КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахВы не поверите…

25 НОЯБРЯ 2010 г. АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН

РИА Новости

Любая более или менее уважающая себя кампания, в смысле имитация активности власти, краткосрочная инициатива по внедрению или искоренению чего-либо обычно не ограничивается одним инцидентом. По «горячим следам» к ней подверстываются еще несколько подобных, чтобы придать мероприятию некую масштабность.

И вот уже «Интерфакс» передает, что Управление внутренних дел Владимирской области начало масштабную проверку деятельности милиции города Гусь-Хрустальный, районного центра во Владимирской области. По данным пресс-службы областного УВД, на время проверки от исполнения своих обязанностей отстранены начальник городской милиции и его заместитель. Местные СМИ связывают действия вышестоящих органов с письмом жителей Гусь-Хрустального председателю правительства РФ Владимиру Путину о разгуле криминала в городе. В письме, под которым подписалось несколько десятков гусевских бизнесменов, политиков и общественных деятелей, изложено более 30 фактов преступлений в отношении городских предпринимателей.

Если верить письму, ночами в городе горят магазины и автомобили, а властные полномочия перешли к криминальным структурам, сообщает владимирская телекомпания «Мир ТВ». Из обращения следует, что атаке подвергаются общественники и предприниматели, те, кто отказался сотрудничать с криминалом. Борьба с непокорными происходит по нескольким сценариям: избиения, поджоги, битье стекол. Очевидцы утверждают: с каждым разом агрессия нарастает. Пострадавшие и те, кто боятся оказаться на их месте, намекают, что им известны имена и мотивы преступников.

А кому что у нас неизвестно? У нас все обо всех знают, но молчат. Так как сказать некому. Ибо, зачастую, о том, кому надо было бы сказать, тоже знают все.

Самое удивительное в делах типа «Кущевская» — это удивление власти. В «Чевенгуре» Андрея Платонова есть такой персонаж — бобыль, который всегда удивлялся. «Его удивление передвигалось с одной вещи на другую, но в сознание ничего не превращалось. Вместо ума он жил чувством доверчивого уважения».

Не знаю, честно говоря, чем вместо ума живет наша власть — алчностью, вседозволенностью, распущенностью, но сознанию это явно не на пользу, а народ-то точно «доверчивым уважением» давно не живет. Люди, живущие в этих многочисленных городках и станицах, никому не верят. Они уже привыкли к такой жизни, как привыкают ко всему постоянному. Привыкли, приспособились — кто, как мог.

Страна не первый год существует по неписаным законам, в альтернативном режиме выживания. Коррупция стала тотальной, бесправие поголовным. Удивляться по этому поводу, оказывается, могут лишь те, кто этому способствовал.

Но и в таком положении, видно, бывает свой «беспредел». Как вы думаете, если бы среди убитых в Кущевской не оказалось детей, имело бы это дело такой резонанс?.. Вопрос, как говорится, риторический.

Поэтому глобально новая кампания по борьбе с организованной преступностью в одном отдельно взятом российском городке ничего изменить не сможет. Даже в двух, трех. Кроме, возможно, негласной договоренности – не убивать детей. Это слишком. 





Обсудить "Вы не поверите…" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

«Кущёвский синдром» // АНТОН ОРЕХЪ
 Нормальный Цапок // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
На коротком поводке // НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