КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииБилл Клинтон и замочная скважина

24 СЕНТЯБРЯ 2009 г. НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
РИА Новости
В Штатах опубликованы фрагменты воспоминаний Билла Клинтона о годах его пребывания в Белом доме. Опубликованы с его согласия: готовится толстая книга, частями в форме интервью, надиктованная им в конце 90-х.

Ну публикация и публикация. Клинтон – кажется, не мальчик с улицы, а бывший президент США. Имеет полное право. И это, конечно, может быть интересно. И, наверное, будет продаваться. Не в последнюю очередь благодаря эпизоду, который приводит Клинтон и который уже широко растиражирован (в том числе – не без удовольствия – российской газетой «Известия»). Клинтон описывает, как куролесил Б.Н. Ельцин в ходе визита в Вашингтон в 95-м году. Оказывается, президента России потеряла секретная служба, и он был обнаружен в стельку пьяным, в одном исподнем, в центре Вашингтона на Пенсильвания-авеню, где ловил машину с целью поесть пиццы.

Эпизод, что и говорить, ударный, хитовый – как для российского читателя, так и для западного. Российский укрепится во мнении, что Б.Н. Ельцин был алкоголиком, развалившим Россию и лишь чудом – Путин вовремя подоспел – не успевшим продать ее Западу. А западный укрепится во мнении, что все русские – свиньи. И те и другие останутся довольны.

Но Клинтону это вряд ли пойдет на пользу. Если до сих пор у него была вполне безобидная репутация пустого и никчемного мужа умной и волевой жены, то теперь экс-президент США представляется человеком… как бы по-политкорректнее выразиться… не слишком чистоплотным.

Прежде всего, то, что он пишет – ложь. Президент Ельцин не был трезвенником. Но напился или не напился Б.Н. Ельцин в Вашингтоне, охрана – наша, не американская – никогда бы его не упустила. «Прикрепленные» президента отвечали за него головой и «потерять» его не могли ни при каких обстоятельствах. Как могут сотрудники ФСО потерять президента – неважно, пьяного, или трезвого? Это не просто невозможно и даже не просто неправдоподобно. Это смешно.

Но это даже не главное.

Я не понимаю, зачем Клинтон вообще вылил эту грязь. Даже если бы она сто раз соответствовала действительности.

Клинтон работал с Ельциным, встречался с ним не раз. Клинтон был приглашен на последний, юбилейный день рождения Ельцина. Выступал там, говорил дружеские, красивые и правдивые слова. Говорил о величии Ельцина. О той огромной положительной роли, которую он сыграл в российской истории. Говорил, я слышал.

Теперь Ельцина нет.

Так какого хрена? При живом Ельцине слабо было его пачкать, теперь можно?

То, что совершил Клинтон, неэтично и просто мерзко. Т.е. недостойно президента великой страны.

Или, может быть, он, Клинтон, наоборот, большой ревнитель нравственности? Твердый, последовательный пурист, и не смог смолчать? Или он – истинный эстет от высокой политики, и скандальное поведение Б.Н. Ельцина, которое он описывает смачно и голословно, оскорбляет его чувство прекрасного? Может быть.

Но тогда, вероятно, не он, занимая главный кабинет главной страны мира, т.е. выполняя историческую миссию, не придумал ничего более высокоморального и высокохудожественного, чем прямо на месте, только что ни на глазах у жены, оприходовать первую встречную восторженную дуру? Которая при первой возможности сдала его за умеренную плату.

Его кумир, Джон Ф. Кеннеди, тоже не был праведником. Но тот изменял жене хотя бы не в Овальном кабинете. И хотя бы с Мэрилин Монро.

Кстати, связь с Моникой Левински Клинтон в тех же публикациях объясняет «жалостью к себе после личных и политических неудач».

Масштаб личности не определяется масштабом карьеры. Клинтон, даже побывав в Белом доме, в душе остался лузером. Неудачником. Закомплексованным подростком, который подсматривает за взрослыми в замочную скважину, а потом фантазирует в туалете на темы увиденного.

Фотография РИА Новости

Обсудить "Билл Клинтон и замочная скважина" на форуме
Версия для печати