КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществе Московский метрополитен в аренде у дяденьки

17 НОЯБРЯ 2010 г. БОРИС КОЛЫМАГИН

РИА Новости

Активность Сергея Собянина поражает видавших виды москвичей. То борьба с ларьками, то с фурами, то организация затора на Брестской. Но ведь серию неудач непременно прервет и какая-нибудь удача. Например, в московском метро. Почему бы не помечтать? Вот забирается новый мэр в сабвей, часиков так в половине шестого. Где-нибудь в районе станции метро «Комсомольская», «Павелецкая» или «Курская». Тыкается в длинные очереди к кассам, стоит минут десять, ругается. Мнется. А потом машет рукой, отдает две замызганные бумажки в руки доброго дяденьки у турникета и летит вниз, в давку, чтобы успеть на совещание. И вскоре эти дяденьки стоят у всех турникетов. Складывают рублики к рубликам.

Бюджет города от этого, конечно, страдает. Зато москвичам несомненная польза: на шесть рублей меньше платишь за каждую поездку. Интересное кино получается.

Уже многие годы вокруг станций метро, связанных с крупными вокзалами, организован веселый бизнес. Каждое утро в первопрестольную приходят десятки дальних поездов и пригородных электричек, и люди спешат воспользоваться самым удобным городским видом транспорта. Но очереди, очереди — беда. И тут к вашим услугам появляются простые ребята, обыкновенные работяги с обыкновенными социальными картами москвича в руках. Стоят и пропускают всех желающих за какую-то несчастную двадцатку. Работа сложная: взял деньги, приложил пластик к кругляшке и так далее, часа два-три, конвейер. Милиционеры, находящиеся от них в каком-то метре, ничего этого решительно не замечают. Их больше интересуют лица кавказской национальности и люди с коробками. Бабушки-контролеры им подстать: совершенно невозмутимы. На какого-нибудь перепрыгнувшего через барьер мальчишку еще иногда обратят внимание, но на этих — нуль. И даже глупо как-то спрашивать: почему вы терпите такое безобразие, ведь это совершенно наглый отъем денег на глазах всей почтенной публики?

Милиционер, к которому я однажды все-таки обратился, сделал неопределенный жест. Мол, сигнал получен, будем работать.

Эту картину можно наблюдать каждый день. Сколько раз ни приезжаю поездом утром в Москву — вижу. И все как-то с ней безропотно свыклись. Ну, мало ли всякой дряни на каждом шагу?

Иногда, говорят, дяденьки исчезают. Они всегда оказываются крайними при разборках. Но реальные заказчики далеко от людского водоворота. Не исключено, что они хорошо известны. Но не рядовому гражданину. Кто они — оборотни в погонах? Или чеченские боевики, изыскивающие средства на очередной теракт? Или простые любители бумаги с водяными знаками?

Если любители, да еще с пистолетом в придачу — молчу. Ну, немного брюзжу, но на рожон из-за такой мелочи не полезу.

И все-таки обидно. Ведь что ни год, проезд на общественном транспорте дорожает. Инфляция, нам объясняют, ничего не попишешь. Но вот же деньги уходят явно не туда, куда следует.

Товарищ Собянин, карты вам в руки!

Фотографии РИА Новости

 

 

 

 

Обсудить " Московский метрополитен в аренде у дяденьки" на форуме
Версия для печати