КОММЕНТАРИИ
14 ФЕВРАЛЯ 2011, АНТОН ОРЕХЪ

РИА НовостиНас, конечно, трудно чем-то удивить. Тем более после всех тех миллиардов, которые страна обещает потратить последовательно на Универсиаду в Казани, Олимпиаду в Сочи и чемпионат мира по футболу. Но место для изумления еще осталось. Названа новая стоимость стадиона в Питере на Крестовском острове. Вице-губернатор Филимонов огласил сумму (держитесь крепче) – 33 миллиарда рублей! Если арена действительно обойдется в такую сумму, то питерский стадион войдет в тройку самых дорогих стадионов мира после «Мидоулэндс» в Нью-Джерси и нового «Уэмбли» в Лондоне.

14 ФЕВРАЛЯ 2011, ЭРНСТ ЧЕРНЫЙ

РИА НовостиНедавно прошло заседание Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.  Собрались там и самые  известные  правозащитники.  Члены Совета обсудили с президентом наиболее острые вопросы, связанные с жизнью общества. В первую очередь это вопросы функционирования судебной системы.  Если честно, то следовало бы  обсуждать проблемы отсутствия судебной системы в стране.

14 ФЕВРАЛЯ 2011, ИВАН СТАРИКОВ

РИА Новости(размышление накануне президиума Госсовета по национальному вопросу)

... Начнем с того, что «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут…».

Сошлись. Виной всему глобализация. Все начинается с трансформации производительных сил. Всего-то — заимствуют станок и перенимают технологии. Никто не жаждет изменения производственных отношений, особенно в самой высокой надстроечной части: в части идеологии, политики, идеалов, морали и базовых ценностей бытия.

11 ФЕВРАЛЯ 2011, ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

РИА Новости«О чем говорить, когда не о чем говорить?» Старая актерская присказка, призванная создавать иллюзию оживленного разговора на сцене при массовом повторении, легко адаптируется к политическим нуждам: «Что делать, когда нечего делать?»

Например, когда ты  президент России и получил эту Россию в состоянии запущенной кавказкой  войны из рук того, кто эту войну развязал, а политического таланта у тебя нет, и  политической воли нет, и сильным гражданским чувством бог тоже не наградил…

Что делать, чтобы никто не мог сказать, что ты пустое место и ничего не делаешь? А вот что. Надо поехать на Киевский вокзал и устроить там большой разнос.

11 ФЕВРАЛЯ 2011, ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

РИА Новости19 января около девяти часов вечера возле поселка Раздоры на Рублевском шоссе BMW полпреда президента в Госдуме Генриха Минха, ехавшего из Москвы, столкнулся с «Опелем» Елены Ярош. Водитель Минха скончался на месте. Елена Ярош получила тяжелые травмы.

По словам водителя, ехавшего перед Ярош (он ехал на джипе «Ауди»), BMWполпреда ехал по встречке лоб в лоб его «Ауди». Водитель «Ауди» отвернул и улетел в кювет, а Ярош на узкой однополосной дороге отвернуть не успела.

11 ФЕВРАЛЯ 2011, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

РИА НовостиПрезидент Российской Федерации Медведев Д.А. только что совершил поступок потрясающей политической смелости: он отменил переход на «зимнее время» осенью 2011 года. Полагаю, что только замыленность глаза и общая профнепригодность кремлевских пропагандистов (они, не боясь стать посмешищем, на полном серьезе стали рассказывать, как благотворно отразится на здоровье граждан непереход на «зимнее время») помешали им увидеть глубокий символический смысл произошедшего.

11 ФЕВРАЛЯ 2011, ВЛАДИМИР НАДЕИН

РИА НовостиЕще совсем недавно Владимир Путин и Дмитрий Медведев возмущались вместе и одним и тем же. Теперь негодуют врозь и по разным поводам. Про Саяно-Шушенскую ГЭС и пожар в «Хромой лошади» говорили одними словами и даже задыхались от гнева как-то в такт. А потом гармония расстроилась. Одному российская законность нравится, другому – не очень. Один госкорпорациями гордится, другой их в клочья разорвать готов.

А на минувшей неделе получилось и вовсе забавно. Медведев озаботился ценами на продовольствие.

11 ФЕВРАЛЯ 2011, БОРИС КОЛЫМАГИН

На днях президент России Дмитрий Медведев подписал указ, ликвидирующий Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуру) и передающий ее функции Министерству культуры. Решение это не встретило протестной реакции со стороны культурного сообщества, хотя определенный вред защитникам культурных ценностей оно, несомненно, нанесло. Разговоры об упразднении федерального агентства начались еще прошлым летом.

11 ФЕВРАЛЯ 2011, АНТОН ОРЕХЪ

Сначала был День Науки. Потом в Думе обсуждали реформу образования и введение обязательного предмета «Россия в современном мире». А еще ВЦИОМ провел традиционный опрос, чтобы убедиться в крепости знаний россиян по разным вопросам. Я очень люблю этот опрос, и всякий раз он открывает великолепные бездны народного просвещения. Вот и на сей раз выяснилось, что треть россиян полагает, что Солнце вращается вокруг Земли. Посмотрите вокруг! Каждый третий человек рядом с вами — в метро, в лифте, на улице, на работе — уверен в том, что Солнце вращается вокруг Земли. И я удивлен, почему социологи не пошли дальше и не спросили, круглая Земля или плоская? Не покоится ли она на трех китах?

Коллаж ЕЖКорреспондент The Guardian Люк Хардинг, которого не пустили на днях в Москву, аннулировав визу, не первый и не последний журналист,  оказавшийся в такой ситуации. «Для вас Россия закрыта», — сказал офицер ФСБ Люку в аэропорту. Это примитивный, но очень успешный способ заставить корреспондентов западных изданий работать в рамках постоянных самоограничений был опробован еще в Советском Союзе. Таким образом журналист, потративший годы на изучение страны и языка, лишается доступа «к земле» и постепенно теряет свою специализацию.

Назад  (657/1252)  Вперед