АВТОРЫ
- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы
В обществе

Дело было в первые золотые годы независимости. Мэр большого и славного черноморского города взял у немцев огромный кредит – не больше ни меньше, под залог городского бюджета. И, к профессиональному восторгу окружения, своровал этот кредит в тот же день.
Трясут «Открытую Россию» — фонд, основанный Ходорковским и реализующий кучу полезных программ. Они не закупают иностранные футбольные команды и не возвращают в страну царские яйца. Они обинтернечивают деревенские школы, помогают повышать профессиональный уровень региональным журналистам, способствуют формированию в регионах современных элит, развивают российское скаутское движение. Короче – помогают строить в стране современное гражданское общество, открытое общество.
Искусство — всякое, современное и не очень, — оказалось главным ньюйсмейкером прошлой недели. Выставка провокативных фотоколлажей «Постсоветская демократия. 15 лет пародии» плакатиста Андрея Будаева прошла в МГВЗ «Новый Манеж» прямо на задворках Госдумы, а на вернисаже блистали Жириновский и Лимонов на фоне работ, изображающих их самих в гадливых и ернических видах. Православная общественность вынудила дирекцию Третьяковки снять с выставки «Русский поп-арт» работу классика советского неофициального искусства Александра Косолапова «Икона-икра».
Ну вот — уже в третий раз Букеровская премия уплыла у Джулиана Барнса буквально из-под носа. Автор, победу которому прочили все критики, журналисты и букмекеры — о читателях и говорить не приходится, — снова остался ни с чем. Собственно, то, что обошел Барнса именно ирландец Джон Бэнвилл (известный российскому читателю по романам «Афина» и «Улики»), не столь уж важно: букеровская интрига на сей раз состояла не в том, кто именно получит премию, но в том, получит ли ее Барнс. Не получил.
Это не я про него. Это он сам так про себя. Ну и про всех нас, разумеется. Вообще, в этой утренней программе «Серебряного дождя», что я с любопытством слушал по дороге на работу, прозвучало много милых откровений. Читатель вправе скривиться: что, мол, неужели больше по радио ничего не передавали? Каюсь – передавали.
Событиями сезона признаны сразу два проекта, выводящих сериальное дело в России на новый качественный уровень. «Прорывом в сериальном жанре» телекритики назвали многосерийные телевизионные фильмы «Гибель империи» и «Штрафбат». Сделанный «Первым каналом» и студией «ТРИТЭ» фильм Владимира Хотиненко «Гибель Империи» получил свой приз с формулировкой «За освоение новых тем, мастерство и смелость канала, рискнувшего поступиться рейтингом».Показанный по каналу «Россия» фильм режиссера Николая Досталя и кинокомпании «Мак Дос» «Штрафбат» отмечен как сериал, «ставший не только художественным, но и общественно -политическим явлением».
Эпопея со сменой владельца телекомпании REN TV, кажется, подходит к финалу. К такому финалу всех продаж, перепродаж и прочих процедур по смене формальных и неформальных собственников, которого все, эту телекомпанию делающие, до последнего надеялись избежать. К финалу, в котором компанию покидают люди, ее создавшие и с первого до последнего дня остававшиеся ее нервом и смыслом.
Правила примитивные: Ильина/Деникина – сюда, Ленина – туда. В результате потряхивания костями должно выпасть «21» — «правосл., самдерж., нардн.». Я сам очень уважительно отношусь к могилам и не люблю дешевого ерничанья по поводу смертей. Шутки на эту тему кажутся мне вполне отвратительными и не смешными. А как же вышеприведенный текст? Никак. Текст точно – мой, но ведь он написан в ответ на совсем не мои.
Анонсированная как «Большая политика» долгожданная программа главного политиковеда Глеба Павловского вышла на НТВ как «Реальная политика». Что в многократно произнесенном с экрана слове «реальная» слаще и телевизионнее, чем в слове «большая», с первого выпуска сразу и не понять. Придется подождать два-три эфира, прежде чем делать выводы.







