КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеГлавное – не иметь проблем

28 СЕНТЯБРЯ 2010 г. АНТОН ОРЕХЪ

Я как болельщик с пожизненным стажем помню, как у нас в начале 80-х рассказывали про теннис. Тогда все подряд выигрывала Мартина Навратилова, сбежавшая из Чехословакии в Америку. И вот, показывая, например, фрагменты Уимблдонского финала на нашем телевидении умудрялись вообще не называть фамилию одной из участниц, словно в теннис играют не двое, а только один человек. Сам с собой играет, сам себе проигрывает. Сообщали в «Советском спорте» победителей во всех разрядах, кроме женского одиночного.

Такие вот специфические ассоциации вызвало у меня то, что произошло на ТЭФИ. Манану Асламазян не объявили со сцены. Она получила не какой-то приз за роль третьего плана в 250-серийной эпопее про ментов или врачей. Ей дали ТЭФИ за вклад в развитие нашего телевидения. Это особый, важнейший приз. Он вообще ценнее любой другой награды. И прекрасно, что у академиков хватило мужества присудить Асламазян эту награду – никто их делать это не заставлял. Могли найти любую другую кандидатуру. Если уж не в современном телевидении (где действительно если и можно кому-то давать «за вклад», то только рекламным агентам, приносящим телеканалам действительно выдающийся вклад в их копилки), то нашли бы кого-то из «стариков» советской эпохи, кто еще жив. Но дали награду Манане. Только со сцены об этом не объявили.

Швыдкой, изворачиваясь, пытался объяснить, почему это произошло. Сказал и про то, что Манана особенно помогла региональному телевидению, и мы, мол, на «ТЭФИ-Регионы» эту награду вручим, и про то, что хотелось исключить ситуацию, при которой вручение приза для Мананы вырезали бы из трансляции. И что-то еще, уже не вполне понятное. Всякая чушь, короче говоря. Причем здесь вырезали бы или не вырезали? Пускай телеканал извивается и выкручивается, пускай его совесть не дает ему покоя. Швыдкому-то что до этого? Академия присудила, Академия объявила, Академия наградила. А дальше пускай другие для себя решают, что с этим фактом делать.

Но Швыдкой не хотел проблем. Можно потерять честь, можно потерять достоинство – главное, не иметь проблем.

Фотография с сайта www.novayagazeta.ru

 

Обсудить "Главное – не иметь проблем" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Медиафрения. Если в кране нет воды // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Познер — послесловие // МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