КОММЕНТАРИИ
17 МАРТА 2009, ЗОЯ СВЕТОВА
artofwar ruНа прошлой неделе Вадим Речкалов опубликовал в газете «МК» две статьи. Одна из них называлась «Убить мало». Вторая — «Их ненависть сильна. Судья Зубов позволил клеветать на Политковскую». Уже первая статья привлекла внимание публики «сенсационными» разоблачениями. Во второй статье Речкалов очень радовался этому успеху и хвастался, что его цитировали в разных городах и странах. В той же второй статье он обвинил судью Московского окружного суда Евгения Зубова в попытке опорочить Анну Политковскую. Заодно Речкалов похвалил адвоката Мурада Мусаева и поругал адвокатов семьи потерпевших — Каринну Москаленко и Анну Ставицкую.
17 МАРТА 2009, ЛЕВ ПОНОМАРЕВ
flickr.ruФСКН продолжает совершать очередные «подвиги». Сейчас Движение «За права человека» и МХГ защищает калужских предпринимателей Романа Пронякина и Романа Дементьева, обвиняемых в сбыте наркотиков в особо крупных размерах. На самом деле они покупали за границей и продавали кондитерам пищевой мак. На складе у них находилось 56 тонн мака. Обнаружилось, что в этом маке содержится примесь — 0,1 % — маковой соломки. Пересчитаем – это же 56 кг. маковой соломки в целом! Вот и особо крупные размеры, можно заводить дело и отчитываться о поимке организованной преступной группы.
17 МАРТА 2009, АРИЭЛЬ КОЭН
sessionmagazine com
В пятницу 13 марта администрация Обамы заявила об отказе от термина «вражеские боевики» (или «комбатанты»), когда речь идет о подозреваемых в террористической деятельности или членах движения Талибан и «Аль-Каеды». Что, конечно же, относится к заключенным спецтюрьмы в Гуантанамо. Может быть, теперь их назовут «долговременными гостями» или еще как-нибудь политкорректно.
16 МАРТА 2009, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
victor.sokirko comИменно за такие смешные деньги предполагается поднять на 30% «индекс доверия» граждан к чиновникам в утвержденной президентом Медведевым Федеральной программе «Реформирование и развитие госслужбы». В программе предусмотрено создание критериев оценки чиновников и механизмов их поощрения. Но гвоздем программы, ее изюминкой является сам «индекс доверия» как современный демократический научный критерий оценки работы госаппарата.
Дмитрий боркоДействительно, и Алексей Макаркин, и Александр Ципко, и, в особенности, Юрий Афанасьев правы: невозможно писать историю прошедших 20 лет, не попытавшись понять, что же случилось и чего не случилось в той временной точке, с которой мы начинаем отсчет. Ясно, что что-то тогда произошло, и это что-то явно нуждается в осмыслении. Сразу оговорюсь, а точнее напомню, что в своей предыдущей статье на эту тему я уже указывал, что писать мемуары не собираюсь, поэтому упрекать меня в том, что я не ценю дары судьбы и народа российского в виде избавления от проклятого «пятого пункта», возможности стать депутатом и т.п., как Ципко упрекает Радзиховского, не надо.
inonews ru
В российском обществе развернулась содержательная дискуссия о составе будущего правительства РФ. Первого постпутинского Кабинета министров, которому придется взять на себя самую тяжелую часть работы по преодолению экономического кризиса.

kasparov ruНамеченный на 12 марта в Москве «Марш несогласных» состоялся, хотя и совсем не так, как того ожидали городские власти и милиция. Верные своей новой стратегии, «несогласные» не сообщили властям о месте и времени акции. Более того, они успешно дезинформировали власть о своих подлинных намерениях.

13 МАРТА 2009, АНТОН ОРЕХЪ
poshlinam.net «Путлер капут!» С таким лозунгом в конце января протестовали против пошлин на иномарки и прочих чудачеств Москвы жители Владивостока. Теперь их хотят привлечь. «Существует закон "О противодействии экстремистской деятельности", и мы полагаем, что специалисты должны оценить на предмет соответствия законодательству лозунги, которые использовались в ходе митинга и шествия", — сказал вице-губернатор Приморья по вопросам внутренней политики Александр Шемелев. Плакаты про «Путлер капут!» не способствуют, по его мнению, социальной стабильности.
13 МАРТА 2009, ЕЛЕНА ПАНФИЛОВА
blog.kremlin.ru
Если кто не заметил, в последние несколько месяцев властные антикоррупционные инициативы льются как из рога изобилия. Вот ещё совсем недавно ничего не было, то есть совсем-совсем-совсем ничего, ни одного сколько-нибудь завалящего документа за 8 лет, а тут раз — и сразу вон сколько всего: и указ президента о мерах по противодействию коррупции, и национальный план по борьбе с нею, и создание совета при президенте для тех же целей, и принятие пакета антикоррупционного законодательства, включая его краеугольный камень — федеральный закон «О противодействии коррупции».
Те, кто пишет или говорит об угрозе района ПРО в Чехии и Польше для ядерных сил России (равно как и те, кто готовит подобные заявления для руководства страны), не имеют представления о такой специфической сфере, как обоснование требований к средствам преодоления ПРО, к их разработке и характеристикам. Иначе они бы знали об исключительно высокой эффективности отечественных систем преодоления всех эшелонов ПРО.
Назад  (842/1777)  Вперед