КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеКомплекс неполноценности

15 ОКТЯБРЯ 2010 г. АНТОН ОРЕХЪ

РИА Новости

Хоккей всегда был нашим главным видом спорта. То есть самым популярным был все равно футбол, но главным в политическом, международном масштабе был, конечно, хоккей. Ни в одном другом виде спорта мы не побеждали так регулярно и так убедительно. Но во всех этих турнирах до какого-то момента не участвовали сильнейшие канадские игроки. Два хоккейных мира существовали параллельно. НХЛ долго не считала русских и вообще европейцев достойными соперниками, и только непрерывная череда побед советской команды вынудила их сыграть знаменитую серию 1972 года, которую при подведении итогов тысячелетия миллионы канадцев назвали главным событием в истории страны вообще. Те игры были хоккеем высшего уровня. Но главное, что выдающееся спортивное противостояние наложилось на очевидную политическую подоплеку – коммунистическая Россия против капиталистической Америки… в лице Канады. Мы тогда «развеяли миф о непобедимости профессионалов», а профессионалы, кстати, выиграли ту серию – и все остались довольны. Что вообще-то с нами бывало редко. Я и не помню, когда мы в случае поражения оставались довольны. Быть может, потому что даже в Союзе в успех верили немногие.

После 1972 года встречи НХЛ на уровне клубов и сборных с советскими командами стали регулярными, это всегда было интересно, однако эффект новизны стал пропадать. А после начала Перестройки из этого соперничества ушло главное – политика. Потом Союз развалился. Наши хоккеисты сотнями поехали за океан. Наш чемпионат стал слабее, чем раньше и уж тем более слабее чемпионата НХЛ. И в проведении серий с тамошними командами пропал и спортивный смысл. Да мы и в Европе-то чемпионаты мира полтора десятка лет не выигрывали.

Но в последние три года кое-что начало меняться. К тому моменту в стране уже вовсю грохотал ура-патриотизм, нам рассказывали с телеэкранов, что авторитет России в мире растет с каждым днем. Попутно Америка и Запад опять стали, пусть негласно, но врагами. И противостояние с ними вновь становилось актуальным. Беда в том, что зримо догнать и перегнать Америку нам особо и негде. И здесь снова должен выручить спорт. Уж в спорте-то Россия до сих пор не мнимый, а подлинный мировой лидер. И главным видом спорта в этом противостоянии опять стал хоккей. Мы как раз выиграли два чемпионата мира подряд. Овечкин, Малкин, Дацюк, Набоков, Брызгалов, Ковальчук – ярчайшие звезды НХЛ, в какой-то момент забравшие всех главных «оскаров» лиги. А у нас в России в это время создали свою Континентальную Хоккейную Лигу (КХЛ).

И с первого же дня своего существования КХЛ поставила целью стать лучше НХЛ. В чем не было бы ничего плохого (ориентироваться действительно надо на лучшее), если бы это заочное соперничество не принимало ненормальных болезненных форм. Причем любопытно, что вот это мужицкое меряние пиписьками идет не с государственных вершин, а с газетных полос! И идет не по указке начальства, а от чистого душевного порыва – что, на мой взгляд, еще показательнее и глупее.

Когда лигу у нас только создавали, я был даже в некоторой растерянности. Потому что мне все нравилось! Ну не может быть, чтобы вот так разумно и стройно у нас что-то замышлялось, думал я. Потом, конечно, опасения во многом оправдались, но отнюдь не во всём! КХЛ действительно лучшая наша лига с точки зрения организации. Даже когда говорят о договорных играх, о ней вспоминают реже всего. Или о судейских безобразиях, или о хулиганстве фанатов, или о жестокости милиции. Она привела в относительный порядок регламент, дала толчок к созданию Молодежной Лиги. Так бы и продолжать! На этом бы сосредоточиться!

Но в каждом выступлении боссов лиги и, как я уже сказал, почти во всех аналитических материалах коллег-обозревателей хоккея красной нитью проходит НХЛ. Которая нам якобы завидует, которая строит козни, которая нас грабит и стремится к мировому господству. При этом мы говорим, что по своему уровню КХЛ уже приблизилась к НХЛ на расстояние вытянутой руки, а в чем-то опередила. А две победы на чемпионатах мира подавались как бесспорное доказательство опережения, хотя там наш состав был куда ближе к условно идеальному, нежели канадский и тем более американский. И даже жестокое поражение от Канады в Ванкувере не сильно сбило шовинистический градус.

