КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииСуд над «черным пиаром»

22 ФЕВРАЛЯ 2010 г. АВТАНДИЛ ЦУЛАДЗЕ

- Представляете, Холмс, если бы нашлось вдруг такое средство, чтобы преступников переделывать. Берём вора, бандита, и р-р-раз! – становится честным человеком, опорой общества...

- Помилуйте, Ватсон! А «честные демократические выборы» чем вам не подходят?!

(Анекдот из интернета)

 

РИА Новости

 

    Про Украину интересно писать. Там идет живой политический процесс, имеется интрига, сюжет (да еще какой!). Есть что анализировать. В России политика уже не поддается анализу. В  «театре абсурда» причинно-следственные связи нарушены. Поэтому анализировать абсурд — тоже абсурд. Отсутствие в действиях политических игроков логики аналитики вынуждены компенсировать, приписывая им таковую, изобретая несуществующие коллизии. Т.е. сами включаются в игру, становятся соучастниками асбурдного действа.

            В Украине дела обстоят иначе. Там пока еще есть конкуренция, есть публичная политика, есть что анализировать.

            Юлия Тимошенко выступила в прошедшую субботу в Высшем административном суде Украины (ВАСУ) с иском против фальсификаций выборов. Ее речь свидетельствует о том, что Тимошенко, с момента окончания президентских выборов, сильно выросла как политик. Янукович остается Януковичем, в то время как Тимошенко выходит на новый уровень в своей политической карьере.

Большинство политиков на ее месте отказались бы от борьбы после того, как президенты ведущих держав поздравили Януковича. Но Тимошенко трудности только придают силы. Еще неделю назад о ней можно было говорить как о политике, представляющем Запад Украины в противовес «восточному» Януковичу. Но «железная леди» совершила очередное превращение. Теперь она претендует на статус общенационального лидера. Лидерским ростом она обязана соглашательству Запада, ошибкам Януковича и его окружения и своему бойцовскому характеру.

            Даже для людей, профессионально не интересующихся политикой, очевидно, что США сдали Украину путинской России, чтобы решить более насущные для них задачи: санкции против Ирана и помощь НАТО в афганской войне. Но из сегодняшнего заявления представителя МИДа понятно, что никаких санкций против Ирана Россия вводить не будет и даже не отказывается от намерения продавать Ирану комплекс С-300. Российские «ястребы» считают США своим главным врагом. Их логика проста: чем хуже для США, тем лучше для них. Если Иран и Израиль все же развяжут войну, то американцы увязнут в этом конфликте, цены на нефть подскочат и тогда «суверенные демократы» смогут диктовать свои условия. Маниловские мечтания обамовской администрации разбиваются об ноздревскую политику Кремля.

            На этом фоне циничных «разводок» и закулисного торга Тимошенко выглядит словно античная героиня. Угроза сдачи Украины агрессивному соседу, очень напоминающая «мюнхенский сговор разбойников», под сурдинку о «празднике демократии»  мобилизовала Тимошенко на борьбу и дала ей возможность штурмовать новые высоты.

            Тимошенко в своих действиях руководствуется расчетами, а не эмоциями, как может показаться. Эмоции помогают ей мобилизоваться, но действия диктуются разумом.

            Возникает, например, вопрос: почему Тимошенко рассорилась со многими украинскими олигархами, позволив Януковичу собрать вокруг себя целый «олигархический колхоз»? Пресса объясняет это ее «авторитарными замашками» На самом деле все куда проще. Украинские олигархи, так же как и большинство их российских коллег, сидят в долгах, как в шелках. Взять с них нечего. Они сами выступают в роли просителей, чтобы спасти свои бизнес-империи. Строго говоря, они уже не олигархи, а «патерналистское меньшинство». Только денег они просят больше, чем «патерналистское большинство».  Зачем Тимошенко такая обуза? Она прагматично сплавила этот груз Януковичу.

            Кроме того, украинские олигархи, так же как и их российские коллеги, ни в какую демократию не верят. Они верят только в силу денег. Поэтому штаб Януковича широко применял технологии «черного пиара», которые позаимствовал у российских коллег. Борис Немцов, который вдруг заговорил о «торжестве демократии» в Украине, мог бы припомнить, как на выборах в Сочи против него применялись эти самые технологии: голосование на дому; организованный подвоз избирателей автобусами на участки для голосования; «мертвые души», за которых бюллетени вбрасывают подкупленные члены избирательных комиссий; знаменитые «карусели» и т.д. Весь этот «джентльменский набор» применили и «бело-голубые» в расчете на то, что США одобрили Януковича еще до выборов и не будут возражать, если он победит. А уж на всякие шалости закроют глаза. Не до того сейчас. Эта уверенность, что «все схвачено» в «вашингтонском обкоме», и подвела «бело-голубых». Они действовали нахраписто, прямолинейно и жестко. Янукович требовал отставки Тимошенко, наотрез отказываясь работать с ней в «тандеме». Самоуверенность и амбиции Януковича уже стали многих напрягать в украинских элитах.

            Но Тимошенко не сидела сложа руки. Она просчитывала разные варианты. Ее штаб скрупулезно отслеживал все нарушения еще в ходе выборов. Все «черные» технологии были взяты на контроль. По каждой технологии фальсификаций была собрана доказательная база. И теперь украинскому правосудию придется со всем этим разбираться. Какой бы вердикт ни вынес суд, Тимошенко победила. Она продемонстрировала себя в качестве национального лидера Украины. Несмотря на соглашательство Запада, несмотря на сговор олигархов и бюрократии, несмотря на откровенную трусость других «демократических» политиков Украины, Тимошенко продолжает борьбу. И если неделю назад мы имели расклад «прозападная Тимошенко против пророссийского Януковича», то теперь ситуация изменилась. Тимошенко выступает от имени всей Украины против олигархическо-чиновничьего сговора. Против «путинизации» Украины http://www.ej.ru/?a=note&id=9578. Против превращения Украины в разменную монету  в игре «больших дядек». Перед нами уже другая Тимошенко. Она борется за независимую и сильную Украину. Украина еще продемонстрирует миру свой характер.  

P.S. Тимошенко отозвала свой иск из ВАСУ, назвав суд ангажированным.
Дальнейшие попытки опротестовать результаты выборов, видимо, смысла не
имеют. Это значит, что Тимошенко переходит в оппозицию. Неважно, будет
ли она при этом премьер-министром или нет. В Украине начинается новый
этап политической борьбы. По сути дела, можно говорить о том, что уже
стартовала следующая президентская кампания.

 

 Фотография РИА Новости

Обсудить "Суд над «черным пиаром»" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

В СМИ //
В СМИ //
В СМИ //
Поменять войну на саммит // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Прямая речь //
В блогах //
Деэскалация, которой нет // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Прямая речь //
В блогах //