Вокруг России
Вокруг России
14 АПРЕЛЯ 2022, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

«Специальная военная операция по защите ЛНР и ДНР» поставила вопросы, которые еще вчера казались немыслимыми. Обе стороны подозревают друг друга в намерении использовать оружие массового поражения (ядерное, химическое и бактериологическое). При этом, похоже, многие комментаторы не очень понимают, о чем, собственно говоря, идет речь. Попробуем напомнить. В отличие от стратегических ядерных вооружений, для которых существуют предельно ясные и конкретные определения, характеризуемые прежде всего их дальностью (свыше 5500 километров) и предназначением (стратегическое сдерживание, создание ситуации, когда противник не рискнет напасть), для тактического ядерного оружия (ТЯО) общепринятых и устоявшихся определений нет. 

14 АПРЕЛЯ 2022

Сергей Цыпляев: Украина имела на своей территории большой ядерный арсенал. Если бы она его сохранила, то была бы третьей страной по ядерной мощности в мире. 

14 АПРЕЛЯ 2022

Медуза: Кремль уверен — он способен контролировать эскалацию и диктовать свою политическую волю на любом этапе конфликта.

14 АПРЕЛЯ 2022

mikle1Оказавшаяся на Украине часть советского ядерного потенциала по количественным показателям превышала ядерные силы Франции, Великобритании или Китая. Вместе взятого.

14 АПРЕЛЯ 2022

mikle1Оказавшаяся на Украине часть советского ядерного потенциала по количественным показателям превышала ядерные силы Франции, Великобритании или Китая. Вместе взятого.

12 АПРЕЛЯ 2022, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

Среди всех стран, сумевших избавиться от тоталитарного прошлого, Япония продемонстрировала наиболее поразительный результат цивилизационного, экономического и культурного скачка. Этот прыжок был обеспечен в том числе четырьмя особенностями выхода японского общества из тоталитаризма, существенно отличающими этот выход от того пути к свободе, которым шли европейские страны, выбиравшиеся из фашистского прошлого. В заключительный период Второй мировой Японию вполне могла ждать судьба Германии, которая была разделена на зоны оккупации...

12 АПРЕЛЯ 2022, СЕРГЕЙ МАГАРИЛ

Сергей Магарил: Возрождение Японии - урок для России. Именно глубокая политическая реформа явилась тем фундаментом, на который опирается мощная экономика и демократическое общество Японии

12 АПРЕЛЯ 2022

tjournal: В 1947 году Япония приняла новую Конституцию, согласно которой стране запрещалось вести военные кампании за рубежом и иметь профессиональную армию. 

7 АПРЕЛЯ 2022, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Вопреки общепринятому мнению, американские санкции в отношении Кубы были начаты еще до того, как власть на острове захватили бородачи Фиделя Кастро. США запретили поставки на остров оружия, чтобы помешать его использованию в ходе внутреннего конфликта. В основном, конечно, это эмбарго распространялось на противостоявший повстанцам режим Батисты. Хотя Соединенные Штаты имели на Кубе обширные экономические интересы, Вашингтон не ощутил поначалу угрозы, когда в новогоднюю ночь на 1 января 1959 года режим Батисты был свергнут – диктатор изрядно раздражал и зверствами, и запредельной коррупционностью. Вашингтон отказал сбежавшему диктатору в убежище. Президент Эйзенхауэр даже выражал симпатию Кастро.

7 АПРЕЛЯ 2022

Константин фон Эггерт: Задача санкций – изменить поведения того или иного политического режима, заставить отказаться от каких-то действий, как правило – на внешнеполитической арене.