КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеДело «Черного»: продолжение последовало

4 ИЮНЯ 2010 г. АНТОН ОРЕХЪ

 

РИА Новости

Невероятный скандал в российском спорте, а именно в баскетболе, связанный с обнародованием аудиозаписи, доказывающей или якобы доказывающей, что арбитры помогали одной команде обыграть другую и за всем этим стоял руководитель нашего баскетбола господин Чернов, с одной стороны, набрал полные обороты, а с другой стороны, очевидно протух.

Баскетбольная общественность негодует, саркастически хохочет, требует правды и отставок. Написано даже открытое письмо журналистов господам Иванову, Жукову, Мутко, Коновалову, Полтавченко – всем государственным шишкам, которые, так или иначе, курируют спорт и баскетбол. Все это время заседала комиссия, изучавшая пленку. Не было только одного – расследования. Вся эта история – натуральная уголовщина. Потому что криминальное влияние на результаты спортивных состязаний – это уголовно наказуемое деяние. И на фоне шума в прессе и при наличии такого весомого аргумента, как аудиозапись, Следственный комитет обязан был начать расследование. Параллельно с баскетбольной комиссией или вместо нее – не имеет значения.

Однако никакое расследование начато не было. Сергей Борисыч Иванов, которому в первую очередь и адресовалось открытое письмо, с металлом в голосе сказал, что РФБ – общественная организация и что государство не имеет права вмешиваться в ее дела. И что, мол, журналисты призывают его к прямому нарушению закона. Елки-палки! Как будто государство до сих пор ни разу не вмешивалось в дела общественных организаций! Как будто в отношении них никогда не нарушался закон! И если уж на то пошло, сам Иванов в качестве первой реакции на появление пленки сказал, что она «подлинная на 90%». Это не является давлением на общественную организацию? И как он определил подлинность пленки вот так сходу? И что такое «на 90%»? В каком месте эти 90%, и что тогда в оставшихся 10%?

Созданная РФБ комиссия по расследованию деятельности РФБ, призванная, видимо, высечь самою себя, повела следствие своеобразно. С одной стороны, она допросила фигурантов скандала. Причем сделала это в присутствии журналистов и даже позволила журналистам скорректировать вопросы к подозреваемым. Невиданная открытость! С другой стороны, каким-то странным образом создавалось впечатление, что комиссии интересно выявить не то, насколько соответствует изложенное на записи истине, а то, кто же именно сделал запись.

Это важно, но не это главное. Давал ли Чернов указания судьям обеспечивать нужные результаты? Как часто это делалось? С какой целью? За деньги или просто по приказу? В чью пользу принимались решения? К тому моменту уже было письмо, подписанное 28 баскетбольными арбитрами. Фактически судьи признавали, что запись подлинная и что существует некая система, заложниками которой все они являются. Допрос арбитров на следственной комиссии показал, что они не отрицают факта разговора, что фабула его была в целом такой, как это звучит на пленке. Единственное, они уточняли, что запись является компиляцией из двух бесед. Но ни ее содержания, ни подлинности они не оспаривали. И только комиссар матча Рессер все отрицал. Равно как и адвокат Степанов, представлявший интересы внезапно заболевшего инспектора матча и по совместительству главного отрицательного героя господина Астанина. Чем так внезапно заболел молодой и красивый Астанин, неизвестно по сию пору. Но лечению его не видно конца, и есть подозрение, что лечиться и параллельно уклоняться от дачи показаний он будет неограниченно долго. 

Но сути дела это не меняет. Есть пленка, содержание которой прекрасно ложится в канву событий в скандальном матче «Динамо» с «Локомотивом», есть письмо судей, есть их фактически публичное признание. И есть давнее и стойкое ощущение, что это — не единичный случай, что таких матчей в нашем баскетболе полно и что вовлечены в эту систему если не все, то очень многие.

