КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПерезагрузка России. Часть I

9 ДЕКАБРЯ 2009 г. АВТАНДИЛ ЦУЛАДЗЕ

 

РИА Новости

 

Алчность – это хорошо.

Из к/ф «Уолл-стрит»


         «Разговор» Путина с «народом» с содержательной точки зрения особого интереса не представляет. «Фишка» в самом формате, в той политической мифологии, которая скрыта за этой театрализованной постановкой. А поскольку эта мифология является руководством к действию для нынешней номенклатуры, то анализ ее сути имеет принципиальное значение.

Россия в очередной раз оказалась на перепутье. Причем, надписи на камне не вселяют оптимизма: куда ни пойдешь – направо, налево или прямо – везде ожидает подвох. Страх двигаться дальше и попасть в очередную историческую ловушку держит «доброго молодца» в нерешительности. Инстинкт подсказывает, что безопаснее двигаться назад, проверенным, уже хоженым путем.

         Эта метафора описывает состояние общественного сознания в России. Все телеканалы забиты под завязку ностальгическими передачами: «Лучшие годы нашей жизни» (естественно, они в прошлом), «Достояние Республики», повторы советских юморин, Юрмал, кинофильмов, сериалов, мультфильмов. Есть даже канал «Ностальгия». Советские звезды на старости лет пользуются такой популярностью, о которой не могли и мечтать. Логотип передачи «Достояние Республики» отражает это пограничное состояние сознания – соединенные вместе половинки советского и российского гербов. Называется, приехали.

         Бесперспективность бегства в прошлое можно проиллюстрировать известной притчей о жене Лота. Бог позволил Лоту и его жене покинуть Содом перед тем, как уничтожить город. Но запретил оглядываться назад, чтобы ни происходило. Когда Лот и его жена были в пути, на Содом и Гоморру с небес обрушились огонь и сера. Жене Лота стало интересно, и она оглянулась. После чего мгновенно превратилась в соляной столп.

         Обращенность в прошлое закрывает дорогу в будущее. Настоящее при этом застывает. Движение вперед становится невозможно. В таком ментальном оцепенении находится сегодня Россия. И есть люди, которым это на руку. Один из них – Владимир Путин.

ОН працюет

         Первый, поверхностный уровень восприятия действий Путина – это параметры имиджа премьер-министра. Кремлевские пиарщики не стали оригинальничать, позаимствовав общую концепцию у Юлии Тимошенко. Ее мессидж прост и понятен: пока ОНИ устраивают свары, разваливают и обворовывают страну и проч., ОНА работает, занимается делом (по-украински: «Вона працюе»).

         Эту же схему приняли на вооружение в команде Путина. Пока Медведев рассказывает басни про модернизацию, депутаты устраивают разборки в Думе, милиционеры публикуют обращения в интернете, ОН работает. ОН олицетворяет собой подлинную, исконную Россию, которая сохранилась сегодня в глубинке. Три с половиной часа Путин проводил в эфире нечто вроде расширенного заседания правительства, решая конкретные хозяйственные проблемы – от поддержки оборонки до повышения пенсии героической бабушке. В роли министров выступали представители «народа». ОН работает, «народ» работает, а прочая интеллигенция только языком трепать умеет.

         Разница между украинским и российским политическими сериалами стилистическая, но довольно существенная. В Украине разыгрывается латиноамериканская «мыльная опера» с обилием эмоций и мелодраматических деталей, но без насилия. Режиссер, сценарист и исполнитель главной роли – это Юлия Тимошенко. Именно поэтому ее победа на выборах почти предрешена – нити сценария в ее руках.

         В России идет советский сериал типа «Семнадцати мгновений весны». Кругом враги, война до победы, за ценой не постоим и проч. Скучно, мрачно и депрессивно. Как и положено разведчику, Путин работает во враждебной среде. Иногда ему даже приходится делать вид, что он с НИМИ. Но зритель-то понимает, что это игра. На самом деле он НАШ, СВОЙ. Просто враги еще очень сильны и приходится маскироваться. Шпиономания и «оборонное сознание», настойчиво распаляемые официальной пропагандой, создают информационную среду, в которой Путин-Штирлиц чувствует себя весьма комфортно.

         При этом Путин не апеллирует к каким-то конкретным социальным классам. Он разговаривает с «народом». Под «народом» понимается некая серая, обезличенная масса, «психологическая толпа», объединенная педалированием примитивных инстинктов. В свое время Гитлер рассказывал своим соратникам, за счет чего он достигает такого сильного воздействия на толпу во время митингов: «Я смешиваю людей, пока они не превратятся в серую массу». В толпе не должно быть ни лавочников, ни рабочих, ни прачек и проч. Обезличенный, «социально раздетый» индивид легче подпадает под власть первобытных эмоций. Из него можно лепить что угодно.

