КОММЕНТАРИИ
19 МАРТА 2010, ИРИНА ХАЛИП

Единственное, что мне удалось «отбить» при обыске — это диск с оперой белорусского композитора Сергея Кортеса «Медведь». «Вы что, будете оперу слушать?» — искренне удивилась я. Оперативники Партизанского РУВД Минска, которые пришли ко мне с обыском, подумали и не стали изымать диск. Слушать оперу они посчитали явно слишком тяжелой и неблагодарной работой по сравнению с выполнением мелких неприятных поручений гэбистов.

19 МАРТА 2010, ДМИТРИЙ СИДОРОВ
РИА НовостиРешение бюрократов из МВД о строительстве квартир в Восточном Иерусалиме могло бы и не привести к серьезному ухудшению отношений между США и Израилем, если бы Белый дом не принял решения наказать несговорчивого премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Жесткая риторика, прозвучавшая из уст госсекретаря США Хиллари Клинтон, и последовавшая за этим отсрочка визита спецпосланника администрации Белого дома по Ближнему Востоку Джорджа Митчелла в регион лишь добавили масла в огонь.
19 МАРТА 2010, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
РИА НовостиВы не задумывались, почему в последние лет десять так широко распространилось словечко-паразит «как бы»? На мой взгляд, таким образом наше коллективное бессознательное чрезвычайно точно определяет сущность путинского государства. В нем все ненастоящее, все имитационное, от всего исходит дух покрытого пылью картона. На этой неделе можно было столкнуться с имитацией во всех ее видах. Имитацией политической жизни, имитацией руководства страной президентом, имитацией независимости законодателей.
19 МАРТА 2010, МАРК ФЕЙГИН
Риа НовостиРазвернувшаяся с октября прошлого года (момента заключения пресловутых путинских соглашений в Пекине) острая дискуссия о потенциальных угрозах из Азии дала повод обоснованно порассуждать и о возможных путях предотвращения колонизации Восточной Сибири и Дальнего Востока со стороны опасного соседа. Поскольку я отдал известную дань указанной теме в ряде своих публикаций на страницах "Ежедневного журнала" (в частности в этой), то полагал бы уместным кое-что добавить.

РИА НовостиВ отношениях между Россией и двумя ее восточными соседями произошли два небольших события. Белорусский президент Александр Лукашенко не нашел времени для того, чтобы встретиться с российским премьером Владимиром Путиным. А заместитель руководителя администрации главы украинского государства Анна Герман дала понять, что ее шеф Виктор Янукович не будет лишать Степана Бандеру посмертно присвоенного ему звания Героя Украины.

Две случайности на одной неделе? Вряд ли. Хотя их и можно объяснить формальными причинами.
18 МАРТА 2010, АНТОН ОРЕХЪ
Я живу в Кунцево. Полоцкая улица совсем недалеко от моего дома. Выстрелы в милиционеров Климовича и Быкова можно было слышать из нашего окна. Два милиционера остановили на улице подозрительного гражданина, а тот, видимо, имел веские основания для того, чтобы не пытаться договориться или откупиться от милиции, а начать стрелять. Климович погиб, у него остался трехлетний ребенок. У Быкова беременная жена, он в тяжелом состоянии. Они могли не останавливать этого парня, могли требовать с него денег, но почему-то выполнили служебный долг. Один из милиционеров отдал за это жизнь.

РИА НовостиВ 1990 году я работал еще в школе, и так как Перестройка уже вовсю таранила основы советского строя, мне разрешили вести спецкурс по современной истории.  

Приблизительно раз в месяц я приглашал на открытый диспут к старшеклассникам (приходили учителя, иногда кое-кто из родителей) кого-то из известных политиков, писателей, общественных деятелей, представлявших разные политические взгляды. У нас побывали представители коммунистов, «Демократического Союза» Валерии Новодворской, анархо-синдикалисты из популярной тогда «Общины», одним из лидеров которой был нынешний депутат Госдумы Андрей Исаев, и другие.
17 МАРТА 2010, ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

РИА НовостиПоследнюю пару месяцев мы наблюдаем уникальную тенденцию — менты жалуются на начальство. Пионером в этом деле был майор Дымовский. Дымовский, по утверждению Анастасии Панайотовой, забил до смерти ее сына. По утверждению следствия, присваивал казенные деньги. По утверждению начальства, провел на больничном в прошлом году десять месяцев из двенадцати. По утверждению бывшей жены, не вылезал из казино. По утверждению врачей, у которых он просил очередной больничный, майор бегал по этажам с криком «у меня пистолет».

РИА НовостиРезультаты воскресных региональных выборов с чем только не сравнивают. Оппоненты «Единой России» не без удовольствия приводят результаты думских выборов 2007 года и фиксируют существенное снижение поддержки «партии власти» в соответствующих регионах. «Единороссы», в свою очередь, утверждают, что сравнивать надо не с 2007-м годом, а с предыдущими выборами в региональные парламенты тех же субъектов Федерации, прошедшими лет пять назад. Тогда «единороссы» получили существенно меньшую поддержку избирателей, так что, согласно этой логике, нынешние выборы являются их очевидным успехом.
17 МАРТА 2010, ВЛАДИМИР НАДЕИН

Если однажды я увижу на экране своего телевизора программу НТВ, где самолеты Саакашвили пикируют на мирную Москву, танки Саакашвили бьют бронебойными по Белому дому, а Чурова привязывают к Путину, чтобы злодейски убить в Патриарших прудах – я первый позвоню в «скорую» и скажу: вяжите меня, у меня инфаркт.

Назад  (740/1252)  Вперед