И вот, наконец, впервые за двадцать лет к нам приехали два клуба из НХЛ, чтобы провести товарищеские матчи. Нагнетать ажиотаж наши газеты стали месяца за три. За океаном эти игры считали, безусловно, очень любопытными, не рядовыми, но все-таки именно тренировочными. У них ведь и чемпионат еще не стартовал к тому времени. Они и приехали-то в Питер и Ригу только потому, что открытие сезона НХЛ настоящими официальными матчами должно было пройти в Финляндии и в Праге, и эти игры считались куда более важными, при всем уважении к русским. Но мы в это, разумеется, не верили, и преподносили встречи не иначе как индикатор того, чья лига сильнее. Что само по себе абсурдно – нельзя же по двум предсезонным играм делать такие выводы. А уж когда питерский СКА выиграл у «Каролины» – тут такое началось! «Ну так чья лига лучше?» Такие и похожие заголовки появились на первых полосах наутро. Рижское «Динамо», правда, уступило «Финиксу», но и тут нашлось оправдание: мол, это же Рига, они не русские, для них это не принципиально. Хотя какая разница – лигу-то «Динамо» представляет нашу.

Все свои недочеты мы в свете противостояния с НХЛ либо не замечаем, либо представляем случайными, а все их оплошности и неудачи (часто просто высосанные из пальца) подаем как очевидные признаки деградации и скорой капитуляции «противника». Я намеренно не привожу здесь цитат и примеров, потому что цитировать пришлось бы целыми полосами. Ну вот какие примеры и яркие цитаты из брежневских времен можно привести в подтверждение того, что Америка наш враг, стремящийся развязать ядерную войну? Открывай газету «Правда» – и читай от корки до корки. Вот и здесь – открывай «Спорт-Экспресс» и читай.

Правда же заключается в том, что НХЛ и была и остается, и еще очень долго будет оставаться лучшей лигой мира. Потому что в ней играют лучшие игроки, в том числе и наши. Овечкин, Ковальчук, Малкин, Дацюк, Брызгалов – все они там, а не здесь. Как и лучшие шведы, финны, чехи. А играют они там потому, что Северная Америка – самый экономически мощный регион мира. И на вопрос «когда наша лига будет так же сильна, как НХЛ?», есть один простой ответ: когда уровень жизни в России будет, как в Америке. Это грустно, потому что понятно, что так будет не скоро. Но скоро только кошки родятся.

Признание этой очевидной зависимости – не повод для уныния, а повод для работы. Задача КХЛ не в том, чтобы по каждому поводу цепляться к НХЛ и требовать признать себя равновеликой фигурой, а в том, чтобы здесь, у нас дома, делать нормальный чемпионат – настолько, насколько это возможно. Мы растрезвонили на весь свет, что к нам приехали Ягр, Федоров, Набоков или Зубов. Но всем этим людям уже под и даже за сорок. Они приехали сюда, потому что им в России заплатят несообразно большие деньги – чтобы показать, какая мы крутая лига! Но в то же самое время настоящие молодые звезды при прочих равных выбирают НХЛ, и даже за меньшие деньги все равно едут туда, а не к нам. И пока мы платим миллионы старикам, десятки наших молодых талантливых ребят едут в Америку в юниорские и второстепенные лиги, где им платят вообще копейки. Почему? Так было в «лихие 90-е». Но сейчас-то! И эта вторая волна иммиграции совпала с учреждением КХЛ. Может, стоит подумать, почему наши молодые ребята вынуждены уезжать, не соблазняясь ни новой лигой, ни возможностью играть в новообразованной Молодежной лиге. Молодежная лига – штука действительно перспективная. Вот только сейчас на ее играх от силы несколько сот болельщиков, а в Америке и Канаде на юниоров ходит по 5-7 тысяч. Да и на матчах КХЛ пустые трибуны – обыденность. И это пустые трибуны арен, половина которых построена в каменном веке, а даже самая большая из них меньше самой маленькой арены НХЛ.

