АВТОРЫ
- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы
КОММЕНТАРИИ
В массовых свидетельствах о прошедшем годе (дальше я буду ссылаться на данные всероссийских социологических опросов, проведенных Аналитическим центром Юрия Левады) бросается в глаза одна черта. Чаще всего респонденты – примерно три пятых всего населения и даже больше – говорят о том, что за год ничего не изменилось, что год – такой же, как предыдущий и еще более ранние, что он – средний и т.п. Вместе с тем, настроение у жителей России как будто бы улучшилось (половина опрошенных считает минувший год для себя удачным), оптимистичней стали их виды на год предстоящий: 40% в сумме полагают, что он будет хорошим и очень хорошим. В чем тут дело?
Январская сессия ПАСЕ сняла с рассмотрения доклад о вреде российской шпиономании с пространным названием «Вопросы справедливого судебного разбирательства в уголовных делах о шпионаже или разглашении государственной тайны». И хотя исследование, проводившееся в течение нескольких лет депутатом фракции Европейской народной партии г-ном Христосом Пургуридесом, затрагивает не только проблемы нашей страны, отмена доклада, по всей видимости, связана именно с Россией.
Михаил Делягин, экономист, руководитель Института проблем глобализации о стартовавшем сегодня Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, перспективах Российского бизнеса и «путинской доктрине»
Раньше российский бизнес ездил в Давос пообщаться, установить тесные контакты с мировым бизнесом, сверить свою повестку с глобальной повесткой дня… Люди надеялись на то, что когда-нибудь, лет через 5-6, они дорастут до такого уровня, что проблемы, обсуждаемые на давосском форуме, будут для них актуальны. Эти времена прошли навсегда – или, по крайней мере, на долгое время. Потому как российский бизнес очень четко понял, что при нынешней правящей бюрократии до такого уровня ему не дорасти. Просто не дадут.
Замечательно иногда бывает получать новости из-за рубежа. На днях прочел, что, оказывается, не только в российской армии есть большие проблемы, но и в финской тоже. Читал, а параллельно по телевизору в очередной раз показывали генерала, который говорил, что солдат Рудаков мог оказаться на пороге смерти, просто выпив кока-колы. А финские солдаты, оказывается, непереносимо страдают оттого, что обжираются пончиками! И эта проблема обсуждается на самом высоком уровне, потому что солдаты Суоми за последние десять лет стали весить больше на 6,7 кг в среднем!
Экономика только поднялась на дрожащие ножки, а патриотическая общественность уже спешит всем показать кузькину мать. Хорошо известный эффект: добавь с утра чуть-чуть на старые дрожжи — и получишь неизменно превосходный результат. Тонкость в том, что духовные дрожжи из вчера, а экономические успехи из сегодня. Мутную ночь в промежутке патриоты стараются вытеснить из памяти как досадную случайность и вражеское наваждение. Проделав это ментальное вычитание, они с легкой душой готовы тратить сегодняшние антисоветские ресурсы на вчерашние советские цели.
По условиям маневров, их участники не должны знать, что ими маневрируют. Маневры идут постоянно, в режиме нон-стоп, но их интенсивность (громкость команд, число участников, пораженные площади) может произвольно меняться, согласно приказам руководителей маневров. Понятно, что я говорю о ТВ-командирах и пешках-зрителях. Дело известное, миллион раз описано со времен Оруэлла. Наиболее точный перевод Оруэлла на русский – «Обитаемый остров» Стругацких, достаточно точно показывал механизмы советских пятиминуток ненависти и прочих элементарных приемов элементарного оболванивания, превращения людей в «совков».
Личное письмо народной артистке России Инне Чуриковой
Дорогая Инна Михайловна!
Простите за некоторую фамильярность обращения, но я – Ваш давний поклонник. Еще с тех пор, как в «Начале» Вам чуть не отрубили руку. Помните? Конечно, это кино, там все понарошку. Но Вы тогда так испугались! Аж мурашки… Да и потом, что ни сюжет с Вами - во всем талант, талант, талант. Конечно, нас, таких, которые лезут к Вам со своими чувствами - миллионы. Если каждый пришлет хоть по строчке – жизни не хватит прочесть. А ведь у Вас, что ни вечер – театр, что ни утро – кино. Да еще недавно затащило Вас в какой-то военно-культурный комитет, где командиром стал Никита Михалков – тоже, между прочим, не последний из всенародных любимцев. Вот я и подумал – зачем это Вам?
По левую руку на перекрестке стоял памятник – лысоватый такой, в пальто… - Ой! – сказал я. – Со спины - вылитый Ленин. - Ниц в пшероде! – отрезал Вацлав Радзивинович, обозреватель "Газеты Выборча". Ехали мы по Варшаве. В Варшаве Ленина, действительно, уже «ниц в пшероде». Бывший Дворец культуры имени Сталина торчит, правда, посреди города по-прежнему, но этот имперский подарок из квартиры не вынесешь – такая же точно уродка-высотка торчит и посреди Риги… Пожизненный привет от старшего братца, здания советского МИДа. "Живи, но помни", как шутили в годы нашей молодости, после выхода распутинской книги…
С 1 апреля торговать на рынках будут только граждане РФ. А пока число продавцов-мигрантов ограничено квотой в 40%. Государственная дума и российские власти с рекордной скоростью воплотили пожелание президента Путина о защите прав коренного населения на рынках. Откровенно говоря, на Северном Кавказе есть тоже очень много рынков. И работают на этих рынках, так же, как и на московских, в основном азербайджанцы. Надо сказать, что на Северном Кавказе с безработицей куда хуже, чем в среднем по России. Но я не слышала ни от чеченцев, ни от дагестанцев пожеланий о защите прав коренного населения республики.
Главный итог прошедших в Сербии парламентских выборов – убедительная победа политических сил, которые последовательно выступают за вестернизацию страны, европейский вектор ее развития. То есть политических наследников премьер-министра Зорана Джинджича, убежденного западника, погибшего от рук убийцы в 2003 году.







