КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозиции Сигнализация

26 ОКТЯБРЯ 2009 г. СТАНИСЛАВ ЯКОВЛЕВ
ЕЖ
Не пугайся открытого неба,

Не пугайся осенних растений,
Не пугайся зелёных медведей,
Вообще ничего не пугайся!

В это очень трудно поверить,
Но когда-нибудь это случится.
И небо встретится с морем,
И появится сильная птица.

И ты тоже будешь ловить сигналы.
И она тоже будет, будет ловить сигналы.
Ведь все люди, люди ловят, ловят сигналы.

(c) Манго-Манго, «Люди ловят сигналы».

 

I.

В одной старой советской азбуке процесс ознакомления с литерами был представлен как путешествие молодых ребят по пионерскому лагерю. Среди прочих была там и такая иллюстрация — любознательные исследователи направляются к прямоугольной арке. И подпись: «Пойдем отсюда по тропе и так дойдем до буквы П». Все чаще мне кажется, что изображены на этой иллюстрации вовсе не советские дети, но некоторые представители российской несистемной оппозиции, которые к этой самой букве не идут уже, а буквально мчатся.

Человека всегда изводит потребность надеяться и верить, кем бы он ни был — лавочником, боевиком или технологом пищевого производства. Не ищите в этом смысла, с периодическим появлением священных текстов надо просто смириться, как с летним отключением горячей воды — все верят, что это нужно, но не знают кому и зачем. Свежий текст появился совсем недавно. Он называется «Россия, вперед». Написал его, как считается, сам президент РФ Дмитрий Медведев. Он же Великий Семафор, как шепотом произносят его подлинный титул посвященные адепты в узком и закрытом своем кругу.

Комментарии к священному тексту публиковали во множестве. Статья Марины Литвинович появилась почти одновременно с заметками Михаила Ходорковского и Владислава Суркова. Первое совпадение «модернизационное большинство» приветствовало бурными, продолжительными  аплодисментами. Второе — деликатным замалчиванием. Между тем, Ходорковский задает Великому Семафору вопрос о природе его сигналов и намерениях, с которыми эти сигналы транслируются. Марина Литвинович, как и Владислав Сурков, призывает не мешкать и поскорее на эти сигналы откликнуться. «Принять пас Медведева» и присоединиться к «модернизации». Совпадения по смыслу кажутся мне важнее совпадений по времени.

Реакцию членов ОГФ и сторонников несистемной оппозиции на статью Марины Литвинович «модернизаторы» определяют исключительно как «травлю». Интересная оценка. У меня оценки немного другие.

Травля — это когда за высказанное мнение, сколь угодно сомнительное, толпа агентов «модернизации» в одинаковых нарядах караулит журналиста у подъезда его дома.

Травля — это когда агенты «модернизации» способны выудить из чужого кармана боевые патроны или пакеты с «наркосодержащим веществом», которые изначально в этом кармане не находились.

Травля — это когда агенты «модернизации» держат за решеткой бывших руководителей лучшей нефтяной компании страны, утверждая, что они похитили сами у себя 350 миллионов тонн сырой нефти. К слову, железнодорожный состав, способный перевезти такое количество нефти, должен трижды огибать землю по экватору.

Травля — когда агенты «модернизации» наносят «маргиналу» легкие телесные повреждения, как самой Марине Литвинович несколько лет назад. Тяжкие телесные повреждения, как журналисту Михаилу Бекетову. Телесные повреждения, несовместимые с жизнью, как политическому активисту Юрию Червочкину, политическому активисту Антону Страдымову, журналисту Анне Политковской, журналисту Анастасии Бабуровой, адвокату Станиславу Маркелову, общественному деятелю Людмиле Меликовой, профсоюзному активисту Виктору Швыреву, правозащитнику Наталье Эстемировой и многим другим.

Или это проделки противников «модернизации»? То есть противников президента Медведева? То есть перед молодыми кадрами своих убежденных противников президент Медведев выступал в палаточном лагере на берегу озера Селигер? Но во время этого выступления на лице Дмитрия Медведева не отражалось ни страха, ни напряжения. Ненависти в глазах слушателей я тоже не заметил. Они приветливо улыбались, махали президенту руками, клялись в вечной любви и в готовности окончательно замодернизировать все окружающее пространство вместе с населением, как Пол Пот Кампучию.  Медведев радостно кивал в ответ.

Я перечислил самые очевидные примеры того, что принято называть словом «травля». Тем более «возмутительная». Отличительная особенность «травли» Марины заключается в том, что ей решительно нечего и некого бояться в отличие от тех людей, которых травят по-настоящему. И если Марина Литвинович позволяет себе обратиться к оппозиции с призывом о массовом вступлении в терракотовую армию всеобщей «модернизации», позвольте уж и ее оппонентам, в том числе мне, отреагировать на ее призыв и дать ему собственную оценку.

II.

