Выступая на заседании Национальной ассамблеи, Гарри Каспаров заявил, что ее участники должны быть выше предрассудков. Похоже, что это одно из тех политических заявлений, которое полностью подтверждается практическими действиями. Еще совсем недавно радикальные либералы брезговали сотрудничать с черносотенцами, антисемитами и сталинистами. Теперь эти предрассудки успешно преодолены.

17 мая в
Москве состоится (скажем так — хотелось бы надеяться, что состоится)
Национальная ассамблея. На нее съедутся (если у них получится) около семисот
делегатов из большинства регионов России. Состав участников сформирован
следующим образом: часть делегатов была выбрана на праймериз, которые минувшим
летом проводила по всей стране «Другая Россия» — это в основном представители
ОГФ, запрещенной НБП, «Яблока», СПС, РНДС и ряда других общественных и
правозащитных организаций. Другая часть — левые и национал-патриоты — получили
квоты от Оргкомитета. Ожидается, что в Ассамблее примут участие и некоторые
члены партии «Справедливая Россия».

Союз
«Либеральная Хартия» сложился как группа единомышленников в конце 1980-х годов,
не имея формального членства. Многие люди считали и считают себя принадлежащими
к этому неформальному Союзу. Союз «Либеральная Хартия» объединяет тех, для кого
основополагающими ценностями являются отказ от инициирования насилия по отношению
к другим людям и свободное взаимодействие людей на основании неприкосновенности
личности и собственности. Члены Союза убеждены, что любая группа людей — от
кружка друзей до всего населения Земли — может мирно сосуществовать и взаимовыгодно
сотрудничать на основе уважения свободы других людей.
«Странным» показалось Александру Рыклину молчание правозащитников по поводу того, что власть всех в очередной раз обманула. Пообещала не трогать митингующих 6 мая и обманула. Обещала 5 мая на совещании представителей правоохранительных органов с представителями «Другой России» и рядом известных правозащитников в ГУВД Москвы, а обманывала 6 мая на улицах Москвы и даже в квартирах потенциальных участников митинга. Так ничего странного, уважаемый Александр, в этом молчании нет. Как и в самом обмане. И то, и другое — дело привычное.

Нет в жизни счастья! Все эти долгие недели после того, как стало известно, что Явлинского вроде бы зовут во власть (хотя «во власть» это, конечно, я загнул…Ну, скажем так, под власть) ваш покорный слуга стучал по деревьям, стараясь не пропустить ни одного, и буквально исплевался через левое плечо — лишь бы не сорвалось, лишь бы не сорвалось. Сорвалось, конечно. Впрочем, повздыхав над несчастной судьбой российского демократического движения, давайте честно себе признаемся: по-другому получиться и не могло.

Агентство «Новый регион» сообщает, что 1 мая сего года
в Москве состоялся марш ДПНИ. Перед началом шествия лидер организации Александр
Белов предупредил коллег: «Вскидывайте руку вверх не открытой ладонью, а
кулаком. Иначе я ничего не смогу сделать, если с вами захотят поговорить
сотрудники милиции». То же агентство сообщает, что в ходе демонстрации
активисты ДПНИ шли маршевым шагом, выкрикивая: «Слава русскому народу! Нет
чеченскому уроду!» и «Смерть чуркам!». Сопровождавшие колонны сотрудники
милиции не реагировали на подобные призывы.
Идея формирования протопарламента, впервые высказанная два года назад, получает растущую общественную поддержку. Делегаты, выдвинутые политическими партиями и общественными организациями, 17-18 мая 2008 г. соберутся на проводимую впервые Национальную Ассамблею. Формирование Национальной Ассамблеи стало естественной и неизбежной реакцией российских граждан на нелегитимные действия нынешней власти. Сложившаяся ситуация позволяет сформулировать несколько тезисов.

Тридцатого апреля стоило бы
отметить всамделишний "день печати":
исполняется сорок лет со дня выхода
первого номера "Хроники текущих
событий". Выходивший пятнадцать лет
неподцензурный бюллетень по точности
и достоверности мог бы послужить образцом
для современных масс-медиа. Впрочем, об
истории "Хроники" можно было немало
узнать в последние дни —
"разворот"
и
пресс-конференция
в "Новой газете", "круглый стол"
и опять-таки
пресс-конференция
в "Новом времени". Слышны голоса
редакторов "Хроники" — Натальи
Горбаневской и Сергея Ковалёва. Но я хочу сказать несколько слов
об одном из тех, кого сегодня нет.

Развитие в России кризисных явлений, неизбежное при продолжении нынешнего монопольно-паразитического курса правящей группировки, заставит россиян вспомнить о проблемах с легитимностью власти. Единственный способ избежать катастрофических последствий будущего кризиса в нашей стране – восстановить попранные права и свободы граждан, отменить цензуру, воссоздать конкурентное политическое пространство, провести свободные и честные выборы. Мы призываем власти предпринять конкретные шаги в этом направлении. Если этого не будет сделано, ответственность за последующее кризисное развитие событий в нашей стране целиком ляжет на Кремль и Белый дом.