Вокруг России
Вокруг России
4 ИЮЛЯ 2011, ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

www.novayagazeta.ruВ современном мире наилучшим и единственным правильным способом правления считается демократия, а под демократией разумеется всеобщее избирательное право. По умолчанию любым либералом, гуманистом, защитником прав человека и просто европейским парламентарием подразумевается, что всеобщее избирательное право — это хорошо, что любая проблема любой страны может быть решена, если ввести всеобщее голосование, а если какая-нибудь страна, например, Китай, при всех своих выдающихся экономических успехах не предоставляет гражданам такого права, то этого достаточно, чтобы любой уважающий себя либерал заклеймил Китай позором.

РИА НовостиУходящая неделя была наполнена политической, правда, не деятельностью, а суетой. Все могли наблюдать, например, метания Валентины Матвиенко, получившей предложение занять кресло спикера Совета Федерации. Точь-в-точь героиня античной драмы, она под телекамеры разрывалась между любовью к Санкт-Петербургу (любовью, судя по всему, неразделенной) и долгом, предписывающим любому чиновнику путинской вертикали беспрекословно выполнять приказы старшего начальника.

РИА НовостиСудя по информации из пресс-службы главы белорусского государства, Александру Лукашенко позвонил король Испании. О чем они говорили, судить трудно, ибо доверия к источнику, распространившему информацию, у меня нет. Но вряд ли выдумали сам факт телефонного разговора. Все-таки король. Да и государство не последнее на европейском континенте.

Пресс-службе важен факт. Во-первых — король Испании. Во-вторых — это сейчас-то, когда вся Европа слышать о белорусском правителе не желает, пока тот политзаключенных не выпустит. В-третьих — сам позвонил!

28 ИЮНЯ 2011, ИРИНА БОРОГАН

www.novayagazeta ruНижегородский правозащитник Сергей Шимоволос, который не первый год борется с системой тайного надзора за политическими активистами в России, выиграл иск в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Суд признал, что отслеживание его передвижений с помощью электронных систем и безосновательное задержание милиционерами нарушают его право на свободу и безопасность, а также являются вторжением в частную жизнь.

РИА Новости/Антон МотолькоМирная акция протеста в Минске, организованная через социальную сеть «ВКонтакте», закончилась задержанием более 450 человек. Кажется, впрочем, аресты и судебные разбирательства не останавливают протестующих. В несанкционированной гражданской акции «Революция через социальные сети», которая проводилась в Минске третий раз, по разным оценкам, приняли участие от 1 до 2 тысяч человек.

27 ИЮНЯ 2011, ИННА БУЛКИНА

РИА Новости21 июня в Страсбурге открылась очередная сессия ПАСЕ и президент Украины выступил там с пространным докладом. Накануне он дал интервью словацкой «Правде», затем, уже во Франции, ответил на вопросы журналистов Le Monde и американского телеканала СNBC.

Вообще-то Виктор Янукович не отличается излишней медиактивностью, и в последние два дня он, кажется, рассказал европарламентариям и журналистам больше, чем за весь последний год.

РИА НовостиНарод любит гулять. Каждый праздник в Минске толпы горожан приходят в парки, скверы, на площадки перед универсамами, где играет музыка, выступают артисты, а иногда недорого продают картошку и прочую сельхозпродукцию, в ущерб себе, можно сказать, поставляемую районными потребсоюзами.

Вот и теперь. Каждую среду в 19-00 жители белорусской столицы и ряда других городов выходят на улицы и площади – погулять. Просто так.

21 ИЮНЯ 2011, ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Не так давно случилось мне навестить Турин по случаю книжной ярмарки: на итальянском вышел мой «Ниязбек». Город, как и полагается бывшей столице Пьемонта, был увешан флагами в честь 150-летия объединения Италии (то есть завоевания Южной Италии — Северной). При этом самой примечательной чертой Северной Италии сегодня является сепаратизм.

Президент России Дмитрий Медведев только что подписал федеральный закон «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о взаимодействии в области радиоэлектронной борьбы», принятый Государственной думой 20 мая 2011 года и одобренный Советом Федерации 25 мая. По этому поводу в конце мая в Гродно было проведено 24-е заседание, вы будете смеяться, постоянно действующего семинара по вопросам строительства Союзного государства.

16 ИЮНЯ 2011, АРКАДИЙ МОШЕС

Приближающееся председательство Польши в Европейском союзе постепенно превращается в одну из тем российского медиапространства. Многие авторы выражают надежду на то, что Варшава сможет перевести положительную динамику в двусторонних отношениях на уровень всего Союза, где пока, чего греха таить, слово «прогресс» встречается только в официальных заявлениях, но не в жизни.