- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы

Всю минувшую неделю мои знакомые, имеющие отношение к внешнеполитическому ведомству, старательно делали вид, что сливают информацию. Они опускали очи долу и настоятельно советовали не пропустить выступление Сергея Иванова на Мюнхенской конференции по безопасности. На таком же мероприятии два года назад Владимир Путин обвинил Запад в намерении добиться военного превосходства над Россией и пригрозил военным ответом. Собственно ответа в виде каких-то действий, представляющих собой военную угрозу Западу, слава Богу, не последовало. Но уж милитаристской риторики и подтверждающих ее бессмысленных акций было в достатке.
Тридцатилетие
исламской революции Иран отметил запуском спутника, что призвано
символизировать масштаб прогресса со времени свержения шахской власти. Одновременно
администрация Барака Обамы пока не отказывается от намерения изменить подход к
Ирану, высказанного во время избирательной кампании. Сигналы, правда, звучат
туманные, но все же отличные от тех, что посылал прежний Белый дом. Объективно Вашингтон заинтересован в нормализации
отношений с Тегераном по нескольким причинам.
Свершилось, Кремль уломал-таки
свою шестерку заклятых друзей на создание анти-НАТО. Организация Договора о коллективной
безопасности (ОДКБ), семь лет почивавшая вполне мирно и виртуально, вдруг решила
заявить о себе во весь голос. РФ, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия,
Таджикистан и Узбекистан, по словам президента России Дмитрия Медведева,
«сошлись в необходимости решения» вопроса о создании Коллективных сил
оперативного реагирования (КСОР).
Представлять
в среду в ООН национальный доклад по состоянию прав человека в России наше
государство готовилось, как к масштабной спецоперации. Делегацию
возглавил министр юстиции Александр Коновалов. И, возвышаясь на голову над
российскими чиновниками, он за полчаса до начала заседания раздавал последние
указания. Делегация выглядела внушительно: с собой он привез представителей
Генпрокуратуры, УФСИН, Минздрава, МИД, Верховного суда, Общественной палаты, а
также секретаря Союза журналистов Михаила Федотова — специально для ответа на
вопросы про убийства журналистов.
Это
фото пришло мне по почте от пакистанского приятеля-журналиста. До меня не сразу
дошло, что изображено на фотографии – кадр сделан камерой мобильного телефона. Но
потом я понял, что это — обезображенный лик Будды из Джаханабада, один из самых
известных древних монументов Пакистана. «Они
опять были там» — гласила подпись. Кто эти «они», понятно без объяснений – бойцы
радикальных исламских группировок.
В российском массовом бессознательном и во внешней политике, поставившей себе главной целью формирование этого массового бессознательного, происходят поразительные, я бы сказал, клинические, изменения. Вот информационная картина всего одного дня — 3 февраля. День начался двумя статьями. Текст в «Независимой» был составлен таким образом, что получалась сенсация: представитель госдепа Мэтью Брайза якобы грозил Москве разместить военные базы США в Грузии в ответ на развертывание российских военных объектов в Абхазии и Южной Осетии. А «Коммерсант», ссылаясь на собственные источники, утверждал, что в день переговоров киргизского президента с российским коллегой будет объявлено о закрытии американской базы ВВС «Манас».
Мы привыкли воспринимать вопрос об истинности или ложности утверждения как вопрос математической логики. Есть два утверждения. «Коровы летают» и «коровы не летают». Глядим из окна, видим корову и понимаем, какое из утверждений ложно, а какое истинно. Но в человеческом обществе дело обстоит иным образом. А именно: если кто-то сказал ложь, за ложью почти всегда стоит некая группа лиц, для которой ложь нужна и выгодна. У истинного утверждения может быть группа поддержки, а может и не быть. Но ложь всегда кому-то выгодна.
Война в Газе закончилась; премьер ХАМАСа Исмаил Хания заявил о том, что ХАМАС победил и поздравил семьи «мучеников, которые отдали жизнь за победу». Ход и итоги этой войны поразительны, ибо она не имеет ничего общего ни с войной двухлетней давности против «Хезболлы», в ходе которой израильская армия понесла вполне ощутимые для Израиля потери, ни с избитыми, но в данном случае неверными сентенциями о том, что «народ нельзя победить». Больше всего эта война напоминает то, что описано Оруэллом в романе «1984». «Эта война, если подходить к ней с мерками прошлых войн, — мошенничество».
Обычный вопрос — что означает Обама для России? Ответить на него
сколько-нибудь удовлетворительно нельзя. Во-первых, пока что мы имеем
дело лишь с намерениями, а по ним судить о делах не рекомендуют.
Во-вторых, более или менее достоверно, что России в приоритетах
американской внешней политики нет. О превратностях начала президентства Обамы все уже сказано. Имидж
государства подпорчен. Позиции в мире ослабли. Страны Латинской Америки
и Карибского бассейна выходят из-под контроля. Продвижение демократии
на Большом Ближнем Востоке застопорилось. А главное — кризис в разгаре.







Если вы думали, что 2008
год плохо кончился, давайте посмотрим, как начинается год 2009. 