Мы всё говорим тут о нерентабельности заокеанских клубов. Как будто в России есть хоть один рентабельный клуб! Да нам и не снились хотя бы приблизительно доходы команд НХЛ! Зато миллионов, взятых из бюджета или кармана Газпрома нам не жаль. Разве это бизнес? Всячески изгаляясь по поводу нравов НХЛ, мы, тем не менее, перенимаем почти все их идеи. Но копируем как-то по-своему. Ввели, скажем, потолок зарплат. Хорошее дело. Игроки каждого клуба не могут совокупно получать больше определенной суммы. Все в равных условиях. Вот только у нас прозрачность зарплат проверить трудно, а главное – в регламенте оставлены не просто лазейки, а огромные дыры. Потолок можно превысить, если заплатишь налог на роскошь. В результате СКА подписывает контракты со звездами, каждой из которых приходится платить никак не меньше миллиона. Фактически потолок не просто превышен, а пробит на пару этажей вверх! Но Газпромовская команда легко выплачивает, какой угодно налог и соблюдает формальности, тем самым превращая отличную идею в пародию. А стоимость звезд, и без того явно завышенная, с учетом дополнительного налога становится просто абсурдной.

И что мы имеем? Мы имеем лигу, где главными звездами являются либо пенсионеры, либо второстепенные игроки, не прижившиеся в НХЛ. И поглядите, кстати, в таблицу самых результативных игроков КХЛ. В ней сплошь иностранцы, те же канадцы, которые дома просто не пригодились! А наши молодые ребята отираются в низших лигах в Америке. А наша молодежная сборная все последние годы уничтожается канадскими сверстниками, да уж и не только ими. У нас за Овечкиным, Малкиным и Ковальчуком – никого. И в тот момент, когда надо строить новые дворцы, укреплять Молодежную Лигу, давать молодым шанс на родине, учиться зарабатывать хоть что-то и тратить разумные деньги, не швыряя миллионы, мы соревнуемся с НХЛ, которую объективно сейчас догнать не можем. Это прыжок из феодализма в коммунизм.

А мы же и за мировое господство боремся! Подозревая НХЛ в попытках экспансии в Европу и используя при этом кремлевские штампы про многополярный мир, открыто возмущаемся, почему это чехи, шведы и словаки не пускают в КХЛ свои команды. Мы стремимся сделать именно то, за что упрекаем НХЛ. Самое забавное, что НХЛ-то особо и не в курсе, что здесь такие страсти кипят. Сайт их лиги или хоккейная пресса про нас упоминает редко, как правило, в чисто информационном ключе и вскользь. Про матчи в России они начали писать накануне игр и перестали писать на следующий день. И уж точно они не ведут с нами никакого состязания на предмет того, кто круче и не стремятся к мировому господству, поскольку просто имеют лучший хоккей в мире.

И вот скажите мне, как это называется, когда один человек бесконечно говорит о другом, сравнивается себя с ним, костерит его – и так по всякому поводу, к месту и не к месту, а другой в это время живет так же, как жил и про первого вспоминает и говорит редко и без каких-то особых эмоций? Это называется комплекс неполноценности. Избавиться от которого можно лишь одним способом – самосовершенствованием. Становиться лучше вместо того, чтобы завидовать другому и желать ему неудач. Вот этим самосовершенствованием нашей хоккейной лиге и надо заниматься. Кстати, не только к ней это относится. 

Фотография с сайта www.pspinfo.ru

 



Обсудить "Комплекс неполноценности" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

В блогах //
А в это время... // АНТОН ОРЕХЪ
«Такой хоккей нам не нужен» // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Замена Билялетдинова не поможет. Надо менять страну // ИВАН СТАРИКОВ
Праздник на девятый день // АНТОН ОРЕХЪ
День Совка // ВЛАДИМИР НАДЕИН
Кто к нам с клюшкой придет… // АНТОН ОРЕХЪ
Убийство // АНТОН ОРЕХЪ
Разрыв сердца // АНТОН ОРЕХЪ
МО-ЛОД-ЦЫ!!! // АНТОН ОРЕХЪ