КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииПроцесс. Выпуск 16

28 ОКТЯБРЯ 2009 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

 

Александр Котляров

228—234 день процесса

Допросив свидетеля Виталия Хатькова, бывшего начальника финансовой службы «Томскнефти» и бывшего вице-президента ВНК по региональным связям, суд вернулся к свидетелю Евгению Рыбину, бывшему управляющему компании East Petroleum, который продолжил обвинять Ходорковского и Лебедева во всем на свете, однако по сути предъявленного обвинения так ничего ответить не смог. Затем прокуроры приступили к допросу нового свидетеля, бывшего сотрудника МЕНАТЕПа Олега Хвостикова, и в течение долгого времени задавали ему вопросы, в которых даже фамилии обвиняемых фактически не звучали. Защита же в очередной раз выразила протест в связи с действиями председательствующего, который не препятствует действиям прокуроров, оказывающих давление на свидетелей и задающих им вопросы, не относящиеся к делу.

Последние события в суде по просьбе «Ежедневного журнала» комментирует адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов:

«В моем понимании, все допросы были в пользу защиты. По существу предъявленного обвинения эти господа ничего не знают, а все, что они говорили в ответ на вопросы, свидетельствует только о том, что все, что инкриминируется нашим подзащитным, это обычная хозяйственная деятельность крупной корпорации, которая осуществлялась в рамках действующего законодательства. Обиды миноритарных акционеров на правомерные действия мажоритарных акционеров, интересы которых далеко не всегда совпадают с интересами миноритариев, действительно, имеют место, но они вовсе не означают, что владельцы контрольного пакета акций действовали незаконно и злонамеренно.

Свидетель Рыбин по многим позициям дает противоречивые показания на волне эмоций, вызванных неприятными для него воспоминаниями. Он сначала подтвердил, что нефть украсть нельзя, и обосновал это. А потом, когда он попытался по понятным причинам переиграть эти показания, он все равно не рассказал, как можно украсть нефть, хотя его об этом спрашивали. На мой взгляд, доказательственное значение показаний этого господина весьма сомнительно. В любом случае, не говоря о том, что нефть действительно невозможно украсть, тем более 350 миллионов тонн, противоречия по закону трактуются в пользу обвиняемых. Не усмотреть эти противоречия невозможно.

Председательствующий, к сожалению, продолжает действовать в нарушение закона и своей обязанности быть равноудаленным от обвинения и защиты. Хотя временами и его терпение кончается, и он тогда эмоционально реагирует на эскапады наших оппонентов».


Художник АЛЕКСАНДР КОТЛЯРОВ


Продолжение следует...
Обсудить "Процесс. Выпуск 16" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Процесс // АНАТОЛИЙ ГОЛУБОВСКИЙ
Весь Процесс в одном Флаконе // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 25 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 22 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 21 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 20 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 19 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 18 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 17 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 5 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