КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНеофициальный праздник

14 АПРЕЛЯ 2010 г. АНТОН ОРЕХЪ

РИА Новости

Позавчера, 12 апреля, об этом писать было как-то неудобно – траур, какие могут быть праздники. Но все-таки 12 апреля – это День Космонавтики. У нас столько в календаре праздников. А сколько из них настоящих? Ну, Новый год – это понятно. День Победы – это вообще святое. 8 Марта нравится уже не всем, но мужики этот праздник никогда не отменят. Но мы же празднуем и 23 февраля, хотя непонятно что было и в честь чего он. Празднуем что-то и 12 июня, чему не могли несколько лет придумать название, пока не решили, что это будет День России.
И я все равно не понимаю, почему именно этот день должен быть днем нашей страны и как в таком случае называть все остальные дни. День Конституции наоборот не отмечается, хотя он и выходной. Но его передвинули, как я понимаю, на новогодние каникулы, и теперь мало кто вообще знает про это «торжество». Рождество, завершающее новогоднюю декаду и одновременно открывающее второе, короткое, дыхание для январского запоя – как отмечать его в светском государстве, к тому же с большой не православной долей населения?

Апофеозом же идиотизма стало 4 ноября. Понятно, что это «теневое» 7 ноября, чтобы граждане, привыкшие с детства иметь в ноябре выходной, продолжали его иметь. А заодно и корявый повод обнаружили, чтоб насолить полякам. И, кстати, будет любопытно сравнить наше поведение 4 ноября 2010 года с тем, что мы видим сейчас, когда действительно искренне сочувствуем польскому народу. Как мы возликуем по поводу очередной якобы годовщины изгнания польских оккупантов?

Короче говоря, при всем обилии праздников, натуральных, неформальных и бесспорных среди них почти и нету. И ведь была же идея сделать 12 апреля красным днем календаря. Разве был ли у нас после Гагарина такой же народный герой? Был ли у нас еще такой настоящий повод гордиться страной в мировом масштабе после полета в космос первого землянина? Когда еще советские люди сами, без команды, по движению души выходили на улицы? 12 апреля часто бывает поводом для грусти и сожаления – что мы не смогли использовать с толком все наши космические достижения, что работали они чаще на войну, чем на народ, что сейчас космос – скорее, пасынок, чем родной сын.

Но никто, по-моему, над 12 апреля не потешается и, кажется, не сомневается в том, что это было великое дело, великое для всего человечества, а для нас тем более. Я думаю, 12 апреля могло бы стать государственным праздником, не вызывая брюзжания, что вот, мол, опять «лишь бы не работать». Хотя вы, конечно, можете упрекнуть меня в излишнем романтизме. 


Фотография РИА Новости


Обсудить "Неофициальный праздник" на форуме
Версия для печати