КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеКто к нам с клюшкой придет…

14 ЯНВАРЯ 2010 г. АНТОН ОРЕХЪ

 

РИА Новости
Мне захотелось быть оригинальным и не называть свои мысли по поводу событий в Чехове «Ледовое побоище», хотя то, что происходило во время хоккейного матча «Витязь» – «Авангард» именно побоищем на льду и являлось. Один известный шведский журналист как-то пошутил по такому же поводу: «Для того чтобы кого-то безнаказанно побить, вам надо всего лишь арендовать на пару часов стадион, продать десять тысяч билетов, пригласить телевидение, и бейте – кого хотите и сколько хотите».

 

Две российские команды совместными усилиями обновили мировой рекорд по числу штрафных минут: 10 часов штрафа за три с половиной минуты игры! Даже спортивная публика прибывает в легком изумлении, а уж для рядового обывателя, не очень знакомого с нравами игры в шайбу, увиденное и вовсе стало чем-то пугающим, заставляющим, поднимая очи к небу, вздыхать о нравах и временах. На фоне отсутствия разнообразия в новостях в каникулярную неделю, хоккейная драка прозвучала особенно громко.

Ну так что же с нравами? С нравами – ничего особенного. Рекорд – само по себе событие исключительное, не очень поддающееся систематизации. Вот если бы рекорды драчливости у нас ставились раз в неделю – тогда да. А так – не более чем случай, хотя и яркий. Вы же не будете говорить о насилии, глядя на поединок боксеров. Так вот и хоккей игра жесткая, и драки – ее составляющая. Они позволяют выпустить пар и самим игрокам и публике, часть которой действительно получает от подобных столкновений удовольствие. В гомеопатических порциях насилие не страшно. Мы же ходим в кино на боевики и детективы, фильмы про Фредди Крюгера тоже посмотреть не против. Главное, чтобы насилие было действительно не настоящим. Хоккейные драки, в общем, не очень натуральные – полтора часа битвы сорока мужиков безо всяких вредных последствий.

Но, как и в любом деле, здесь нужно соблюдать правила. Эти правила давно существуют за океаном, откуда к нам и пришел хоккей. А теперь пришли и драки, хотя мы помним знаменитую фразу Озерова про «нам такой хоккей не нужен». Правила не так сложны. Двое дерутся – третий не лезь. Для драк есть специальные люди – «бойцы». «Боец» не должен бить «звёзд». Если на льду идет драка, со скамейки запасных выскакивать нельзя – иначе начнется именно побоище. Вполне разумные правила, позволяющие вести ледовые войны с интересом для публики и без ущерба для здоровья и морали. В Чехове почти все эти правила были нарушены. И получился мировой рекорд (хотя при этом нужно учитывать и «курс валют»: в НХЛ штрафные минуты выписывают менее щедро, чем у нас, за одни и те же нарушения. Но в абсолютных величинах рекорд действительно есть).

И еще я бы хотел обратить внимание на одну детальку. Наша лига – КХЛ – существует всего второй год. Но с первых же дней на каждом шагу не устает повторять, что ее цель перегнать НХЛ, более того – во многом мы уже якобы заокеанских конкурентов превзошли. Это не так. Это – обычная наша ерунда, замешанная на мании величия и комплексе неполноценности одновременно. Проявления этого явления, простите за каламбур, видны ежедневно и отнюдь не только в хоккее. По моему мнению, нам не надо ни с кем меряться никакими частями тела. Не надо непременно делать лучше, чем где-то, и делать это немедленно. Сперва надо просто научиться делать хорошо. Не говорить, что «Жигули» лучше «Мерседеса», а просто попытаться сделать хорошие в своем классе «Жигули». Точно также сделать просто хорошую хоккейную лигу. А перегонять НХЛ начнем тогда, когда нам тоже исполнится 80 лет – ведь первый сезон НХЛ проходил как раз в те дни, когда мы Зимний штурмовали.

 

РИА Новости
Битва в Чехове – типичный пример недоразвитости. У нас нет бойцовского кодекса. Нет дисциплинарного кодекса, который позволял бы наказывать хулиганов. Потому что вот драку на всю страну показали, а больше чем на один матч никого дисквалифицировать, оказывается, нельзя! В Америке шоу делать умеют получше нашего, и драки там устраивают со времен того же штурма Зимнего. Однако у них битв на льду стало куда меньше, и качество зрелищ выросло. «Бойцы» там есть, но это настоящие корифеи жанра. А второсортный товар отправили в Россию, где эти парни за куда большие деньги ведут бои без правил – самыми яркими поединщиками в Чехове были именно североамериканские умельцы.

В этом нет ничего ужасного. Болезнь роста, сразу всё хорошо не бывает, всего не предусмотришь. Именно потому, что лиге всего два года. Поэтому и надо просто работать, просто стараться сделать всё квалифицированно и качественно. И уж потом надувать щёки и говорить, что мы превзошли мировые стандарты. 

 

Фотографии РИА Новости  

Обсудить "Кто к нам с клюшкой придет…" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

В блогах //
А в это время... // АНТОН ОРЕХЪ
«Такой хоккей нам не нужен» // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Замена Билялетдинова не поможет. Надо менять страну // ИВАН СТАРИКОВ
Праздник на девятый день // АНТОН ОРЕХЪ
Комплекс неполноценности // АНТОН ОРЕХЪ
День Совка // ВЛАДИМИР НАДЕИН
Убийство // АНТОН ОРЕХЪ
Разрыв сердца // АНТОН ОРЕХЪ
МО-ЛОД-ЦЫ!!! // АНТОН ОРЕХЪ