В обществе
В обществе

РИА НовостиУ идеального правосудия три ключевых признака – законность, справедливость и гуманность. У не идеального правосудия они атрофированы или вовсе отсутствуют, зато имеется свои признаки, особенные. Специфические признаки сегодняшнего российского правосудия – наглость и бесстыдство.  Это не ругательство в адрес российской юстиции, это констатация факта.

Последние судебные решения – по делу Ходорковского и Лебедева, а затем по делам Немцова, Яшина, Лимонова и Косякина возмутили многих – и у нас в стране, и за границей.

5 ЯНВАРЯ 2011, АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН

Коллаж ЕЖВ 2010 году многого не произошло. Не стало ясно, кто из двух диархов пойдет на следующие президентские выборы (впрочем, этого и не ожидалось). Не была зарегистрирована ни одна новая политическая партия – их численность так и застыла на магической цифре семь. Зато «Единая Россия» благополучно выиграла все региональные выборы, и в политической «тусовке», присматривающейся к выборам федеральным, обсуждают два их возможных сценария – победят ли «единороссы» с конституционным большинством или с абсолютным.

3 ЯНВАРЯ 2011, АНТОН ОРЕХЪ

Не первый раз пишу в «ЕЖ» итоговую статью и хорошо помню, что почти всегда начиналось это чем-то вроде «год прошел, а вспомнить нечего». На сей раз не так. Год прошел, а вспомнить есть столько всего, что одной статьей и не ограничишься — столько тем, столько развилок.

Какое же событие было главным? Давным-давно — еще весной — я написал, что «если не произойдет ничего экстраординарного, то это событие станет событием года».

31 ДЕКАБРЯ 2010, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Коллаж ЕЖДорогие друзья!

Нет… Это как-то чересчур пафосно и торжественно… Как на елке в Кремле… Впрочем, я никогда не был на елке в Кремле… И уже, наверное, не буду… Давайте просто… Друзья! Вот так мне кажется лучше… Лаконично, без лишнего выпендрежа, но в то же время — с теплотой и даже некоторой душевностью. А то выпалил: «Дорогие друзья!» Ерунда какая…

Пять лет… Вот уже пять лет я выполняю эту важную миссию – поздравляю «ежовый» народ с Новым годом. То есть можно говорить о рождении жанра. У меня уже в некотором смысле выработался условный рефлекс – как на дворе 31 декабря, так я должен пройтись перед вами вприсядку.

30 ДЕКАБРЯ 2010, ГАРРИ КАСПАРОВ

РИА НовостиПодводя политические итоги года, рискну назвать его переломным. Речь идет о трендах в массовом сознании: российские граждане определенно разочаровались в партии власти «Единая Россия», и постепенно их скепсис также распространяется на Владимира Путина и Дмитрия Медведева. В 2010 году тандем окончательно разделил сферы влияния — в то время как «национальный лидер» апеллирует к наиболее консервативным и необразованным слоям общества, функция формального главы государства — вызывать симпатии хорошо информированного и динамичного меньшинства, ориентированного на глобальную интеграцию.

РИА НовостиВ эти дни страна отмечает нерадостный юбилей. 27 декабря 2000 года вступил в силу Федеральный конституционный закон № 3-ФКЗ «О государственном гимне Российской Федерации», вернувший мелодию «Гимна партии большевиков» – мелодию, написанную в разгар ежовщины и Большого террора по личному распоряжению «отца народов». Восстановлением сталинского гимна, а до того мемориальной доски гонителю инакомыслия Андропову («выдающемуся политическому деятелю Советского Союза») будущий «нацлидер» отчетливо показал свое лицо – еще до разгрома НТВ и «дела ЮКОСа», до «Норд-Оста» и Беслана, до формальной отмены губернаторских выборов и фактической отмены всех остальных. История с гимном – один из тех символов, которые безошибочно определяют политический портрет эпохи.

28 ДЕКАБРЯ 2010, АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ

История человечества – штука не только страшная, но и глумливая. Она не хочет, несмотря на известную фразу, повторяться как фарс, а норовит раз за разом обернуться трагедией. Увы, и нынешний всплеск фанатского насилия, в неожиданно большой степени подросткового, уже упустил свой шанс остаться в нашей памяти фарсом. Всё это уже было, было; не совсем так, но с настолько впечатляющими параллелями и пересечениями, что диву даешься. Вот, например, одно из этих «было».

27 ДЕКАБРЯ 2010, БОРИС КОЛЫМАГИН

РИА НовостиСкандальный закон о возвращении имущества религиозным организациям вступил в силу. Сейчас можно только гадать, какие утраты ожидают отечественную культуру от не вполне квалифицированной работы думцев: основные баталии вокруг передачи «непрофильных активов» развернутся в будущем году. Но нет сомнения, что лоббирование интересов РПЦ МП в сфере культуры продолжится.

24 ДЕКАБРЯ 2010, АЛЕКСЕЙ МАЛАШЕНКО

РИА Новости7 декабря нынешнего года в Москве была учреждена на первый взгляд странная религиозная организация —  Российская ассоциация исламского согласия (Всероссийский муфтият. РАИС). В ее состав вошли муфтий Пермской области Мухаммедгали Хузин, глава духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад Рахимов, представители духовенства Мордовии и почему-то Рязанской области. Впрочем, рязанские мусульмане свое участие в новой организации дезавуировали.

РИА НовостиЧтобы нравиться всем, надо быть либо очень красивой девушкой, либо пятитысячной купюрой. Поэтому у Владимира Милова ничего не получится. Шансов стать приятным во всех отношениях у него очень мало. Его идея перехватить лозунги националистов и водрузить их на знамя либерализма, чтобы ближе к 2012 году понравиться сразу и либералам и националистам, по меньшей мере, нежизнеспособна. Искушение не ново: можно ли впрячь в одну телегу «коня и трепетную лань»?