КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеМэр Собянин и популизм

22 НОЯБРЯ 2010 г. МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ

РИА НовостиЮрий Лужков ездил по стройкам и устраивал разносы подчиненным. Разносы были неопасные – в основном они касались несдачи в срок какого-нибудь объекта. Все остальные вопросы, особенно стратегические, решались крайне аккуратно и не публично. Многое Лужкову не удалось, но он сумел сохранить верный баланс в межнациональных отношениях и относительно правильно строить московский бизнес. И когда я пишу, что Москва – это город Лужкова, то я имею ввиду, что это его город не столько изменившимся обликом, который можно хвалить или ругать, сколько тем, что Москва стала притягательна для инвестиций и бизнеса.

Новый мэр Москвы Сергей Собянин, поставленный президентом, всячески дает понять, что наследие Лужкова сомнительно и нуждается в исправлениях. Собянин имеет на это право, однако стоит взглянуть на предложения нового мэра, причем именно на те, которые были озвучены публично.

Первое заявление – об автомобильных пробках на улицах Москвы. Опубликован «Перечень первоочередных мероприятий» – план того, как с пробками бороться. Там много и здравых пунктов по развитию дорожной инфраструктуры, и сомнительных предложений – например, ликвидировать троллейбусы на центральных улицах.

Но есть там и настораживающий пункт – «въезд грузовиков в Московский регион предлагается ограничить с 07.00 до 22.00 в рабочие дни и круглосуточно в выходные и праздничные дни».

Если провести голосование среди обычных москвичей – они примут этот пункт на «ура».

Если попросить проголосовать представителей бизнеса...

В экономических изданиях и в интернете их точка зрения изложена твердо и конкретно: это – чудовищное, популистское решение. Аргументы просты: склады работают днем, а это значит, что всему бизнесу нужно вводить полноценные ночные смены с соответствующей дополнительной оплатой.

Откуда возьмется эта дополнительная оплата? От тех, кто приедет с продукцией.

Откуда они возьмут деньги? Все просто – заложат надбавку в продукцию, которую продадут обычным гражданам, причем не только автомобилистам.

Но и это не все. Полный запрет на въезд в Московский регион в выходные дни превратится в настоящий аврал и столпотворение на дорогах в пятницу, ибо торговым сетям нужно затовариться на понедельник.

Таким образом, на «ура» принятое предложение освободить дорогу автомобилистам отменой дневного движения большегрузных автомобилей оборачивается удорожанием продукции для всех.

Как подобный вопрос решается в других странах?

Очень просто.

Например, в Италии, где в исторических центрах крупных городов улицы довольно узкие, логистические компании имеют специальные маленькие грузовые машинки, чаще электрические. Они привозят товар со складов, которые находятся за городом и куда товар доставляют иногородние траки.

Но!

Склады за городом уже есть, маленькие автомобили давно куплены. Ехать в город огромным машинам не за чем. 

Так можно ли считать подобное предложение Собянина продуманным?

Ведь сначала необходимо создать инфраструктуру, а потом запрещать въезд.

Но будет ли Собянин ждать? Вряд ли. Ведь на создание этой инфраструктуры необходимы средства, а главное, необходимы кропотливые переговоры с торговыми сетями.  

Без подобных действий это решение является чистым популизмом, если под популизмом понимать согласие, данное под давлением, либо красивое заявление без малейшей возможности его исполнения.

Однако чтобы понять каким же путем пойдет новый мэр, достаточно вспомнить историю с торговыми киосками.

Это уже стало классикой – мэр устраивает разнос подчиненным, увидев обилие киосков у метро «1905 года» и «Белорусская». Этот разнос показывает телевидение, гневные фразы цитирует пресса. Особенно реплику о том, что киоски установлены «противозаконно».  

Собянин ничего не опровергает, киоски начинают сносить. С трудом удается отбить киоски с прессой.

Итог: сносят киоски сетей быстрого питания типа «Крошки-картошки», а не только киоски с «ненавистной шаурмой». Людей, что там работают, вышвыривают на улицу, гражданам негде перекусить, защитники потребителей подают иски в прокуратуру.

Только одна сеть «Стардогс» потеряла от популизма Собянина две тысячи своих точек – их закрыли, а общие потери системы быстрого питания составляют более полумиллиарда рублей. Кто их возместит?

И тут мэрия на голубом глазу заявляет, что мэр «не давал указаний сносить павильоны». Вот, например:

«Никаких указаний, никаких рекомендаций о сокращении сети (мелкорозничной торговли) для префектур не давалось. Дана одна рекомендация: это перемещение мест дислокации в тех случаях, где они (места) были заранее, в предыдущих схемах, заложены в нарушение установленных правил», – сообщила первый заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг города Москвы Валентина Варфоломеева на «круглом столе» по проблеме сноса киосков.

Но киоски-то снесены! Почему тогда не уволены чиновники, которые желаемое преподнесли как действительное? Почему об этом не объявлено по телевизору?

Понятно почему. Потому что сначала сделали, потом поняли, что так делать нельзя и откатили назад.

Но, как и в истории с большегрузными автомобилями, мы видим – вначале сносят, а потом говорят, что на эти «перемещения» дана «рекомендация».

Но и это не все. В конце недели появилась новость, что с улиц уберут мобильные кабинки туалетов.

Да, они некрасивые. Да, от них, частенько, вонь. Да, они портят облик столицы.

Простите, но если приспичило, то куда?..

Ведь в Италии, если уж говорить о стране, которую я хорошо знаю, везде маленькие кафе и рестораны, и все они, без исключения, пускают в свои туалеты просто прохожих – такова у них договоренность с мэрией. Это у них некая социальная обязанность, за выполнение которой они получают некоторые преференции от города.

А куда, простите, зайти нам? В ресторан не зайдешь – высокомерно не пустят; в кафе, чтобы пустили, нужно что-то купить.

Есть один островок спасения – «Макдоналдс».

То есть в действиях Собянина по самым горячим проблемам Москвы наблюдаются чисто популистские указания, без представления какой-то альтернативы.

Во благо Москвы, но во вред москвичам.

Конечно, делать какие-то обобщающие выводы, видимо, рано.

Но тенденция переломить ситуацию «через колено» читается.

Сергей Собянин, оценивая деятельность Юрия Лужкова, часто заявляет, что многие его решения последнего времени были «не продуманы».

Возможно.

Однако новый мэр с непродуманных решений начинает.  

 

Фотографии РИА Новости

 




Обсудить "Мэр Собянин и популизм" на форуме
Версия для печати