Вокруг России
Вокруг России
7 АПРЕЛЯ 2022

Lenta.ru: Санкции США против Кубы — самые долгие в истории.

7 АПРЕЛЯ 2022

alexandr_rogers: Куба живёт под американскими санкциями (а если точнее, под тотальным эмбарго) более шестидесяти лет. Некоторые успели родиться, прожить жизнь и даже умереть – и всё это под санкциями.

5 АПРЕЛЯ 2022, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

В ХХ веке человечество несколько раз сталкивалось с проблемой избавления от тоталитаризма. Есть два типа успешных опытов. Один после Второй мировой войны, опыт Германии, Австрии и Японии. Второй — после распада того, что тогда называлось «мировая система социализма». Опыт первого типа имеет в качестве предпосылок военное поражение, оккупацию и довольно длительный период насильственной денацификации и демилитаризации. Опыт второго типа основан на самостоятельном избавлении, когда тоталитаризм был изначально навязан извне, стал результатом внешней оккупации и после слома оккупационного режима страна самостоятельно очищалась от тоталитарной идеологии и политики.

5 АПРЕЛЯ 2022

Евгения Лезина: Полное отсутствие расчета с прошлым после краха коммунизма, представляет преднамеренное попирание правосудия и верховенства права.

5 АПРЕЛЯ 2022

Военное обозрение: В процедуре денацификации обязан был принять участие каждый житель Германии и Австрии, достигший 18 лет.

5 АПРЕЛЯ 2022

Bo21: Спустя 75 лет после начала дефашизации Германии и Италии можно констатировать, что человечество в относительно короткие исторические сроки успешно справилось с этой сложной задачей.

24 МАРТА 2022, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Россия возглавила мировой антирейтинг по количеству санкций, введенных против нее мировым сообществом. Общее число всевозможных рестрикций превысило шесть тысяч. Госпропаганда немедленно на это отреагировала. СМИ полны бодряческими текстами про радости и успехи «импортозамещения», а по сути дела вульгарной автаркии. В качестве примера приводят Иран, который больше полувека живет под санкциями, которых на сегодня более трех тысяч. И ничего, убеждают пропагандисты, жить можно. Действительно, первые антииранские санкции были введены, после того как в 1951 году Иран национализировал принадлежавшую Великобритании «Англо-иранскую нефтяную компанию».

24 МАРТА 2022

Максим Блант: Процесс приспособления экономики к санкциям достаточно длительный, за несколько месяцев тут ничего не сделаешь.

24 МАРТА 2022

NGS.RU: По некоторым оценкам Россия уже обогнала Иран по количеству санкций, хотя отдельные эксперты считают, что корректнее сравнивать не количество санкций, а степень их влияния.

24 МАРТА 2022

rex_net: Появились детали по иранской ядерной сделке: снятие экономических санкций будет ограниченным, санкции в связи с нарушением прав человека останутся...