         Эта технология и взята на вооружение путинскими рекламистами. Политика в современных западных демократиях – это процесс согласования интересов различных классов и социальных групп. В России другая схема: вождь и масса, «народ». Это архаичная конструкция, уходящая корнями в самые дремучие, первобытные времена. Для того чтобы конструкция работала в XXI веке, нужно было низвести общественное сознание до самого примитивного уровня. Чем занималась и занимается кремлевская пропагандистская машина, будоражащая страсти, провоцирующая агрессию и не допускающая проявления даже проблесков работы мысли. К чему свели на ТВ обсуждение Послания Медведева? К дискуссии о часовых поясах. Опошлить и опустить ниже плинтуса любую идею – это функция пропагандистской машины, ее прямая обязанность. Только в такой информационной среде возможны «разговоры» вождя с «народом».

Чистильщик

         Насколько популярен сейчас Путин сказать сложно. Если выборы фальсифицируют не морщась, то подтасовать рейтинги вообще не проблема. «Война рейтингов» 90-х годов девальвировала социологические данные. Из метода научного замера общественного мнения они превратились в инструмент политических манипуляций. Вся разница с 90-ми годами состоит в том, что этот инструмент теперь монополизирован Кремлем.

Однако до кризиса Путин был довольно популярной фигурой среди различных слоев общества. Над секретом успеха бывшего офицера КГБ бились доценты с кандидатами, версий придумано множество. Но, в целом, все сходятся на том, что Путину удалось попасть в доминирующий общественный запрос.

По целому ряду причин на рубеже нулевых годов в обществе стали набирать очки реваншистские настроения. СССР потерпел поражение, но экономика стала восстанавливаться, нужно возродить былое величие и отыграться.

Это вполне объяснимое явление, имевшее место во многих странах. Никакой «особости» России в этом нет. Основным «топливом» для такого рода эмоций является чувство обиды. Поражение списывается на отдельных врагов и предателей. Считается, что проигрыша можно было избежать, если бы… Далее идут варианты. Гитлер считал, что Германия не проиграла бы Первую мировую войну, будь у нее мощная система пропаганды; Наполеон выиграл бы битву при Ватерлоо, если бы маршал Груши вовремя подоспел со своим корпусом. СССР не развалился бы, не будь генсеком «предатель» Горбачев и т.д.

Чувство обиды и комплекс неполноценности порождают запрос в лидерах-нигилистах. Предыдущие лидеры завели общество в тупик, значит надо перечеркнуть все результаты их деятельности. Следует полностью «зачистить поляну». Но, поскольку даже разрушительная деятельность должна иметь под собой какую-то идеологическую почву, то лидеры-нигилисты обращаются к мифологическим образам прошлого. Муссолини провозглашал себя продолжателем дела древних римлян, Гитлер опирался на культы германских племен, Саддам Хусейн ставил себя в один ряд с вавилонским царем Навуходоносором, Слободан Милошевич изображал Иосипа Тито и т.д.

Негативизм Путина был им же сформулирован в начале его правления: «Мочить в сортире». И не только террористов. В унитаз слили все политические идеалы и ценности. Значение имеют только деньги и власть. Все остальное – чушь и шарлатанство. Разочарованное «перестройкой» и «шоковой терапией» общество приняло эту сортирную «философию». По какой-то иронии истории этот период российской истории совпал с нулевыми годами. Одно из обозначений туалета – «00». 

Позитивной мифологической опорой власти Путина послужило «символическое наследство» Советского Союза. Поскольку в истории СССР были разные периоды, то сначала он выбрал брежневское «наследство», потом хрущевское и теперь добрался до сталинского.

Нигилизм эпохи политического «гламура» привел к весьма плачевным последствиям. Разрушены едва начавшие формироваться институты представительной демократии; зачищено информационное пространство; цинизм, апатия, неверие в гуманистические идеалы охватили практически все общество. Все недостатки капитализма и социализма собрались воедино, породив небывалую коррупцию, произвол властей, государственный рэкет и т.д. и т.п. Общество полностью обезоружено. У него нет легальных политических инструментов для того, чтобы влиять на ситуацию, поскольку выборы демонстративно превратили в фарс, партийная система ликвидирована, суды и СМИ подконтрольны Кремлю. Страна погружена в пучину безразличия и разобщенности, не реагирует ни на какие призывы остатков оппозиции. Полная деморализация населения, избегающего политики и занятого исключительно собственными частными делами, – это психологическая опора путинизма.

Путин, как и большинство «чекистов», является специалистом по «психологическим войнам». В КГБ обучали различным приемам ведения такого рода войн преимущественно с внешним врагом. В самом СССР все настолько жестко контролировалось, что в брежневский период достаточно было «профилактирования» самых упрямых борцов с режимом.

После прихода к власти Путин и его команда стали применять навыки ведения «психологической войны» в отношении собственного народа. И многое им удалось. «Противник» в лице граждан РФ обезврежен и угрозу для власти не представляет. По крайней мере, такое впечатление складывается у многих, кто наблюдает за российской политикой.

(Продолжение следует)

Фотографии РИА Новости

Обсудить "Перезагрузка России. Часть I" на форуме
Версия для печати