КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииНе стоит усложнять

1 АПРЕЛЯ 2010 г. АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ

 

РИА Новости

Бывают очень простые для понимания вещи, про такие говорят, что тут и понимать нечего. Например, когда после очередных терактов в Москве Патрушев что-то бормочет о «грузинском следе», то здесь нет повода для реакции. Если над убогими грешно смеяться, то анализировать их бредни тем более не имеет смысла. Также мне очень легко пояснить уважаемому Л.Радзиховскому, что, возможно, он и писал «тысячу раз», «что Путина очень даже есть кем заменить», но я конкретно цитировал тот его текст, где прослеживалась несколько иная позиция. Как тогда, так и сейчас я все аккуратно закавычил. Другие же тексты и выступления Леонида, в которых он писал о необходимости ухода Путина, я до конца марта т.г. не встречал – может быть, я что-то пропустил, мой ситуационный оппонент очень талантливый и плодовитый автор. Но, еще раз, защитить себя в данном, например, случае, мне очень просто – я приводил точную цитату из одного из текстов Радзиховского, пусть одного из многих, но аутентичную цитату из аутентичного текста.

 А бывают вопросы очень сложные, не имеющие, в общем-то, никаких рациональных ответов. И хотя меня порой упрекают в упрощенном логикоцентрическом восприятии мира, я, например, прекрасно понимал природу колебаний Л.М. Алексеевой, которая меняла свои планы на вечер 31-ого марта. Действительно, очень много сложносочетаемых мыслей и чувств: желание и необходимость поддержать «Стратегию-31»; боль и горечь, вызванные новыми десятками невинных жертв, павших в обоюдно-террористичекой войне; брезгливость и отвращение к прокремлевским подонкам, устроившим через два дня после взрывов в Москве и в день взрывов в Кизляре гулянку на одной из центральных площадей столицы России. При этом весьма симптоматично, что Алексеева не рассматривала, судя по всему, возможность провести вечер дома, в гостях или еще в каком-то безопасном месте. И, как выяснилось, других безопасных мест для нее в Москве действительно нет. Не на Триумфальной, а в метро, на станции «Парк культуры» пьяный мерзавец, впоследствии посмевший назвать себя патриотом, ударил Людмилу Михайловну по голове.

 Глупо давать этому выродку и его преступлению моральные оценки. Я хочу обратить внимание на другое. После того как один раз менты применили насилие против Алексеевой на Триумфальной, поднялся большой шум. В следующее 31-е правозащитницу охранял, насколько я помню, офицерский наряд во главе с полковником. Как вы думаете, после случившегося в понедельник, какие меры безопасности были предприняты в Москве вообще, в московском метро в частности, на станции «Парк культуры в особенности? Скорее всего, максимальные. И вот в условиях всех и всяческих усилений, в одном из самых охраняемых мест очень охраняемую по 31-ым числам Алексееву не шахид, не подготовленный террорист, а просто пьяный хулиган бьет по голове. Получается, что совершать насилие против Алексеевой менты могут, а вот защитить от насилия даже ее, даже после случившегося скандала, даже в этом месте в этот день – все равно не в состоянии. В связи с этим запредельно простой вопрос: могут ли менты защищать хоть кого-то хоть от чего-то? И еще проще: есть ли Алексеевой (и другим) разница, кто их бьет за их, налогоплательщиков, счет?

События 29-31 марта, при всей их разнородности и несопоставимости по большинству параметров, очень упростили многие вопросы. С террористами всегда все ясно – это враги и изверги. С ментами (и, как говорится, «смежниками») и их способностью бороться с преступностью вообще и терроризмом в частности и раньше, судя по уровню доверия к ним россиян, все было понятно. С теми, кого уже стало нормой называть «ликующей гопотой», тоже, хотя какие-то защитники у них находились. Плохо себе представляю, что в этой ситуации сможет сказать их югендфюрер – первый замглавы АП В.Сурков. Скорее всего, промолчит. Потому что раньше вопрос, действительно ли он интеллектуал, вызывал сомнения, а после того, что Сурков допустил в минувшую среду, ситуация в этом смысле стала гораздо проще.

 По-прежнему сложно представить, что еще должно произойти, чтобы большинство, желательно, значительное, граждан России всерьез поняло, что ситуация в стране упростилась до предела? Когда около полусотни наших сограждан убиты, по версии власти, теми террористами, с которыми, как заверяла много раз эта же власть, давно покончено. Когда министр финансов объявляет о выходе страны на внешний рынок займов. В эти же дни и часы – дискотека на Триумфальной за счет бюджета. И обсуждение итогов Олимпиады в Ванкувере в Совете Федерации. Ну какие тут еще могут быть вопросы – хоть сложные, хоть простые?

 И это – самый простой вопрос.

Фотографии РИА Новости

Обсудить "Не стоит усложнять" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Итоги недели. Не забудем! Не простим! // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
О разногласиях // ЕВГЕНИЙ ИХЛОВ
Победа, неотличимая от поражения // МИХАИЛ БЕРГ
Лимонов напрокат // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Две большие разницы // МИХАИЛ БЕРГ
Э.В. Лимонов как принц датский // ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
По самое 31-е // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
 Э.В. Лимонов как птица суверенной демократии // ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
Итоги недели. От Триумфальной — на юг! // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Итоги недели. Над пропастью в дерьме // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН