КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахБез ребер

26 НОЯБРЯ 2010 г. АНТОН ОРЕХЪ

Россия24

Нет, мы, конечно, правильно ругаем власть. И Путина при всяком событии недобрым словом поминаем. И даже Медведеву от нас достается, хотя при живом Путине-то уж какой с него спрос? Но не устаю я повторять, что вся пакость и мерзость нашей жизни от нас же в первую очередь и исходит. Вот как мы надеемся на встречах премьера или президента с народом, что они проведут в конкретный подъезд газ, закроют свалку, протянут водопровод или еще что-то, точно так же мы думаем, что и дерьмо в подъезде именно от Путина или Медведева, хамство в трамвае — от них же. А нет, друзья мои. Путин, Медведев или Дума — это конечная стадия того безобразия, которое каждый из нас на своем месте самозабвенно устраивает.

Вот вам всего один жизненный пример. Из Северной Осетии. Уж там-то по традиции должно быть больше уважения к старикам, заботы о детях. А с некоторых пор детей там должны особенно трогательно опекать — ведь трагедия она же для всех трагедия. Но вот живет в Северной Осетии мальчик. Зовут его Николай Симонишвили. У Коли редкая патология: он родился без рёбер с одной стороны. Все как у обычного здорового человека, а рёбер справа нет. Это означает, что всякий нечаянный удар в бок, которого мы и не заметим, для Коли может быть смертельно опасен, ведь ни легкое, ни другие внутренние органы справа ничем не защищены.

Рос Николай подвижным, активным пареньком. Оберегали его, конечно, но в целом все шло более или менее гладко. Однако, когда начал он ходить в школу, взрослеть, тут уже начались неизбежные проблемы. Ему нужна специальная ортопедическая обувь и защитный корсет. Недешевые вещи и очень специфические. Врачи Николая осмотрели и по здравому разумению назначили инвалидность, что и по сути верно и в прикладном смысле полезно — достать корсет и обувь со справкой об инвалидности легче, дешевле. Россия24

Подлость нашей системы ВТЭК до недавних пор состояла в том, что человек, даже с очевидной, пожизненной проблемой, должен был свой недуг «подтверждать». Безногие год за годом ходили и доказывали, что у них нога не выросла, инвалиды с психическими отклонениями доказывали, что не «поумнели». Я мог бы даже из личного опыта рассказать вам несколько диких, абсурдных историй на эту тему. В последнее время здесь, надо отдать должное, кое-что изменилось. Во многих случаях инвалидность уже дают пожизненно без ежегодного освидетельствования. Но перемены коснулись не всех параграфов, а главное, не всех сотрудников этих комиссий. Так вот, в 2010 году при очередном осмотре Николая Симонишвили эскулапы вдруг изменили свою точку зрения. Они сообщили матери мальчика, что он в состоянии сам себя обслуживать, что он социально активен, поэтому никакой он больше не инвалид! И мало того, что занесли в протокол, что Коля «жалоб не предъявляет», так они туда же записали и уже совершенно кощунственное «хирургических патологий нет».

У парня рёбер нет! А они пишут, что нет патологий. Рёбра — часть тела. Вот напишите безногому или безрукому, что у него нет хирургических патологий. Он же социально активен, себя обслуживает — так какие же патологии? Другое дело, что отсутствие рёбер не бросается в глаза, в отличие от недостающей конечности. Значит, поэтому всякую хрень и можно, видимо, писать.

Теперь мама Николая собирает справки, подает жалобы. А недешевую обувь и корсет покупает за свои деньги — и ты еще попробуй купи, чтобы было не тяп-ляп, а хорошего качества. Ситуация такая, что в родной Осетии мальчика и его семью успешно отфутболили куда подальше. Сейчас они в Москве правду ищут. И скажите мне: в этом Путин виноват? Медведев? «Единая Россия»? Или это потому, что ненавистный режим такие условия создал?

Легче всего подлость, пакость, бесчеловечность объяснить тем, что, мол, не мы такие — жизнь такая. Это не я сам сволочь, это жизнь меня таким сделала или власть нехорошая заставила. Просто самим нужно быть людьми, не ждать верховного благословения на то, чтобы быть хорошими, а быть ими — каждый день, на каждом месте. И тогда мы и без власти справимся. По крайней мере, с безобразием в своем дворе или на работе. И тогда не будет таких ситуаций, когда мальчику-инвалиду только и остается, что на помощь из Кремля рассчитывать.  



Обсудить "Без ребер" на форуме
Версия для печати