КОММЕНТАРИИ
коллаж ЕжСразу после майских праздников «Левада-центр» опубликовал исследование, результаты которого фактически подводят итог многотрудной и, несомненно, результативной деятельности нынешней российской власти по уничтожению гражданского общества в России. Исследование это более чем наглядно демонстрирует, что усилия Кремля не пропали даром – наше коллективное гражданское самосознание разрушено, а национальное достоинство утрачено.
art.gu.ru9 мая – главный, а может быть, единственный настоящий праздник современной России. В других странах эту функцию выполняют дни основания государства: День независимости в США, День взятия Бастилии во Франции. У нас с главным праздником незадача: 7 ноября вроде бы устарело; 12 июня, которое уже раза три, по-моему, меняло свое название, пока не прижилось. О придуманном дне российского единства, который мгновенно стал днем националиста и ксенофоба, я уже не говорю.
fap.ruПохоже, выступление епископа Чукотского и Анадырского Диомида (Дзюбана) останется без всяких последствий. Руководство РПЦ решило спустить дело на тормозах. И это кроме прочего означает, что Московский патриархат продолжает сползать в болото фундаментализма. Напомним, что два с лишним месяца назад «духовный начальник Чукотки» предпринял демарш и разразился посланием. В послании наряду со здравыми требованиями созыва Поместного собора, отказа от авторитарных методов управления и бесконечного подыгрывания власти, содержится немало сомнительных идей.
8 МАЯ 2007, АНТОН МУХИН
pulpinup.livejournal.comВсе никак не могу понять, почему меня так бесят «георгиевские ленточки» на машинах. Существует масса вопросов к нашей официальной истории Второй мировой, к личностям советских военачальников и их методам, но простые солдаты той войны все равно останутся героями. По крайней мере, для меня. Получается, что я – классический представитель целевой аудитории «георгиевских ленточек». Красный флажок с серпом и молотом, конечно, не возьму, а черно-оранжевый, без всякой политической нагрузки и с глубоким историческим бэкграундом, по идее, должен. Но – не беру. И даже отвращение испытываю.
nr2.ruСтрасти по Бронзовому солдату несколько улеглись, эмоции поостыли, толпы мародеров в Эстонии разбрелись по домам и тюрьмам, а Наши Местные Молодогвардейцы, порезвившись вволю, ждут дальнейших команд. События в Таллине и реакцию на них в Москве прокомментировали все, кто хотел, добавить к этому почти нечего. Однако у меня, как читателя и слушателя, остался неприятный осадок от непонимания тех людей, с которыми до сих пор спорить было не о чем.
lenta.ruПослания президента Путина бесполезно слушать. Эффект мало чем отличается от знакомства с ежедневным политическим меню государственных или пригосударствленных телеканалов. Надо читать, читать внимательно, сопоставлять, анализировать. И тогда приоткрываются дверцы, подвальные и чердачные окошки. За праздничным фасадом обнаруживаются внутренние коммуникации, перепутанные и проржавевшие, пыль, паутина, крысы. А текст из рекламного превращается в саморазоблачительный. Каждый, проделавший подобное упражнение, получит свой интересный результат. Объемный и неоднослойный текст не имеет единственной интерпретации. Я дам, фрагментами, свою. Метод прост: цитата и комментарии.
www.sarkozy.frНаши идут неудержимо. Я имею в виду не наших «Наших» — эти как раз труха. Речь о стальных людях социалистической плавки. О великом римском понтифике из краковских славян. О нынешнем немецком канцлере – бывшей гэдээровской комсомолке. О только что избранном французском президенте, папа которого в 1945 году бежал из Венгрии от наступающей армии – от нашей, между прочим, армии. Пустячок, но сближает.
Заявление участников форума "Другая Россия" по поводу переноса воинских захоронений в Подмосковье и Эстонии Накануне Дня Победы российские власти в очередной раз продемонстрировали, что корыстный цинизм – главная отличительная черта тех, кто сегодня управляет Россией. В подмосковных Химках демонтирован мемориал героям-летчикам, на месте которого собираются возводить то ли торговый, то ли офисный центр. Мемориал уничтожили тайно, под покровом ночи, а те, кто попытались защитить останки воинов-освободителей, были жестоко избиты сотрудниками МВД и затем оштрафованы судом.
www.sarkozy.frНовый президент Франции Николя Саркози – одна из самых спорных политических фигур в своей стране. Одни считают его человеком, способным модернизировать Францию, которая опасно отстает от многих партнеров по ЕС – с 35-часовой рабочей неделей, введенной при правительстве социалистов, раздутым госаппаратом, архаичной пенсионной системой, гипертрофированным влиянием профсоюзов и прочими факторами, которые тормозят развитие экономики. Другие полагают, что его приход к власти расколет страну, а сам Саркози мало отличается от праворадикальных сторонников Жан-Мари Ле Пена из Национального фронта.
35% россиян хотят, чтобы Путин руководил страной пожизненно - таковы данные «Левада-центра». То же с доверием. Согласно опросам фонда «Общественное мнение», с доверием к президенту Путину относится 66% граждан - рекордно высокий рейтинг за последние годы. На эти цифры очень любят ссылаться те, кто доказывает, что Путин укрепил вертикаль власти, поднял величие России и восстановил имперскую мощь страны. Любят на них ссылаться и те, кто доказывает, что российский народ – быдло, не понимающее идеалов демократии и справедливости. И прежде чем обсуждать то или другое, я бы хотела напомнить о событии, которое произошло две недели назад и не вызвало решительно никаких аналитических комментариев: я имею в виду приговор основателю "МММ" Сергею Мавроди.
Назад  (1018/1252)  Вперед