КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииИтоги года. Конец короткой эпохи

13 ЯНВАРЯ 2010 г. ИННА БУЛКИНА

 

РИА Новости
Странно и трудно писать об итогах украинского политического года за месяц до настоящей развязки. Но наш политический календарь таков: этот год, более того, эта недолгая эпоха (назовем ее для удобства «оранжевой», хотя слово, что характерно, давно потеряло актуальность) официально закончится в январе 2010-го. 17 января украинцы придут на избирательные участки и проголосуют за следующего президента. И скорее всего им придется сделать это дважды. Второй тур неизбежен, и в последние недели декабря отдельные заинтересованные и злопамятные граждане стали говорить о возможности/невозможности третьего тура.

Впервые, кажется, о третьем туре заговорил Виктор Янукович: он заверил телезрителей ICTV, что «третьего тура не будет, потому что его не будет никогда». И хотя есть мнение, что «туров будет столько, сколько понадобится Юлии Тимошенко, чтобы выиграть», Янукович этого «не допустит». «Мы больше никому не отдадим свою победу», — уговаривал он своих избирателей, но более всего — себя самого. Есть в этом что-то психотерапевтическое, во всяком случае, на бигбордах лидера «регионалов» вместо «телефона доверия» и курьезной рекламы мобильных операторов впору писать «Мы не боимся Юлии Т.».

Наверное, самым печальным итогом минувшего года (и пяти последних лет) стало отсутствие выбора: мы выбираем из двух зол и сами не знаем, какое из них худшее. Год назад иные оптимисты питали надежды на то, что явятся новые имена и приведут Украину к новым сияющим высотам. В длинном списке потенциальных кандидатов в президенты новых имен практически нет. А ни от кого из кандидатов, имена которых на слуху последние десять лет, чудес не ждут.

Что станет с Виктором Ющенко, кроме того, что он не станет президентом? Бульварные СМИ сообщают, что он эвакуирует антиквариат, а СМИ конспирологические обсуждают вероятность его премьерства при президенте Януковиче. Первое — не слишком интересно, второе, на самом деле, тоже. Что случится 17 января? Виктор Янукович наберет свои ядерные 25+%. Юлия Тимошенко наберет больше, чем дают социологи (так происходит всегда). Сколько наберет кандидат «Против всех»? Не тот технологический, изменивший фамилию, а реальный? По данным ФОМа, проводившего опрос среди жителей украинских городов (не сел!), — 15,1%, иными словами, кандидат «Против всех» выходит на второе место. И это тоже итог последних пяти лет: украинцы тотально разочаровались во ВСЕХ своих политиках, и разочарование это более чем болезненно — в 2004-м люди выходили на Майдан, всерьез веря, что они делают историю. Отныне они знают, что в лучшем случае меняют некий набор телеперсонажей — участников еженедельных ток-шоу. Впрочем, и меняют-то не слишком существенно. Они знают, что кто бы ни победил, они все равно проиграют.

РИА Новости

Когда люди пять лет назад голосовали за Ющенко и его команду, люди думали, что голосуют за некое пусть расплывчатое, но «будущее». Они думали, что к власти придут «совсем другие, новые люди» и они сделают «новую страну». Люди так устроены — они хотят, чтобы у них было будущее. Проблема «нового» президента была в том, что в силу разных причин (назовем их его любимым словом — «культурологические») он интересовался исключительно прошлым, причем отодвигал его как можно дальше. За эти пять лет Украина узнала, что ее история насчитывает не то пять, не то семь тысяч лет и что главное достижение ее культуры — трипольские черепки. Ключевым сюжетом украинского настоящего стало переписывание ее прошлого, и пока одни члены команды доказывали миру, что Голодомор это геноцид, Степан Бандера — самый великий украинец, а ветераны ОУН — ветераны Великой Отечественной войны, другие члены той же команды с известным цинизмом «решали проблемы». Назовем этих людей прагматиками, кто-то из них наверняка проиграет с уходом Ющенко. Но большинство останется в политике и будет «решать свои проблемы» в другой команде. У избирателей тоже свои проблемы, увы, все эти сюжеты мало пересекаются.

Утешимся тем, что есть и позитив — новогодний подарок от исполкома УЕФА: Украина все же получит Евро-2012. Другого порядка утешение украинцы могут получить, глядя в сторону соседей: интрига этих выборов, какая б она ни была, — все же не иллюзорна. Те, для кого разница между Тимошенко и Януковичем очевидна и принципиальна, в самом деле сделают свой выбор, причем исход непредсказуем и интрига, похоже, будет сохраняться до самого конца. Так что оставайтесь с нами. И продолжение следует.

Фотографии РИА Новости

 

Обсудить "Итоги года. Конец короткой эпохи" на форуме
Версия для печати