КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеМедведев, хватит плестись в хвосте!

11 СЕНТЯБРЯ 2009 г. ОЛЕГ КОЗЫРЕВ

 

Александр Котомин
Дмитрий Анатольевич, вы написали статью «Россия, вперед!», предложив присоединиться к ее обсуждению. Извините, но мой комментарий будет кратким.

Для начала, я не разобрал, откуда донесся до меня крик «Россия, вперед!». Может быть, это крик человека, который стал примером для всех в борьбе с коррупцией? Может, он лично вывел на чистую воду высокопоставленных коррупционеров? Нет. Может, этот человек является образцом защиты прав граждан, может, он защищал беженцев-соотечественников или инвалидов, или ветеранов, или детей, больных раком, но не получающих бесплатного лечения? Опять нет. Может, этот человек с нуля вырастил какой-то инновационный бизнес? Опять нет!

Ну хорошо, может, выкрикивающий был главой независимой партии, прошел через тернии избирательного процесса и долгими годами политической деятельности доказал, что достоин стать во главе государства? Нет, нет и нет!

Так может этот крик «Россия, вперед!» был дан надсмотрщиком, который идет позади? А может, кто-то ожидает от России собачьего подчинения, и это что-то вроде команды «фас»?

Где этот лидер, который зовет за собою вперед? Он сам-то впереди или где?

Скажите мне, может, я чего-то не понимаю, Дмитрий Анатольевич, но откуда все такое красивое, что вы описали, возьмется, если честного, открытого обсуждения системных, коренных проблем не было и нет? Вы хотите, чтобы не было бурьяна, но корни не вырываете, ограничиваясь приделыванием к колючкам красивых лепестков — авось сойдет за цветочек.

Какой, извините меня, к чертям, Запад? Разве это он виноват в том, что в столице России граждане даже самый захудалый пикет провести не могут, ибо им и его запрещают? Как вы планируете открыто обсуждать проблемы, если на ТВ в черные списки, наверное, уже всю Россию занесли? Какая инновация будет вам, какая борьба с коррупцией, если мэры городов не уходят в отставку, когда их жены становятся миллиардершами, занимаясь бизнесом в том же самом городе?

Вы хотите свежего воздуха, но вы же сами его и боитесь. Вы хотите прогресса России, но с сохранением всех ваших тайн про ваши кооперативы «Озеро» и Кремль-9.

А вы не думали, что прогресс России и система, выстроенная вами, могут быть просто несовместимы? Вам не приходило в голову, что лучшее будущее России и ваше личное политическое будущее — могут противоречить друг другу? Как политическое гопничество может быть связано со свободой, демократией, развитием? В ядерных отходах красавцы не рождаются. Для развития и красоты нужна иная атмосфера.

Дмитрий Анатольевич, вы хотите конкуренции и лидерства в мире, но боитесь конкурировать даже с самыми захудалыми оппонентами. Ваше условие критики — виляние хвостиком, молчание о корневых проблемах. Прямой взгляд, непокорная голова, честная речь — не обитатели ваших коридоров.

Готовы ли вы действительно встретиться со свободной, сильной, независимой, думающей Россией, Дмитрий Анатольевич? Вы выдержите это испытание? Не рассеетесь, как дым, и никто не вспомнит, что это было?

Уберите кнут. Перестаньте быть погонщиком. Научитесь стоять рядом со своими гражданами. Научитесь их слышать, а не свои фобии и мифы. Сами пройдите через конкуренцию, через диспуты, через несогласие с вами. И может быть, когда-нибудь научитесь быть впереди. А вот тот, кто впереди, тот имеет право сказать «Россия, вперед!». И такого народ услышит. И вместе с таким пойдет.

Фотография Александр Котомин / Lenta.ru

Обсудить "Медведев, хватит плестись в хвосте!" на форуме
Версия для печати