КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеОстров Кораллово

23 АПРЕЛЯ 2010 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

 

ЕЖ
Лицею-интернату «Подмосковный» пятнадцать лет. Круглая дата помимо всего прочего означает, что это учебное заведение открылось, когда компании ЮКОС было всего два года. С тех пор здесь живут и учатся дети. Так было и в успешные для компании годы, так продолжается и поныне. Единственные знаки беды – фотографии Михаила Ходорковского, развешенные по стенам актового зала. Напоминание о том, что сам Михаил Борисович на празднике присутствовать не может. По не зависящим от него причинам. Да и находись он в зале, вряд ли бы его имя звучало в выступлениях гостей так часто. И не за чем было бы Наталье Фатеевой с надеждой в голосе произносить: «Ну, если не в этом году, то уж на следующий год он обязательно будет с нами». Марина Филипповна и Борис Моисеевич, родители Михаила Ходорковского, сегодня отдающие все свои силы лицею, тоже живут этой надеждой.

На сайте лицея «Подмосковный» сказано «Миссией лицея является образовательная поддержка детей из социально незащищенных групп населения различных регионов России…» Здесь их «социально защитили». А еще создали атмосферу, в которой растут дети с честным и открытым взглядом. Свободные, умные, образованные граждане будущей свободной страны. Которую им, собственно, и предстоит построить.

 

Ирина Ясина:

В Кораллово я езжу часто, но за последние годы это был самый радостный визит. Дети давали балет. Это было что-то фантастическое! Они танцевали на пуантах «Лебединое озеро», там были настоящие маленькие лебеди, настоящая Одетта, настоящая Одилия. Я снимаю шляпу перед Еленой Травиной, женой директора лицея. Хореограф, мать троих детей, потрясающий человек, который взял на себя и потянул этот неимоверный труд. Дети красивые, искренние, чудесные. Самый трогательный момент наступил, когда в качестве гостей бала на сцену вышли совсем маленькие детишки из окрестных деревень — четырех, пяти, шести лет. Они тоже были одеты по-балетному.

Конечно, мы воспринимали происходящее по-особому. Когда дети говорили: «Чары рассеялись, заклятие спало», — думалось о нашей жизни. Проснулась какая-то надежда. Впрочем, и сами дети произносили эти слова с намеком — они же не глупые.

 

Алексей Кондауров:

Я в Кораллово не первый раз, впечатления от посещений у меня самые позитивные — были, есть и, думаю, будут, поскольку я надеюсь, что лицей будет продолжать функционировать, несмотря на всякие сложности. Прежде всего, радуют дети. Многие из них со сложной судьбой — в Кораллово есть дети Беслана, дети, лишившиеся родителей. Но несмотря на трудности, выпавшие на их долю, они здесь радуются жизни во всех ее проявлениях — в учебе, в обретении новых друзей. В этой атмосфере видно, что эти маленькие человеческие души оттаивают и с удовольствием занимаются тем, чем им предлагают — получением новых знаний, спортом, самодеятельностью. Видишь хороших, счастливых маленьких людей.


Фоторепортаж Олендской Марии / «Ежедневный журнал»

 


Обсудить "Остров Кораллово" на форуме
Версия для печати