСа» услышало свои приговоры из ее уст). Елена Ярлыкова санкционировала аресты Василия Алексаняна и Дмитрия Довгия, Александра Бульбова, вице-президента «Евросети» Бориса Левина и – заочно – Бориса Березовского. Что объединяет всех перечисленных людей? Да то, что по каждому из них был заказ власти. Я сейчас не пытаюсь разобраться в каждом конкретном деле. Я утверждаю, что по каждому из них было волеизъявление сверху. И это волеизъявление было услышано, в частности, судьей Басманного суда Еленой Ярлыковой. Ни для кого из граждан России сегодня не секрет, что судебная ветвь Российской власти имеет чуткие уши на предмет прислушаться к тому, куда дует ветер. И никакие действия Ярлыковой не вызывали вопросов о том, сколь независима она – представитель судебной ветви власти. Никто не считает вас идиотами, уважаемые читатели. Что же произошло с этой чутко слышащей судьей? По тексту представления Егоровой, Ярлыкова формально отнеслась к рассмотрению дела, освободив одного заключенного вместо другого (подробности см. в «Коммерсанте»).

 

Смотрите, в суд привозят человека, который за время, проведенное в камере, несколько изменился по сравнению со своим паспортным фото: он обрит, он чаще всего бледен, он похудел, да и качество фотографий на паспорте сами знаете какое. Судья не делает, например, анализ ДНК. Судья спрашивает его, он отвечает. По мнению адвоката Юрия Шмидта, возможность ошибки в данной ситуации отнюдь не исключена. А вот теперь то, что, по мнению того же Юрия Марковича Шмидта, было настоящей причиной, а не поводом. 20 марта 2007 года судья Елена Ярлыкова вынесла решение о незаконности постановления генпрокурора о проведении следственных действий по делу Михаила Ходорковского в Чите. Напомню, так называемые преступления Ходорковский совершал совсем в других местах. И следственные действия проводить в Чите, с точки зрения смысла, было, извините за тавтологию, бессмысленно!!! Так вот Ярлыкова и не сочла законным это постановление. Другое дело, что решение суда не выполнили. Но – что важно – ей эту историю припомнили. Суди, голубушка, как велено сверху. И каждый, кто привлечен к не самому ароматному делу российской власти, должен четко себе это уяснить. Берут тех, за кем есть что-то плохое (вспомните судью Колесникову), берут тех, кому есть, что посулить, берут тех, чьи амбиции на сегодняшний момент неудовлетворены, берут тех, кто не особо смотрит на методы этой власти. По-человечески все понятно. У тебя, Кирпич, кошелек в кармане. А что я его туда положил, ну, извини… И делать ты будешь то, что тебе скажут. Предположу, что в деле с постановлением Генпрокурора белые нитки торчали так, что Ярлыкова не сочла возможным в этом деле участвовать. И получила.  Кстати, чем дольше продолжается процесс Ходорковского-Лебедева, тем меньше это торчание ниток заботит организаторов и заказчиков процесса. Не хочу злорадствовать. Но не могу не заметить: человек, допустивший единожды в мотивации собственных действий (особенно профессиональных) давление сверху вопреки возможным объективным мотивам, оказывается балансирующим на этой проволоке. А страховки нет. Судя по всему, просто ждали момента с Ярлыковой поквитаться. Дождались. И всем, у кого сегодня, возможно, сдают нервы в ходе этого процесса (я имею в виду не обвиняемых и не адвокатов), вывесили предупреждение: все мы люди и человеки, все мы можем ошибаться, но любая ошибка всплывет самым невыгодным для вас образом, если не будете послушны. Какие выводы из этого можно сделать? Для каждого – свои. Кто-то предпочтет – раз и навсегда – слушаться. Кто-то – не участвовать в спектаклях, которые ставят слабые режиссеры. И закончу я цитатой из другого, современного человека: «Думайте сами, решайте сами…» Как дальше, помните?

Фотографии РИА Новости

Обсудить "Коготок увяз…" на форуме
Версия для печати