В обществе
В обществе
Российская революция 1989-1991 годов проходила в условиях отсутствия структурированной оппозиции, способной сформировать стабильное правительство. В советское время она не могла появиться по понятным причинам, так что организационную структуру демократам пришлось создавать буквально на ходу. Так в 1989 году возникла Межрегиональная депутатская группа – первая парламентская фракция после десятилетий отсутствия в России парламентаризма.
26 МАРТА 2009, ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

RTViНа прошлой неделе в аэропорту «Внуково» неизвестные грабители с автоматами разули некоего гражданина Кахриманова, представителя аудиторской компании «Аудит С», по каким-то личным своим надобностям привезшего в Москву из Махачкалы 45 млн руб. На летное поле бандиты заехали прямо на машине с мигалкой. И, так как у машины были номера личного авто Лужкова, охрана аэропорта, разумеется, ее не остановила, а, наоборот, отдала ей честь. Это мелкое происшествие заставляет восхищаться изобретательностью дагестанских крутых пацанов, но возникает очевидный вопрос: «А если бы эти милые ребята заехали на поле не для того, чтобы грабануть гражданина Кахриманова? А для того, чтобы захватить самолет?».

ladno ruИ года не прошло, как Владимир Путин покинул пост президента РФ. Однако российские и другие элиты всё чаще и больнее стремятся дать понять экс-президенту, что он уже не хозяин Кремля и страны в целом. Очевидный пример – конкурс «Евровидение», который в этом году пройдет, как известно, в Москве. Все хорошо знают, как Путин относится к Украине, украинскому языку, а также Грузии и грузинам. Тем не менее, шоу-бизнес-лобби умудрилось сделать представителем России на «Евровидении» украинскую гражданку, исполняющую конкурсную песню на украинском(!) языке, а ее продюсер — грузин.

23 МАРТА 2009, БОРИС СУВАРИН
times uaРешение Милли меджлиса (парламента) Азербайджана о том, что президент может избираться неограниченное число раз, разумеется, не стало сенсацией. Больше того, это решение рутинное, новой информации в нем — ноль. Азербайджан не просто де-факто монархия. Гораздо интереснее, что Азербайджану — перовому и пока последнему — удалось успешно решить главную задачу постсоветской политической философии. А именно: установить НАСЛЕДСТВЕННУЮ монархию.
18 МАРТА 2009, ВЛАДИМИР НАДЕИН

vladnews ruКрепкая и ладная статья Дениса Драгунского производит сильное впечатление. Даже касаться боязно. Предостерегающий всегда умен. Кассандре не пристало быть оптимисткой. Предсказание отрезвляет даже тех, кто не пьян. А то некоторые кричат: долой, мол, Путина! А кто потом? Подумали?

Дмитрий БоркоОдной из главных политических проблем советской власти во время революции 1989-1991 годов было запоздание с принятием ключевых решений. Когда они принимались, то выглядели уступками, вынужденными шагами, не успокаивающими общество, а, напротив, провоцирующими на более радикальные требования. Другой проблемой стали постоянные метания от либерализма к реакции.
17 МАРТА 2009, ЗОЯ СВЕТОВА
artofwar ruНа прошлой неделе Вадим Речкалов опубликовал в газете «МК» две статьи. Одна из них называлась «Убить мало». Вторая — «Их ненависть сильна. Судья Зубов позволил клеветать на Политковскую». Уже первая статья привлекла внимание публики «сенсационными» разоблачениями. Во второй статье Речкалов очень радовался этому успеху и хвастался, что его цитировали в разных городах и странах. В той же второй статье он обвинил судью Московского окружного суда Евгения Зубова в попытке опорочить Анну Политковскую. Заодно Речкалов похвалил адвоката Мурада Мусаева и поругал адвокатов семьи потерпевших — Каринну Москаленко и Анну Ставицкую.
16 МАРТА 2009, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
victor.sokirko comИменно за такие смешные деньги предполагается поднять на 30% «индекс доверия» граждан к чиновникам в утвержденной президентом Медведевым Федеральной программе «Реформирование и развитие госслужбы». В программе предусмотрено создание критериев оценки чиновников и механизмов их поощрения. Но гвоздем программы, ее изюминкой является сам «индекс доверия» как современный демократический научный критерий оценки работы госаппарата.
Дмитрий боркоДействительно, и Алексей Макаркин, и Александр Ципко, и, в особенности, Юрий Афанасьев правы: невозможно писать историю прошедших 20 лет, не попытавшись понять, что же случилось и чего не случилось в той временной точке, с которой мы начинаем отсчет. Ясно, что что-то тогда произошло, и это что-то явно нуждается в осмыслении. Сразу оговорюсь, а точнее напомню, что в своей предыдущей статье на эту тему я уже указывал, что писать мемуары не собираюсь, поэтому упрекать меня в том, что я не ценю дары судьбы и народа российского в виде избавления от проклятого «пятого пункта», возможности стать депутатом и т.п., как Ципко упрекает Радзиховского, не надо.
13 МАРТА 2009, АНТОН ОРЕХЪ
poshlinam.net «Путлер капут!» С таким лозунгом в конце января протестовали против пошлин на иномарки и прочих чудачеств Москвы жители Владивостока. Теперь их хотят привлечь. «Существует закон "О противодействии экстремистской деятельности", и мы полагаем, что специалисты должны оценить на предмет соответствия законодательству лозунги, которые использовались в ходе митинга и шествия", — сказал вице-губернатор Приморья по вопросам внутренней политики Александр Шемелев. Плакаты про «Путлер капут!» не способствуют, по его мнению, социальной стабильности.