В обществе
В обществе
sudden-strike.ruУважаемый г-н Милов,

С удовольствием прочитал Вашу заметку. Спорить с Вами не хочется — я согласен, что лучше быть здоровым, но богатым, чем бедным, но больным. Журналиста не надо убеждать в преимуществах открытой политической конкуренции, свободы слова и т.д., как никого не надо убеждать в том, что в Швейцарии и — наверное — в Новой Зеландии качество жизни лучше, чем в РФ. Осталась одна деталь — КАК бы это сделать-то?

31 МАРТА 2008, ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

islamnews.ruГолландский националист Гирт Вилдерс выложил в сети 15-минутный фильм, представляющий из себя в основном жуткие кадры терактов – с закадровым чтением сур Корана. В общем, ислам – это и есть терроризм, Коран – это "Майн Кампф", и над Европой нависла угроза зеленой чумы. Реклама фильму была обеспечена прекрасная: достаточно было снять его так, чтобы его не взял ни один политкорректный телеканал, объявить это покушением на свободу слова и с триумфом выложить в сеть. Гирт Вилдерс храбрый человек. Он готов умереть за идею – потому что понятно, что после фильма его жизнь будет в опасности. Готов — так же, как и бен Ладен.

memo.ruОбращение Международного Общества «Мемориал»
ХХ век оставил глубокие и незаживающие раны в памяти практически всех народов Восточной и Центральной Европы. Революции, перевороты, две мировые войны, нацистская оккупация Европы, катастрофа, непостижимая для человеческого ума — Холокост. Множество локальных войн и конфликтов, большая часть которых имела отчетливую национальную окраску: Прибалтика, Польша, Западная Украина, Балканы. Чехарда разного толка диктатур, каждая из которых бесцеремонно отнимала у людей гражданскую и политическую свободу, а взамен навязывала им унифицированные, обязательные для всех системы ценностей.
27 МАРТА 2008, ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов съездил в г. Грозный, где принял участие в круглом столе «Обустройство жизни на Северном Кавказе» и принес извинения за историю с исключением Рамзана Кадырова из Союза журналистов России.
На мой взгляд, самое существенное в этой поездке было то, что извинений лично Кадырову г-ну Богданов принести не смог. Президент Чечни Рамзан Кадыров был занят и не нашел времени для встречи с председателем Союза журналистов России.
25 МАРТА 2008, АНТОН ОРЕХЪ
kp.ruЕсть такие места, про которые кажется, что их на самом деле нет. Вроде Урюпинска. Как будто места эти есть только в сказках, анекдотах, народном фольклоре. Вот Кологрив из этой же серии. А в Кологривском лесу произошла страшная история между тем. История человека, которого травили, как дикого зверя, устроив на него облаву, больше похожую на войсковую операцию. Как его звали, точно до сих пор никто не знает. Говорят, что лет двадцать назад его из дома выгнала жена. Или он сам ушел. Потому что пил. Или потому что что-то не так было с квартирным вопросом. Короче говоря, ушел мужик в костромские леса и стал жить там отшельником.
yarnovosti.comРаззадорив пару-тройку лет назад православное сообщество разговорами о непригодности для России «западной модели демократии» и взяв курс на «традиционные ценности», власть, тем не менее, не только не занялась ротацией элиты в сторону ее «оправославления», к чему призывали некоторые, но и не воплотила в жизнь ни одного из корпоративных вожделений Русской православной церкви: не ввела в школы обязательные уроки «Основ православной культуры» (ОПК), не создала православного государственного телеканала и даже к идее создания Общественного совета по нравственности на телевидении, судя по последним собеседованиям в Общественной палате, относится без особого энтузиазма.
С Анджеем Вайдой и друзьями из «Мемориала» мы долго говорили о том, как «Катынь» будет воспринята в России. Нечего и говорить, что все мы жаждем, чтобы выход фильма на российские экраны состоялся. Но Арсений Рогинский, например, считает, что ряд моментов российскому зрителю не будет понятен: та же урна с прахом, та же дружественная беседа немецких и советских офицеров, или почему никто не радуется, когда Ежи возвращается живой, хоть и в мундире коммунистической армии, и никто ему не доверяет. Я пересказала этот разговор моему польскому другу Адаму Поморскому. Он возразил: «Русские любознательны, они до всего доищутся». В самом деле, в эпоху все еще действующего Гутенберга и не устающего действовать послегутенберговского интернета правду обнаружить нетрудно — надо только захотеть.

Все узники Козельского, Осташковского и Старобельского лагерей военнопленных (кроме 395 человек) были отправлены этапами примерно по 100 человек в распоряжение Управлений НКВД соответственно по Смоленской, Калининской и Харьковской областям, которые проводили расстрелы по мере прибытия этапов. Параллельно шли расстрелы заключенных тюрем западных областей Украины и Белоруссии. К настоящему времени известны имена 17 987 жертв «катынского преступления», а 3870 жертв (заключенные тюрем западных областей БССР) остаются безымянными. Места захоронения достоверно известны только для 14 552 расстрелянных военнопленных.

Справка подготовлена Международным обществом «Мемориал»

Статья Ю. Латыниной кончается вопросом: «Но вот зачем нормальным людям принимать мировоззрение вампиров?» Вопрос вроде риторический, но на самом-то деле единственно важный. Я бы его переформулировал так: почему большинство населения упорно отторгает демократов (демократы против демоса — интересный парадокс) и принимает бюрократов? В общем виде ответ банальный. «В России — две напасти. Внизу — власть тьмы, вверху — тьма власти». ДВЕ, а не одна! Поднаторевшие в обличениях бюрократов либералы апеллируют к народу, а в ответ слышат: «А пошел ты на…!».

19 МАРТА 2008, ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

budaev.ruНе прошло и восьми лет со времени назначения Путина преемником Бориса Ельцина, как мы узнали, что президент Путин спас страну от краха. «Путин остановил развал!», «Путин навел порядок!» — это уже даже не политические лозунги. Это символ веры кремлевских чиновников. Они здороваются с тобой и сразу сообщают, что Путин спас страну, которую развалил Ельцин.Тут, конечно, сразу возникает вопрос — а что раньше молчали? Когда Путина назначали преемником, тут-то ему и надо было высказать всю правду в глаза Борису Николаевичу: мол, вы, Борис Николаевич, устроили в стране бардак и хаос, а я ее спасу.