Авторы

БОРИС КУЗНЕЦОВ

Управляющий партнер Адвокатского бюро «Борис Кузнецов и партнеры».

По опросам журналистов и читателей газеты «Версия», журналов «Деньги» и «Лица» Борис Аврамович Кузнецов входит в пятерку лучших российских адвокатов. За последнее время он награжден золотым почетным знаком «Общественное признание», золотой медалью Фонда 200-летия А.С. Пушкина, медалями Анатолия Кони и «300 лет Российскому флоту».

В 17 лет Борис Кузнецов остался сиротой с двумя сестренками на руках — срочно пришлось идти работать. Взяли в милицию оперуполномоченным, хотя душа звала к морской романтике.

С 1962 по 1982 год Борис Аврамович служил на должностях оперативно-начальственного состава в Ленинградском и Магаданском уголовных розысках, участвовал в раскрытии сотен преступлений, из которых самые яркие — кража дуэльных пистолетов из музея-квартиры А.С. Пушкина (за помощь в возвращении получил благодарность от самой Фурцевой), кражи из Эрмитажа и Русского музея, хищения золота на приисках Чукотки. Параллельно учился в Ленинградском университете, во Всесоюзном заочном юридическом институте.

В 1982 году Борис Кузнецов решает заняться адвокатской, научной и правозащитной деятельностью.

С 1989 года он — советник народных депутатов СССР, членов Межрегиональной депутатской группы. Первоначально Борис Аврамович защищал только депутатов, но потом стал брать и другие дела. Так в 1990 году появилось Адвокатское бюро «Борис Кузнецов и партнеры».

Многие дела, выигранные Борисом Аврамовичем Кузнецовым и имевшие широкий общественный резонанс, безусловно, войдут в историю отечественной адвокатуры. Он защищал генерала КГБ Олега Калугина по иску к Михаилу Горбачёву; вице-премьера Владимира Шумейко; народного артиста России Георгия Юматова; «шведского шпиона» — капитана II ранга Владимира Вербитского.

Борис Кузнецов представлял интересы Международного центра Рерихов по иску к Правительству России; Российской общины Севастополя по иску прокуратуры Украины; еженедельника «Собеседник» по иску 23 депутатов Государственной думы — членов фракции «Женщины России»; Галины Старовойтовой и партии «Демократическая Россия» к Центризбиркому; писателя Михаила Любимова и актера Валентина Гафта о нарушении авторских прав; Театра «Содружество актеров Таганки» при разделе Театра на Таганке; НТВ в телевизионной программе «Суд идет» по иску Русской православной церкви в связи с показом фильма Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа»; главного режиссера Театра «Школа современной пьесы» Иосифа Райхельгауза.

Борис Аврамович совершенно бесплатно берется защищать малоимущих клиентов, если чувствует их правоту. В его адвокатском бюро всегда получали помощь военные, пенсионеры, творческие работники. Сейчас Кузнецов безвозмездно представляет интересы семей 47 моряков, погибших на подводной лодке «Курск».

«Я оптимист по натуре, — говорит Борис Аврамович, — верю, что правовое государство и гражданское общество — общенациональный идеал, к которому надо двигаться, это единственный путь цивилизации. Очень верю в наш суд, несмотря на знание его недостатков: в России можно добиться законности и справедливости, если быть спокойным, настойчивым, уверенным и смелым».

Юношеское увлечение морем Кузнецов сохранил до сих пор — у него большая коллекция морских карт, гравюр и книг о флоте. Даже его дом построен в форме фрегата и носит имя жены — Надежда. У супругов Кузнецовых трое детей и три внука; старшая дочь преподает в Сорбонне, младшая окончила юридический институт, сын занимается банковским бизнесом.

Борис Кузнецов — счастливый человек, реализовавшийся в работе, в семье, в гражданской значимости своего дела.

С сайта http://enc.ex.ru/

Другие заметки автора

[1 АВГУСТА 2007] Юлии Латыниной. С любовью и грустью. Письмо из …Евразии

Показать все статьи автора