Ну и что же? Уголовного дела нет, следствия нет. А есть комиссия РФБ. Которая, наконец-то, порадовала нас выводом. Далее цитата с сайта РФБ:

«Комиссия Исполкома РФБ, специально созданная для изучения появившейся 20-го мая в интернете анонимной аудиозаписи разговора представителей судейского корпуса, работавших на матчах 1/4 финала плей-офф Чемпионата России «Динамо» (Москва) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар), получила сегодня результаты профессиональной экспертизы данной аудиозаписи. Экспертизу по рекомендации Межгосударственного Авиационного Комитета (МАК), к которому первоначально обратилась Комиссия, проводила компания «Форенэкс» (основным профилем деятельности ООО «Форенэкс» является выполнение фоноскопических-фонографических экспертиз и исследований, высокая квалификация экспертов компании подтверждается сертификатами ГУ Российский Федеральный центр судебной экспертизы при МЮ РФ).
В официальном заключении специалистов «Форенекс» были изложены следующие красноречивые факты:
- Содержание представленной на исследование фонограммы не соответствует реально происходившему событию – разговору (разговорам). Фонограмма в звуковом файле получена в результате монтажа, или соединения в определенном порядке 13 (!) фрагментов фонограмм.
- На исходный акустический сигнал был наложен звук «ударов сердца», вероятно, с целью сокрытия факта монтажа и условий проведения звукозаписи».

И так далее. Но что это меняет? Если сами участники разговора говорят, что такой разговор был, причем показания они давали изолированно друг от друга и не могли знать о том, что говорили остальные, то как можно утверждать, что разговора не было? На этой пленке слишком много нюансов и привязок к конкретной игре, чтобы можно было на пустом месте создать несуществующий разговор. Ключевым моментом для непосвященных представляется фраза о монтаже пленки из 13 фрагментов. Но я скажу вам как человек, 18 лет работающий со звуком на радио, что монтаж не является синонимом фальсификации! Более того, практически все пленки ньюмейкеров, идущие в эфир в записи – это материалы, подвергнутые монтажу! Вырезаются паузы, оговорки, места, кажущиеся не существенными для дела.

После того как начала заседать комиссия РФБ, человек, анонимно приславший ту самую пленку, прислал и две другие. Это исходники. И это действительно два отдельных разговора. Общей длительностью более семи часов! Там действительно множество пауз, разговоров на отвлеченные темы, а есть целые часовые куски молчания. Очевидно, что записывающее устройство приносили в комнату заранее и уносили спустя время, и на него записывалось все, что происходило в помещении. Естественно, что это потребовало монтажа. Но смысл беседы не искажен. Да, анонимный автор записи некоторые куски поменял местами. Возможно, он компоновал их по смыслу. Где-то хотел усилить драматизм. Даже наложил бьющееся сердце. Стало быть, мы имеем дело с «художником», который снял «кино по мотивам». Но смысл, еще раз повторю, не поменялся. Однако РФБ имеет ввиду именно это, и новость про экспертизу подается в том ключе, что пленка является подделкой. Что ж, в таком виде (я говорю о смонтированном варианте) она действительно не является юридически корректным доказательством. Но исходники-то являются.

И уж точно всё это является поводом для настоящего расследования! Однако расследование до сих пор не начато. Мы имеем четкие признания фигурантов дела, которые не отказываются от своих слов даже после экспертизы! Мы имеем федерацию баскетбола, полностью утратившую доверие и уважение. И эта федерация создает комиссию по расследованию собственной деятельности! А еще мы имеем государственных чиновников, которые именно в этом деле проявляют удивительную деликатность и невмешательство в общественную деятельность. Я не думаю, что это вызвано какими-то криминальными интересами властей. Скорее всего, их бездействие связано как раз с тем, что никакого интереса в этом деле у них нет! А раз нет интереса, то и в дерьме им капаться неохота! Тем более что и угрозы власти в нем нет никакой. Власть активна только, когда кто-то покушается на ее полномочия или на ее деньги. А тут просто спортивная игра. Ну подумаешь, каких-то проходимцем за задницу взяли — пускай сами разбираются. Вот они и разбираются.    

 

Обсудить "Дело «Черного»: продолжение последовало" на форуме
Версия для печати