Власть и в самом деле регулярно посылает нам недвусмысленные сигналы. Не следует обвинять нас в том, что мы этих сигналов не слышим. Лично я их слышу очень хорошо. Это вой милицейской сирены. Треск рации, из которой доносятся приказы о задержании участников очередного протестного  мероприятия. Лязг замка, запирающего дверь «обезьянника» — потайного кармана столицы. Сочный звук от встречи дубинки с человеческим телом. Легкое, едва слышное стаккато капель крови по уличному асфальту или укрытому резиной полу автозака. Или легкий смешок, который не смог сдержать член ТИК, объявивший голоса наших сторонников «неправильно оформленными».

Возможно, власть передает и другие сигналы, но звучат они на закрытой для нас частоте. Слышат их только те, с кем власть действительно считается. Мы из этой сигнальной системы исключены точно так же, как из официальной политики.

Кремлевскую обеспокоенность правовым нигилизмом, рассуждение о свободе, которая лучше, чем несвобода, мы встречали с привычным скепсисом. Но вот президент статью написал. Слава тебе Господи, последние сомнения отпали. Теперь это уж точно русский Барак Обама, «президент надежды». Мы просто обязаны, в качестве ответной любезности, отказаться от «конфронтационной критики» и предложить «позитивный проект».

Так считает Марина Алексеевна. Если бы она последние десять лет провела в лесном лагере ортодоксальных хиппи, плела бы там украшения из  бисера, питалась экологически чистым печеным картофелем и слушала каждую ночь у костра песенку про то, «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», можно было бы принять ее наивность как должное. Откуда же ей знать, что человек может соврать. Тем более если он президент. Плохого человека в президенты не выберут. Но Марина, которую я знаю, не такова.

На протяжении многих лет мы считали, что не последние, но лишь первые сомнения действительно могут отпасть только после того, как из тюрем выйдут на свободу все российские политзаключенные и в стране будет ликвидирована система политического сыска. Это был наш сигнал власти. Наш мяч, если угодно. Почему мы, вслед за бывшим исполнительным директором ОГФ, должны теперь ловить чужие?

Тем более странно утверждать, что оппозиция не способна предложить позитивный проект. У нас их как минимум два. Есть программа «300 шагов к свободе», которую мы можем представить на кремлевских выборах, если бы нас на эти выборы пускали. Есть программа коалиции «Другая Россия» по превращению кремлевских выборов в демократические.

Но все эти программы объявлены бракованными. Похоже, нужна какая-то третья программа. Для единственного человека — президента России Дмитрия Медведева. Он прочитает эту программу и в восторге расколет свой тандем с Владимиром Путиным, запустив долгожданную «модернизацию».

Из этого проекта куда-то выпадают остальные 141 903 978 российских граждан вместе с избирательной процедурой, но будем считать, что они не выдержали конкуренции с сигналами о противоречиях в тандеме.

Тандем — это вовсе не две головы российской власти. Это два конца ее вертикали. Можно понять желание многих российских политических деятелей, ерзающих на этой вертикали, найти конец менее острый, чтобы седалище меньше мучилось. Однако все подобные попытки заведомо обречены.

Расколоть тандем Владимира Путина и Дмитрия Медведева — все равно, что пройтись «болгаркой» по Владиславу Суркову. Владислав Сурков говорит, что никакой политической оттепели и прочей слякоти в России не будет. А потом призывает гражданское общество смелее критиковать власть. Это же два разных Суркова, совершенно очевидно. Надо их просто распилить. Только, пожалуйста, вдоль пилите. Иначе «модернизационная часть» окажется лишена либо мозга, либо способности к воспроизводству. И скорее Владислав Сурков распилит сам себя, чем один совладелец компании Gunvor отправит другого совладельца на исповедь в Басманный суд.

План Путина прекрасно скользит по колее, смазанной медвежьим салом. Дискуссии о том, является ли в действительности деятельность Путина развитием и высшей формой принципов, утвержденных Ельциным, имеют хоть какую-то научную основу. Различия между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым заключаются в незначительных элементах дизайна. Змея сбросила кожу, но осталась змеей. Когда политзаключенные выйдут на волю, когда бывшие сотрудники расформированного центра «Э» начнут преследовать убийц и грабителей — тогда я готов выслушать любые предложения о ловле мячей, кирпичей и летающих тарелок. Мы готовы прекратить конфронтацию с властью. Но лишь в качестве ответной меры.

III.

Если человек сам добровольно развесил уши, то грех ему на эти соблазнительные уши лапши не навешать. В разгар кризиса прислушиваться к грозному шуршанию оппозиции уже боязно, а предлагать ей настоящий, откровенный разговор все еще западло. Пусть оцепенеет, очарованная силой собственного воображения. Пусть ждет, пока один кремлевский ворон начнет искать соринку в глазу у другого. Необходимость производства скоморошьих «промблем» для оппозиции властью под сомнение не ставится.

В любой момент в стране может произойти катастрофа. Дай Бог, чтобы не второй Беслан или разрушение очередной ГЭС. Что мы делаем для того, чтобы это предотвратить?  Обсуждаем «промблему» тандема. Или «промблему» гей-парада. Или «промблему» внутренней демократии. Или «промблему» общественных запросов. И конечно, выпускаем заявления, подкрепленные пикетами на 20 человек.

