- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы
Наше родное правительство озабочено архиважной задачей — сокращением потребления алкоголя россиянами. Если в 2011 году потребление чистого спирта на душу населения в России составило 15,75 литра, то к 2020 году оно должно сократиться в два раза и не превышать восьми литров на человека. Можно ли решить эту задачу? Легко. По мнению тех, кто разрабатывает государственную алкогольную политику, самая эффективная мера борьбы с пьянством — повышение цен на спиртное.
Ахмад Джабри, «начгенштаба» ХАМАСа, точно знал — он на мушке. В Генштабе израильской армии точно знали: снять Джабри — значит превратить вялотекущие, с периодами сезонного обострения, ракетные обстрелы юга Израиля в серьезный раунд противостояния с непременным обсуждением в Совбезе ООН, призывами прекратить непропорциональные удары и т.д. Ликвидировать Джабри и переждать, как бывало в подобных ситуациях раньше, не представлялось возможным. Раньше у ХАМАСа не было иранских ракет Фаджр-5 с дальностью поражения до 75 километров. Сейчас они есть.
Вот вам история. Дело было в Самаре. В обычном торговом павильоне, какие еще называют палатками. Но этот был довольно солидный и стоял в хорошем месте. Ночью в павильоне было не так мало покупателей. И среди них рабочие местного завода Филиппов и Рогожин. К их несчастью туда же зашел таксист и боксер Панкратов. Панкратов ранее был судим за разбой и незаконный оборот оружия и отбывал 5-летний условный срок. Такая богатая биография к 23 годам.
Россия вновь впереди планеты всей. Но на этот раз не «в области балета», а по показателю сверхвысокой концентрации богатства. Об этом стало известно из очередного, за 2012 год, Global Wealth Report, издаваемого банком Credit Suisse. Его ведущие специалисты в области измерения распределения богатства Энтони Шоррокс и Джеймс Дэвис вынесли вердикт: Россия — чемпион мира по несправедливости.
Всю неделю все каналы центрального телевидения, выполняющие волю государства, как откровенно признал на днях и сам Владимир Путин, мочили Сердюкова. Причем по степени разнузданности происходившее можно сравнить разве что с пропагандистским прикрытием разгрома ЮКОСа. Но я что-то не припомню, чтобы даже тогда жертву кампании сравнивали с «немецко-фашистскими захватчиками».
Ну, слава богу… На прошлой неделе наконец-таки прояснилась тактика путинской вертикали в святом деле борьбы с коррупцией. Это дело — искоренение коррупции — в девяносто девятом году было, если помните, одной из двух главных предвыборных фишек нашей юной гэбистской венеры, еще толком не вышедшей в ту пору из головы папаши Зевса-Березовского…
Длительная ожесточенная дискуссия вокруг пенсионной реформы завершилась «соломоновым решением» президента Путина. Начиная с 2014 года, граждане, имеющие индивидуальные пенсионные накопления, получат право выбора — остаться в накопительной пенсионной системе или вернуться к модернизированной советской распределительной. Таким образом, в стране фактически будут параллельно существовать две пенсионные системы, причем одна в значительной степени будет паразитировать на другой.
Просветительская политика государства имеет прямое отношение к образованию, но не ограничивается образованием: в эту же связку попадают СМИ и интернет. Но просветительство пасует якобы перед волей большинства: на телевидении, как нам объясняют, правит рейтинг, который эту самую волю вроде бы выражает.
Состоялось первое заседание Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в новом составе. Напомним, внушительная часть членов Совета вышла из его рядов после президентских выборов. Были объявлены выборы на вакантные места. После этого Совет недосчитался еще нескольких членов, несогласных с процедурой выборов. Более того: председатель Совета, советник президента Михаил Федотов объявил, что главный избиратель у нас все равно Путин, так что окончательное решение о том, кто войдет в Совет, остается за ним.







Недавно премьер-министр Дмитрий Медведев поругал Сталина за войну с собственным народом, назвав это тягчайшим преступлением. Позиция Путина, высказанная еще в 2009 году, менее однозначная: было хорошее, было плохое. Но и он осудил чрезмерные жестокости сталинского режима. 