КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеНастоящий генерал

26 АПРЕЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Rg.ru

Приговор по делу владельцев ЮКОСа будет вынесен только завтра, однако Кремль уже приступил к награждению отличившихся. Совсем недавно был вручен орден прокурору Дмитрию Шохину, который вел дело в суде, давил на свидетелей, пытался заткнуть рот экспертам, высказывавшим сомнения в доказательной базе обвинения. И вот еще одно поощрение. На сей раз наградами осыпана начальница управления информации и общественных связей Наталья Вишнякова. Как следует из распоряжения президента, помещенного на официальном сайте kremlin.ru, 19 апреля глава государства объявил ей благодарность «за заслуги в информационном обеспечении деятельности органов прокуратуры».

Обладательница двух генеральских звезд действительно не жалела себя в борьбе с ЮКОСом. Именно она объясняла журналистам, сколь важная информация была обнаружена в ходе обысков (ведь тайна следствия распространяется только на защиту, а обвинители вольны любые свои действия обосновать рассказом о том, сколь мощные доказательства они обнаружили), она же, не скрывая торжества, докладывала об аресте счетов владельцев ЮКОСа в Швейцарии. Объясняя необходимость ареста Платона Лебедева, она не скупилась на красочные детали: «Когда мы увидели, что подозреваемый… рассовал по карманам кредитные карточки на огромные суммы и проявлял другие признаки готовности срочно бежать из России, выбора у нас не оставалось». В этом пассаже, как и во многих других, произнесенных г-жой Вишняковой, поражает логика. Если у человека есть кредитные карточки на крупную сумму и он кладет их в карман – стало быть, намерен пуститься в бега.

Но сила аргументации – не единственное достоинство «говорящей головы» Генпрокуратуры. Тут важна еще страсть, с которой товарищ генерал отстаивает любимое ведомство. И здесь нет пощады тем, кто усомнился в справедливости действий верных слуг закона. Рискнул в свое время Аркадий Вольский сказать о недопустимости арестов Ходорковского и Лебедева, и тут же получил отлуп по полной программе: «Позицию господина Вольского можно охарактеризовать как неуважение к правосудию». Но с руководителем РСПП Вишнякова все же старалась держать себя в руках, с журналистами она не церемонится вовсе: «Опубликованную сегодня… статью "Новый этап в деле ЮКОСа" иначе, как глупостью, назвать нельзя. Как с точки зрения профессионализма автора, так и фактуры. А пассажи о работе следственной группы и конкретных сотрудников прокуратуры — это вообще из области бредовых фантазий».

Правда, пыл госпожи Вишняковой действует не на всех. Кое-кто рискует ей возражать. В свое время она взялась доказывать журналистам «Уолл-стрит джорнэл», что если человек, виновный в экономических преступлениях (имелся в виду Михаил Ходорковский), попадает в руки правосудия – это должно радовать иностранных инвесторов. Но наивные иностранцы напомнили слуге Фемиды, что вообще-то только суд может назвать человека виновным. Им и невдомек, что государственный советник юстиции, как, впрочем, и многие другие прокурорские работники, обладает даром предвидения. Она точно знает, кто будет осужден нашим самым независимым судом. А такой дар, согласитесь, требует поощрений.
Версия для печати