КОММЕНТАРИИ

РИА НовостиМихаил Барщевский обеспокоен. В селигерских выходках он разглядел провокацию против президента Медведева. Это очень глубоко — и так тонко, что я теряю нить. Будучи человеком простоватым, я не понимаю, что мешает президенту Медведеву, если он существует в природе, назначить такого Генерального прокурора, который в строгом соответствии с законом раз и навсегда отобьет у шпаны охоту оскорблять граждан. Что мешает ему парой росчерков пера превратить дядю Васю Якеменко из влиятельного федерального чиновника в обычного прохвоста, каковым тот и является?

30 ИЮЛЯ 2010, АНТОН ОРЕХЪ
То, что произошло у химкинской администрации, — очень важное и очень печальное событие. Я знаю, что у тех, кто устроил погром, сейчас много сочувствующих. И аргументы хорошо известны, мол, власти нас достали, довели людей до ручки, нас бьют, а мы, значит, должны терпеть? Это то же самое, как сочувствие к так называемым приморским партизанам, которые были просто бандитами, но под красивыми лозунгами. Впрочем, там и лозунгов особых не было. Просто прошел слух, что эти люди истребляют конкретно ментов, потому что менты пьют народную кровь.

patriarhia.ruВ эдакую жару даже чиновники самых высоких рангов не боятся стать нарушителями дресс-кода. Но не патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В ходе своего многодневного визита в Украину он неизменно появлялся в  подобающей его сану длинной одежде, выступал на залитых солнцем площадях и в душных помещениях, и, кажется, его речи и фигуры поведения даже добавили жару. Это связано и с первым после 1991 года богослужением в Софии Киевской, и с речами о «русском мире», встреченными в штыки украинскими националистами.

29 ИЮЛЯ 2010, ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

В России катастрофически не хватает дорог. За 10 лет правления Путина Россия получила 1,5 трлн. нефтедолларов и не построила ни одного километра дороги, который отвечал бы критериям западного экспрессвея. Нет, в том числе, и нормального экспрессвея Москва-Санкт-Петербург. В 2006-м принимается, наконец, решение о строительстве трассы. Любая скоростная трасса должна иметь как можно меньше поворотов. Для новой трассы есть идеальное место: вдоль Николаевской железной дороги.

29 ИЮЛЯ 2010, АНТОН ОРЕХЪ

В лагере гопников на Селигере организовали инсталляцию «Вам здесь не рады». Конкретные люди изображены в виде голов, насаженных на шесты, причем на головах пилотки Вермахта. У меня нет вопросов к участникам колядок на озере, какие вообще могут быть вопросы к молодым людям, которые позволяют себе глумиться над 83-летней старушкой, кто бы она ни была и каких бы взглядов не придерживалась. Эти же люди волокли ее в милицейскую машину с Триумфальной под Новый год, такой же недоумок ударил Людмилу Михайловну на Парке культуры. С такими людьми по-человечески не о чем говорить, их нет смысла стыдить, вступать с ними в дискуссии

РИА НовостиВ рассказе Владимира Путина о встрече с десяткой шпионов есть все, что нужно для успокоения встревоженной провалом российской общественности и «партнеров» на Западе — и попытка минимизации ущерба внутри страны и показ силы громко смеющимся врагам. Для внутреннего потребления национальный лидер России поделился историей, которую обычно рассказывают на ночь для успокоения встревоженным душевнобольным. Это поучительный рассказ о хоровом исполнении песни «С чего начинается Родина», каковым и было отмечено их возвращение домой.
Милая длинноногая девушка с выбеленными волосами в китайской голубой юбке, китайской, в тон, кофточке, в белых китайских босоножках стоит на гладкой дорожке из струганных досок и смотрит на ряд портретов с фашистскими знаками вместо нимбов. Фотографии подвешены на высоких палках, и чудится, будто людей этих посадили на кол. Образы подвешенных вызывают у девушки неприязнь. Она приехала на Селигер из провинциального города после немалых усилий. Она так старалась. Многие из её подруг хотели бы оказаться на её месте: известный курорт, вкусная еда, вечерние развлечения, мальчики, которых в её поселке едва ли встретишь. Девушке скоро 19, был бы парень, так и замуж пора. А где еще, как не на Селигере?
28 ИЮЛЯ 2010, ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
НТВ25 июля сайт Wikileaks, специализирующийся на публикации конфиденциальной информации, обнародовал  «Афганский военный дневник» — свыше 91 тыс. подлинных документов об афганской войне: сводок о столкновениях, рапортов, отчетов, донесений шпионов.

Можно ли публиковать такие документы во время войны? Ответ: нельзя.

К примеру, одно из донесений описывает встречу, которая состоялась с 9 до 11 часов вечера 5 января 2009 года в Ване, в Южном Вазиристане.
Коллаж ЕЖУтечка более чем 76 тысяч документов из Пентагона, свидетельствующих о совместной работе пакистанской разведки и Талибана в Афганистане, привела в невероятное возбуждение полуспящий от жары и духоты Вашингтон. Каникульная или предканикульная пора, близость желанного августа и какого-нибудь острова с бризом, позволяющим дышать полной грудью... А тут интернет-сайт WikiLeaks.org слил самое большое количество документов за всю историю военного ведомства США.
Сразу оговорюсь: Николай Сванидзе делает, на мой взгляд, большое просветительское дело, снимая свои «Исторические хроники», его неизменная принципиальность по двум вопросам — национальному и отношения к сталинизму — достойна всяческих похвал. А обвинения в излишней лояльности к власти, конформизме, умении лавировать я рассматриваю скорее как способность человека быть умеренным, нежелание становиться членом корпорации, пусть даже и либеральной, приверженность объективности, достоинство и профессионализм. К тому же кто доказал, что нонконформизм лучше?..
Назад  (708/1252)  Вперед