КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииПриговор кремлевским рэкетирам

30 ЯНВАРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Коллаж ЕЖ

Официальные представители России на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы поспешили отмахнуться от резолюции, принятой ассамблеей по делу ЮКОСа. Они обвинили европейских парламентариев в предвзятости и односторонности. На самом деле, и доклад Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер, и резолюция представляют собой юридически выверенные, учитывающие даже мельчайшие детали документы. Каждое их положение — а речь идет отнюдь не только о деле ЮКОСа, но и о российской судебной практике в целом — подтверждено неопровержимыми документами. Причем некоторые из этих документов предоставлены российскими же властями. В частности, в приложении к докладу Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер фигурирует справка российского Министерства по налогам и сборам, где фактически признается: схемами, по которым ЮКОС платил налоги, пользовалось большинство нефтяных компаний, и существовавшее на тот момент законодательство давало такие возможности.

Резолюция ПАСЕ последовательно перечисляет многочисленные нарушения, допущенные отечественной Фемидой в ходе следствия и суда. Речь идет и о притеснениях адвокатов, и об отказе в независимом медицинском обследовании, и о том, что арест обвиняемых является в данном и многих других случаях неадекватной мерой пресечения.

В результате выводы резолюции выглядят как аргументированный приговор российской судебной системе и тем, кто использовал ее для достижения собственных целей. Причем речь идет не только о политических, но и об экономических целях. «Ассамблея полагает, — говорится в документе, — что обстоятельства ареста и судебного процесса над руководителями ЮКОСа позволяют сделать вывод, что вовлеченность государства в эти дела выходит далеко за рамки исполнения уголовного судопроизводства, а имеет целью, в том числе, ослабление открыто выражавшего свое мнение политического оппонента, запугивание других состоятельных лиц и возвращение себе контроля над стратегическими экономическими активами».

Попросту говоря, ПАСЕ обвинило российские власти в прямом рэкете. В обоснование этого обвинения резолюция ссылается на решение Европейского суда по правам человека по делу Владимира Гусинского. Европейский суд постановил тогда, и резолюция ПАСЕ дословно повторяет то заключение, что Гусинский был взят под стражу с целью заставить его продать принадлежавший ему пакет акций НТВ. Кроме того, документ доказывает, что дело ЮКОСа — не единичный случай, а общепринятая юридическая практика в России.

Конечно, российская власть может делать вид, что резолюция ПАСЕ — ни к чему не обязывающая бумажка, которая к тому же не имеет никакого отношения к реальной политике. Эта политика творится, мол, в ходе встреч Владимира Путина с лидерами ведущих мировых держав. А они до сих пор старательно закрывают глаза на шалости «друга Владимира». До некоторой степени это правда. Только теперь, после резолюции, делать это будет сложнее. Та же Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер считает, что в скором времени германский бундестаг проведет обсуждение того, как отразится ситуация вокруг ЮКОСа на отношениях двух стран. И если такое обсуждение состоится, федеральный канцлер волей-неволей задумается, не слишком ли горячо он демонстрировал российскому президенту свою привязанность.
Версия для печати