КОММЕНТАРИИ
23 МАЯ 2008, АНТОН ОРЕХЪ
Всенародный любимец, защитник выхухоли спикер Миронов защитил тут зверя размером покрупнее. Президента! Просканировав и отмониторив голубой экран, Миронов пришел к выводу, что в стране нет «ни одного пропрезидентского канала!». На этом, пользуясь старым анекдотом, «советское телевидение завершает свою работу».
molgvardia.ucoz.ruСпор о целесообразности сотрудничества «либералов» с другими оппозиционными организациями ведется уже давно. Современная трактовка этого вопроса была сформулирована в мае 2005 г., когда Гарри Каспаров и его коллеги в манифесте Объединенного Гражданского фронта заявили о необходимости создания право-левой коалиции. За три года существования ОГФ последовательно увеличивал свое присутствие в российском политическом пространстве — так что нашим оппонентам приходилось вести, по сути, оборонительную полемику. Вот, к примеру, в 2006 году Валерия Ильинична Новодворская лично пикетировала конференцию «Другая Россия» с плакатом, призывающим не ходить на «совет нечестивых». Теперь же она ограничивается умеренно критической публицистикой...
nn.nornik.ruИтак, г-н Медведев обозначил на первое время круг своих приоритетных интересов. То есть те проблемы, которые, с его точки зрения, видимо, не решались (или плохо решались) в предыдущее царствование, а теперь стали первоочередными и безотлагательными. Коррупция и суд. «Как много в этом звуке для сердца русского слилось…». Два основополагающих столпа, на которых зижделась вся вертикаль путинской власти. Коррупция как единственная форма существования и функционирования современной российской бюрократии. Ее важнейший (если не сказать — единственный) побудительный мотив к любому действию. «Не подмажешь — не поедешь» — не вчера придумано.
архив ЕЖОсточертело через замочную скважину разглядывать их телодвижения. И пытаться понять, что мне, обычному российскому обывателю, от этих движений обломится. Давайте лучше поговорим о нас с вами. Вот прочитала недавно, как искали по Москве милиционеров со «сносным английским» (чтобы не передрались фанаты «Манчестер Юнайтед» и «Челси»), и вспомнила старый анекдот времен застоя. В пункт приема бутылок заходит человек и пытается избавиться от пустых бутылок из-под виски. Приемщик, понятно, отказывается, а на вопрос «почему», издевательски отвечает: «Тары нет, СЭР!».
Сильно подозреваю, что в нашем случае тары тоже не будет.
ЕЖВ алфавитном списке подписантов Хартии Национальной ассамблеи моя фамилия стоит непосредственно перед фамилией сталиниста Олега Шенина.  Думаю, это соседство радует нас в равной степени. Мне, конечно, было бы комфортнее увидеть возле своей фамилии ну, допустим, Виктора Шейниса, известного «яблочника», уважаемого мною человека. Но ее там нет, как нет выше по списку Чубайса, а ниже — Явлинского. А есть Шенин и Лимонов. И в качестве агитационного материала лежала на столиках не газета «Ведомости», а газета «Дуэль».
Михаил Златковский/zlatkovsky.ruПоследние годы в кругу более или менее интеллигентных людей стало модным хвастаться привычкой не смотреть телевизор. Имеют в виду, конечно, информационные и политические передачи. Рискуя прослыть интеллигентом, признаюсь, что я их тоже не смотрю. Недавно, правда, смотрел инаугурацию — вместе с другими телезрителями пожалел грустного Путина. Но это к слову. Я еще не смотрю много чего по телевизору. Но иногда люблю играть с пультом, быстро переключая каналы. Считается, что это проявление мужского синдрома: стремления к управлению жизнью.

ng.ruЗамдиректора телеканала «Россия» Александр Любимов известил на днях публику о начале нового грандиозного проекта, долженствующего развить успех фильма архимандрита Тихона (Шевкунова) «Гибель империи. Византийский урок», который, по оригинальному выражению бывшего телеведущего и сущего теленачальника, «просто "взорвал мозг" русской интеллигенции». Открытие отца Тихона, оказывается, в том, что он «провел своеобразный лексический эксперимент, заменяя, скажем, слово "князь" на "олигарх", а "казна" — на "бюджет". Так — фактически случайно — был найден телевизионный способ актуализировать историю — не переписывать ее, а участвовать в историческом процессе».

news.vif2.ruВскоре после «Норд-Оста» начальник УФСБ по Ингушетии Сергей Коряков приказал и. о. главы МВД Костоеву составить списки ваххабитов. Не боевиков, а именно ваххабитов. Ваххабиты, бесспорно,  являются группой риска, так же как, допустим, староверы при царском режиме или протестанты в католических странах. Они не признают существующее светское государство и считают, что на Кавказе идет оборонительный джихад. В быту ваххабит — это молодой человек, который не пьет, не курит, фанатично честен, не украдет ни копейки, вкалывает как заведенный, поделится с соседкой телевизором и последними деньгами, изобьет наркомана за то, что тот наркоман, а в один прекрасный день может взять автомат и оказаться в Беслане.

oborona.orgОлега Козловского возили из одного ОВД в другое, чтобы друзья не смогли встретить человека после 13-дневной голодовки. Вообще-то это можно охарактеризовать как мелкую подлость власти. Вы нам несогласные? Ну так нет для вас закона, нет для вас регламентированной процедуры, нет для вас суда, где заслушиваются и принимаются во внимание обе стороны, нет для вас ничего, кроме того, что решит с вами сделать дяденька в погонах. А у него у самого мозги промыты по самое «не балуйся».

20 МАЯ 2008, МАКСИМ БЛАНТ

«Аналитики 19-ю неделю подряд предсказывают падение цен на нефть» — прочитав подобный заголовок, сложно всерьез относиться к аналитикам. Даже если это аналитики, которых опрашивает весьма уважаемое в деловом мире агентство Bloomberg. За эти самые 19 недель бочка (баррель) нефти подорожала минимум на треть, перевалила сначала за 100, а потом и за 125 долларов. Выясняется, что и это еще не предел. Один из самых радикальных прогнозов сделал инвестиционный банк Goldman Sachs: если верить его аналитикам, до конца года котировки могут взлететь до 150-200 долларов, а прогноз средней цены на второе полугодие банк повысил со 107 до 141 доллара.
Назад  (919/1252)  Вперед