Я могу рассказать вам про общественный запрос. Это не запрос на позитивную программу. Это не запрос на конструктивную стратегию. Это не запрос на мячик от Медведева. Это голод. Банальный, физический, желудочный голод. Благотворительные организации собирают для детей лапшу быстрого приготовления.  http://www.rusbereza.ru/newpro/gd.html

Можете снять ее со своих ушей и отдать детям. Впрочем, вашей лапшой дети вряд ли насытятся. Но вы им объясните, что это сигнал лапши. А настоящая лапша будет потом. Когда тандем на горе свистнет. Главное — отказаться от критики и жалоб. Стыдно быть маргиналами.

Оправдание, впрочем, есть. Оппозиция оказалась в кризисе. Ее никто не любит. А вот и свежая идея: может быть, оппозицию полюбит Медведев? Вот и Глеб Олегович Павловский сообщил на днях, что он — известный политический консультант, а ОГФ — ничтожество. Забыл только упомянуть, что профессия «политического консультанта» имеет такое же отношение к российской политике, как профессия пожарного к процессу тушения пожаров в романе Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту». А зачем упоминать, мы и без упоминаний знаем.

Но мы не собираемся участвовать в такой «политике». Мы приняли это решение пять лет назад. Мы говорили о себе как о маргиналах, но без чувства ложного стыда. Ведь для власти воров и убийц любой честный человек — заведомый неудачник. За свои решения мы расплатились временем, здоровьем, свободой, некоторые — жизнью. Оказалось, что все это было напрасно. Нам не хватало конструктивности, позитива, готовности отбивать мячи и принимать сигналы. И теперь мы в тупике. Так сказала Марина Литвинович. Только в пространстве кремлевской лжи и государственного насилия можно сформировать образ будущего, который увлечет людей. Сергей Митрохин и Леонид Гозман, кстати, считают именно так. Вот только на гостей из будущего они отчего-то не похожи.

IV.

Два месяца назад Марина Литвинович говорила совсем другое. Она призывала всех выходить на Триумфальную площадь. Хорошо, что я не пошел. Но, кстати, интересный проект. Тоже созданный, самой же Мариной Алексеевной, по принципу «запроса снизу». В то время как страна трещит по швам, останавливаются предприятия, десятки тысячи людей остаются без работы и куска хлеба, оппозиция раз в месяц обязана собираться в центре города, молча выражать требование свободы собраний, послушно получать по шее и расходиться до следующего раза. Так кто же уверенной и решительной рукой завел оппозицию в пресловутый  «кризис», который сейчас используется исключительно как предлог для капитуляции?

Последний год, не считая избирательных кампаний ОДД «Солидарность», мы занимались преимущественно клоунадой пополам с бессмыслицей. Мы, конечно, задавали вопросы уважаемым коллегам,  в ответ нас обвиняли  в «нетерпимости», «предательстве идеалов демократии» и «подрывной деятельности». Стиснув зубы, мы терпели и упорно тянули лямку. Нам было интересно, чем же все это кончится.

А теперь мы смеемся. Потому что смех, как говорил великий философ Эманнуил Кант, есть результат неожиданного превращения напряженного ожидания в ничто. В парад пустых мест, называемых «сигналами», «тандемом» и «модернизацией». Вот только тем, кто сейчас сидит в тюремных камерах или лежит в земле — им-то явно не до смеха.

Сейчас Марина Литвинович утверждает, что ее  «неправильно поняли». Она не предлагала сформировать «медведевское большинство», она всего лишь хотела перехватить это «большинство» у Медведева.

Странно. Когда у собаки отнимают кость, она рычит и кусается. А когда у Медведева отнимают большинство, он увольняет Путина и начинает «модернизацию». Он больной?

Но главный вопрос — откуда вообще взялось «медведевское большинство», если по признанию самой же Марины на статью «Россия, вперед» никто не отреагировал? Дай же нам Боже, что людям негоже. Вот так и стали мы «страшно далеки от народа».

Разумеется, статья Литвинович  —  вовсе не заявление о приеме на работу. Это реклама вербовочного пункта, в который уже сейчас выстроилась изрядная очередь. Стоящие в очереди тоже подают друг другу сигналы. Например, не создавая лишнего шума, переползают потихоньку на сайт Либерти.Ru. Политику сайта сейчас определяет Вячеслав Данилов, соавтор знаменитой статьи «На смерть нацбола». Но это неприятность временная. Говорят злые люди, что скоро сайт переживет «модернизацию» и должность главного редактора займет совсем другой человек. Сам местоблюститель, известный политический консультант, распорядился. Но злые люди вообще много чего говорят.

Марина Литвинович, похоже, сама для себя уже все решила, и называет теперь вчерашних товарищей «бывшими коллегами». Но я бы не стал поднимать вопрос о ее исключении. Если человек хочет уйти, ему достаточно написать заявление. Если он хочет уйти с гордо поднятой головой — пусть придумает способ поинтереснее.

Оппозицию обвиняют в том, что она «плодит фальшивых мучеников». Ну что же, самое время прекратить это занятие. Так мы и сделаем первый шаг по выходу из тупика.

 

Обсудить " Сигнализация" на форуме
Версия для печати